16 октября 2015 г.

КАК СОЗДАТЬ ЖИВОЙ ГАЗОН В ПРИРОДНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ!

Выращивание природного газона без особых усилий! Возможно ли это?



Как устроить газон на дачной территории? Обязательно ли надо обладать навыками ландшафтного дизайнера? Насколько сложно это сделать? Насколько сложен уход за газоном в межсезонья? Возможно ли создать естественный газон без лишних затрат?

Здравия вам, друзья! Если вы трудитесь над обустройством своих приусадебных территорий, то наверняка и о газоне подумывали?! Но не многие взялись и сделали его! Почему? Да потому что для садовода - новичка и других проблем хватает на начальном этапе... К тому же может показаться это занятие очень сложным.... А бывает и так, что садовод решился, посеял семена газонных трав, но что-то газон не произошел...

В общем сегодня, дабы облегчить вам задачу эту, расскажу как без особых усилий можно создать замечательный цветущий или просто зеленый газон своими руками, без навыков дизайнера и привлечения специалистов... При этом, не потратив на его обустройство практически ничего! ...


Сегодня мы как раз об этом и поговорим! Но для начала давайте разберем понятия, что значит природного типа? Что такое газон и  какие же бывают  газоны? Под понятием газон подразумевается полотно из травы, украшающее территорию и это понятие пришло к нам из ландшафтного дизайна.


И как оказывается, газон газону бывает рознь! Каждый вид газона имеет свое предназначение и технические составляющие. Существуют две категории газонов - это искусственные и натуральные! И по функциональности они делятся на декоративные, функциональные и универсальные. Я сразу здесь скажу, что об искусственных даже говорить не хочется, так как я люблю все природное естественное!

Но, как утверждают специалисты - ландшафтники, натуральные газоны требуют особых усилий, их послушаешь, так и все желание отпадает сразу... Я сама давным давно загорелась желанием создать газон, но начав изучать эту тему, у меня постепенно желание это приугасло...

Это позже уже, когда я более менее "встала на ноги" в Природном земледелии, поняла, что тут ничего невозможного и сложного просто не существует! Все конечно приходит с опытом, методом проб и ошибок и все познается в сравнении...


Итак, газоны бывают партерные - это элитные, скажем так, газоны, относятся к декоративным газонам, применяются в парадной зоне в основном, очень украшают собой любую территорию, элегантно подчеркивают какую-либо структуру сада, например фонтан, клумбу или статую... Такой вид газона действительно требует огромного ухода и я считаю для садоводов-природников это не лучший вариант! Уж больно неестественно он выглядит, отнимает много времени и сил...


Бывают газоны спортивные, из категории функциональных газонов! Такие газоны устраивают и на даче тоже, не только на стадионах! Он хорошо подойдет для спортивной или детской площадки. Его особенность в том, что травы подбираются стойкие к вытаптыванию. Сам газон не должен скользить, не должен задерживать воду, а поэтому для него готовится специальный дерн, он создается по специальной технологии, с учетом многих нюансов, требует особого ухода!


Этот вид газона - рулонный  наверное самый быстрый, но и практически - самый дорогой! Также относится к функциональным газонам. Уход тоже требуется, как и за любым другим видом газона, но тут все более проще. Его можно использовать сразу и в любых формах - дорожки, прямоугольные или квадратные площадки, да хоть и круглые, но придется подрезать самостоятельно лишние углы. Рассматривать его не будем - он стоит денег, как и все выше перечисленные!


Садово-парковый газон, похож на партерный, но имеет более универсальную функцию, составляется из других трав и несет более насыщенную нагрузку. Также требователен в уходе.


Луговой газон! Это уже газон менее прихотлив и несет больше природного стиля. Он не предназначен для активного отдыха или зоны барбекю, но смотрится всегда эффектно и экологочино! Может украшать собой плодовый сад, если высадить его под деревьями. Привлекает опылителей, чарует ароматами и разноцветностью! Но такой газон декоративен лишь в год посадки, так как в основном состоит из однолетних трав. Зато его можно создавать из полезных нам трав, например из сидератов!


И наконец Мавританский газон! Этот газон мне больше всех по душе, так как это не газон, а цветущий ковер! Его особенность в том, что он составляется из самых разных цветов, неприхотливых, но ярких! И если правильно составить набор семян, то он будет радовать вас с весны и до осени! Газон в мавританском стиле является многолетним, но все же его следует корректировать и подсевать каждый год! Практически все растения, которые здесь можно использовать, вы можете выбрать с учетом личных предпочтений.


В-основном, он составляется из злаковых трав 75% и цветы - 25%. Выбор за вами, приведу лишь примерный список трав и цветов, которые могут легко создать яркий насыщенный цветущий ковер. Это и полевица обыкновенная, полевица тонкая, райграс однолетний и овсяница красная. Из цветов рекомендую рассмотреть такие, как: Немезия, Гипсофила изящная однолетняя, Васильки, Лен однолетний, Лаванда узколистная, Вискария, Иберис зонтичный, Эшшольция, Бархатцы отклоненные, Календула, Космос дваждыперистый, Ромашка луговая, Колокольчик, Эхинацея...


Все эти растения можно сказать, растут сами по себе! Более того, сюда можно добавить и большинство луковичных цветов, такие как поздно цветущие тюльпаны и нарциссы, крокусы и примулы и т.д.


Такой газон стричь нужно раз - два за сезон! А все остальное время любоваться его цветением.
Но я не о нем хотела вам поведать! Если финансы позволяют, то любой человек может пригласить к себе дизайнера и без проблем вам создадут не только любой газон, но и полностью выполнят весь Ландшафтный дизайн!


Наш же сайт склонен к природному стилю, к природному земледелию, а также здесь в-основном информация о том, как без лишних затрат можно земледелить и создавать не менее чарующую красоту и получать от всего этого эстетическое наслаждение!


Поэтому поговорим о том, как создать 100% природный газон без финансовых затрат! Это реально! 


Достаточно оглядеться, присмотреться к растительности на своем участке, сильно захотеть и понять для чего он вам нужен, с какой целью! А дальше в вас проснется такой ландшафтный дизайнер, что сотворите газон ничем не хуже дорогостоящих!!!

Если все выше перечисленные виды газонов создаются по практически единому принципу, где:


  • выбор места, перекопка
  • очистка места от сорняков с применением раундапа
  • снятие дерна, засыпка песка, дерна, удобрения
  • утрамбовка
  • посев семян


А дальше уход за газоном:


  1. Удобрять, поливать
  2. подсыпать семена
  3. пропалывать газон
  4. прочесывать
  5. и т.д...........



Но тот метод, о котором говорю я - он работает! Но не требует ни денег, ни сил! Именно таким образом я создала несколько газонов на своем участке! А значит, сможете и вы так сделать, поэтому не торопитесь перекапывать участок...


Наверняка на вашем участке есть буйная дикая растительность, которая растет сама по себе. Она состоит в-основном из сорных трав, которым если дать разрастись, они заглушат все вокруг и если не контролировать ситуацию, то будут выглядеть как обычный бурьян! Вы только и думаете, как бы от этих сорняков избавиться, некоторые даже под асфальт готовы их закатать! Но асфальта нам и в городах хватает!

Ну не в пустыне же находится ваша земля?! Присмотритесь к травам! Какие они? Часто можно наблюдать такие как подорожник, клевер, одуванчик, лебеда и т.д.

Кстати, из клевера получается очень легко создать газон без каких либо усилий! Достаточно для этого проводить стрижку клевера почаще, и в скором времени клевер заполонит собой все, вытеснит все другие травы!


Разве плохо смотрится такой газон? Нисколько, я считаю! Клевер также является медоносом, поэтому как вариант, вполне можно рассматривать и его!

Сложности в создании природного газона вообще нет никакой, за исключением мест с песчаными почвами, где растительность не бушует, где постоянно нехватка влаги. И кстати, на таких почвах первым делом необходимо подумать о создании газона

Если песок преобладает сам по себе, то поверх него все-таки придется внести плодородный слой почвы, дешевле всего обойдется торф.

Но торф - это кислая среда и бедная, даже для газона. Многие могут сказать, мол навоз надо бы внести сюда.... Да пожалуйста! Но посчитайте сколько вы затратите на навоз и во сколько обойдется торф... В случае с торфом, предлагаю менее затратный вариант быстрого воссоздания плодородного слоя - это микробиологический препарат биокремний. Это не реклама, а чисто совет...


Органическое удобрение «Биокремний» содержит природный цеолит, в котором до 46% доступного для растений кремния, а также 3% калия, 0,3% фосфора, 1,4 магния, 2,9% кальция, микроэлементы (бор, марганец, молибден, медь, цинк).

Цеолит обогащен эффективными микроорганизмами препарата «Байкал ЭМ1», культуральной жидкостью гриба-продуцента и растительным экстрактом. Такой биокомплекс при внесении улучшает качество почв и грунтов, увеличивает микробное разнообразие и микробиологическую активность почвы, питание растений, повышает устойчивость растений к болезням и вредителям, низким температурам, засухе, значительно увеличивает урожайность и сохранность выращенной продукции.

Стоит он намного дешевле байкала... Он в сухом виде и не требует предворительного внесения в почву, а можно смешать его с семенами газонных трав и и одновременно посеять вместе с ними! Растворяется быстро, почву приводит в рабочее состояние практически мнгновенно. И газон очень быстро и ровно приживается и растет! Густым ковром и ровным! 


Если же почвы на участке более менее богаты, то трава сама по себе растет! Стоит только ее ограничить немного, задать нужное направление. То есть, выбрали травяной участок, который подходит для газона и начинаем его формировать! Для этого очень кстати пригодится любая газонокосилка! Лучше конечно с травосборником. Почему?


Потому что газон - это огромное подспорье в природном земледелии! Это просто кладезь органической мульчи, которую многие не знают где брать...


Неспешно можно создавать такой природный газон самостоятельно, но естественным путем. То есть время от времени вовремя стричь имеющийся травяной участок, конечно перед этим очистив его от камней, мусора иного происхождения и по возможности заранее выровняв его поверхность. Это можно сделать плоскорезом или тяпкой, если почвы уплотненные. Для того, чтобы газонокосилка не тупилась и беспрепятственно могла ездить по поверхности.


Со временем, если периодически этот участок стричь, он станет сам по себе гуще, но нужно наблюдать за ним в том плане, что не давать обсеменяться тем травам, от которых вы желаете избавиться, а таким травам, как из семейства злаковых можно дать такую возможность! Если на таком участке имеются проголины (проплешины), то они сами постепенно зарастут, конечно если вы не торопитесь жить!


Вы можете досеять семена нужных вам трав дополнительно, если хочется побыстрей лицезреть готовый газон, но я уверяю вас, буквально пару лет и газон становится целостным и ровным, без проголин, густой и сочный, абсолютно из тех трав, которые уже росли на том месте!


Пройдет года три и все кто будут приходить к вам на участок, будут восхищаться вашим газоном и спрашивать о том, как вы его сделали! И желательно, чтобы газонов на вашем участке было как минимум несколько!

Один в парадной зоне - более нарядный, но он может быть из одуванчиков тех же, что не помешает ему быть таковым!


Второй газон на детской площадке, он должен быть безопасным, мягким по своей структуре, то есть травы присутствующие здесь должны ласкать ножки ребенка! Например овсяница любая...

Третий может быть создан с целью эстетического наслаждения, типа мавританского или лугового, состоять может вполне из сидератов, злаковых и цветов - такой газон можно разместить в зоне огорода, там где сад и грядки, он будет привлекать опылителей сюда!


Ну и еще предлагаю создать газон, который будет нести ценную функцию - охранять ваше здоровье! Его можно составить из лекарственных трав, он будет многолетним! Представьте только, все лекарственные травы у вас на участке! Вот тогда ваш огород, ваша дача превратится в сказку - в цветущую сказку!


Подведем итог, газон - это постоянный неиссякаемый источник мульчи! Газон - а он не обязательно должен быть огромным и квадратным, это могут быть дорожки - это чистота на участке, намного приятней ходить босиком по траве, чем по каменным плитам!

Газон может быть многофункциональным, а создать его не составляет особого труда и затрат! Достаточно запастись необходимым набором семян, газонокосилкой и включить свои безграничные творческие способности! Вы все еще считаете, что для устройства газона нужно быть ландшафтным дизайнером или иметь много денег?

Думаю, теперь ваши сомнения по поводу простоты создания газона рассеялись и вы смело можете взяться за его оформление! Кстати, самое время начинать - это осень! Я постаралась кратко рассказать о принципе создания природного газона. Конечно, там много бывает нюансов, исходящих из конкретного участка и его особенностей.

Но это все решаемо! Я могу долго и много писать о каждом нюансе, но технически для меня это нереально, проще работать с каждым индивидуально! Поэтому, если вам нужны подробности в этом или другом вопросе, например, как организовать водоем на участке, записывайтесь на индивидуальную консультацию, получайте подробные инструкции к действию и принимайтесь осуществлять свои самые заветные мечты на садовом участке!


Не забываем о взаимном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона (переводы СПБ банк Тинькофф) +79824534657 с комментарием "донат". Всем добра и процветания!

1 комментарий :

  1. Спасибо, Вероника! Очень полезно, познавательно, практично!

    ОтветитьУдалить