19 августа 2017 г.

ПЕРМАКУЛЬТУРНЫЙ ПРУД!

Ликбез по  созданию водного биотопа на своей земле!


Я приветствую вас, дорогие земледельцы-природники! И эту статью я хочу посвятить очень непростой теме, но актуальной! А именно, хочу рассказать о всех особенностях создания водоема на участке абсолютно природного типа!

Если в ранее написанных статьях я рассказывала о более простом способе создания прудов на участке, даже самом маленьком.... То сегодня тема для владельцев более масштабных территорий, как минимум это гектар земли и более и о водоемах помощнее!

Как соорудить пруд без  гидроизоляции, например бутилкаучуковой пленкой, но чтоб вода не уходила, чтобы пруд не цвел, чтобы водоем стал абсолютно жизнеспособным без вашего вмешательства? Как создать такой пруд, где комфортно и флоре, и фауне, а так же и человеку! Как сделать пруд так, чтобы и рыба сама размножалась, и кормилась она сама, и пруд чтобы сам очищался без специальных фильтрующих установок?

Зачем вообще нужен пруд на участке? Какую роль выполняет вода в экосистеме наших садов, созданных по законам природы? Как создать климатический и кратерный сад? Как качественно использовать склон на участке? Эти темы я хочу сегодня выдать во благо вам и всей Вселенной!....



На сегодняшний день уже 57 человек соорудили пруды на своих участках после получения моей консультации! Я чувствую ответственность перед вами, поэтому стараюсь дать информацию всегда в полном объеме, дать проверенную информацию, опробованную мною лично, т.е. даю информацию всегда, опираясь на свой личный опыт, а также опыт людей-профессионалов в данной области!

И если ваш пруд еще только в голове, и вы не знаете как правильно и с чего начать, то эта статья прояснит ситуацию и вы с легкостью приметесь за дело!


Почему нужно строить пруды на участке?


Я за то, чтобы на каждом участке, даже самом крохотном, был водоем! Если речь идет о родовом поместье, то тут безусловно необходимо соорудить несколько водоемов разного типа! Потому что без без воды, как и без солнца жизни нет! Мы сами состоим на 80% из воды! Вселенная состоит на 80% из воды! Это норма жизни!

И если ваш участок до сих пор без водоема, то он мертвый! Если вы и собираете урожай, то благодаря своей надорванной спине!  90 садоводов  из 100 бегают по участку с лейками и шлангами! Еще 9 установили капельный полив и научились применять мульчирование! И только один из ста совсем не поливает, но в его саду все растет и урожаи радуют глаз своим видом и вкусом! И таких продвинутых земледельцев реально пока что единицы!

Самое важное преимущество водоема на участке - это изменение микроклимата всего участка кардинальным образом! Участок оживает только с появлением воды на нем! Начинают произрастать другие растения, появляются другие животные, птицы! При чем тут полив спросите вы....

Все просто! Даже самый неправильный водоем за весь солнечный день нагревается, а ночью отдает тепло. А если соорудить водоем по всем правилам, о которых я сегодня расскажу, то все эти свойства его в десятки раз можно усилить! И тепла будет водоем собирать намного больше! И отдавать его будет соответственно больше!

Это можно видеть - утром над водоемом подымается туман! Это испарение воды! И он оседает в качестве росы на всем участке! Вот вам и естественный полив! Помните, я писала статью про поливы и защиту от засухи? Там я рассказывала как происходит естественный полив в Природе! Так вот с появлением водоема на участке все становится намного проще! Плюс мульчирование! И все! Поливать нет необходимости!

Естественно водоем нужно строить в правильном месте, учитывая свойства почвы и особенности рельефа вашей местности! А не так, что вот я хочу здесь пруд и все.... Конечно нет! И понятно, что лучше всего подходит место не на холме, а в низинной части участка, куда стекается вся талая и дождевая вода естественным образом.

Также немаловажно учитывать характеристику почвы! Я писала статью О чем говорят растения! Можно без вызова специалиста определить близкое залегание грунтовых вод по растениям и определить характеристику почвы! Например, там где растет таволга - грунтовые воды в 0,5м- 1 м от поверхности почвы, или там где лютик растет или ива - сырой участок! И так к примеру, если у вас песчаные почвы, то пруд копаем до грунтовых вод!

Важно также сразу продумать каким образом ваш пруд будет наполняться - это может происходить за счет подземных родников, то есть из-под земли! Или это будет происходить за счет талых вод и осадков, то есть с неба! И в каждом случае пруд должен выполняться по-разному!

Выбрав место под будущий пруд, изобразите его на бумаге - сделайте макет пруда, чтобы проработать все моменты! На бумаге проще увидеть ошибки и исправить их, нежели на местности переделывать уже выкопанный пруд!


Этапы создания пруда!



Что именно прорабатываем? Ну во-первых,  обозначаем форму пруда! И он не должен быть правильных форм: круглый, или квадратный, или прямоугольный. Линии должны быть плавными и волнообразными, зигзагообразными (в природе нет прямых линий), а форма неправильная и вытянутая по возможности. Учитывайте розу ветров, так чтобы преобладающий ветер мог создать волну на воде пруда, то есть пруд должен быть вытянутой формы параллельно  направлению ветра!

Размечаем уровни дна! А дно у нас должно быть многоуровневое зигзагообразной формы, обязательно создаем глубоководную зону и располагаем ее с северной стороны и мелководную зону с южной! И мелководная зона не должна находиться в тени, а должна полностью быть открыта прямым солнечным лучам. Поэтому, если уже имеются насаждения на участке на момент создания пруда, то учитывайте этот нюанс. И соответственно, если предстоит еще сажать растения, то такие как деревья и кустарники, размещаем с северной стороны пруда, по террасе!

Мелководная зона примерно полметра глубины. Затем промежуточные зоны различной глубины по нарастанию и самая глубокая часть пруда минимум 3м! Объясню сразу, почему дно планируем многоуровневое и так важна мелководная часть....

Роль мелководной зоны пруда!


Благодаря такому строению дна, вода в пруду не будет цвести, потому что она будет постоянно находиться в движении (циркулировать)! То есть, в мелководной части вода под воздействием солнца будет быстро нагреваться, а по закону физики чем теплее вода, тем она легче... Холодная вода будет скатываться в самую глубокую часть водоема, выталкивая теплую на поверхность и тем самым происходит постоянное движение:)) Вот как-то так я пытаюсь объяснить этот важный процесс! А это действительно важно! Потому что при ровной форме пруда (круг, овал и т.д.) да при ровном дне вода будет стоячей и естественно вскоре покроется зеленью, что не понравится ни только вам, но и живности пруда! Зато лягушки будут балдеть от такой радости :))

Кстати именно мелководная зона станет излюбленным местом лягушек! И это очень хорошо, я всегда говорю, что нам нужны помощники на огороде и нужно создавать им условия комфотные, чтобы они поселились в наших садах!

Итак, нарисовали, продумали форму, глубину.... теперь о береговой линии! Здесь важный момент - это берег не должен быть крутой, а плавно пологий под тупым углом. Если берег сделать под прямым углом, то под тяжестью воды его размоет!  На метр высоты берега 3м длины берега, примерно....


Далее! Это будет пруд на прямой местности или на склоне? Если ваш участок имеет рельефный уклон (может плавный или крутой склон), то можно этот недостаток превратить в выгодное преимущество! Можно организовать Климатический сад на склоне в подножье которого соорудить пруд, либо Кратерный сад! По каждому виду этих пермакультурных элементов я подробно буду еще писать! Но для тех, кто уже знаком с этими понятиями, не составит труда представить как это будет выглядеть на местности....

Вернемся к пруду... Его можно выкопать вручную в несколько рук, если он небольшого размера... Если же вы планируете более насыщенный биотоп, то нужно заранее подыскать подходящую технику. И это тоже очень важно! Ищем в идеале экскаватор обязательно гусеничный, с поворотным ковшом 2м (ширина) и с нивелиром! И чем длиннее стрела экскаватора тем лучше! Нивелир обязательно должен быть, если копаете Кратерный сад, иначе ярусы террас получатся на разных уровнях, потому что машинисту сложно будет с высоты 3 м на глаз определить уровень! Такая машина проделает аккуратно всю работу и вам не придется выравнивать погрешности лопатой - это лишняя работа....

Это еще не все! Вам придется донести до машиниста то, что вам нужно! И если у вас четкий план в руках на листе бумаги, то вы сможете это сделать! Потому что зачастую экскаваторщики не привыкли копать зигзагообразные формы и им не понятна задача поставленная... Необходимо четко разъяснить и донести до него то, что в итоге вы хотите получить, а затем контролировать каждый его шаг! Тогда вы получите желаемое :))!

Чтобы ему облегчить работу вам придется разметить свой пруд на местности, колышками метровыми  например, пруда, террас и берега, но чтобы метки были.

Следующий важный момент! Нельзя смешивать грунты при создании пруда! Следите, чтобы экскаваторщик снимал сначала верхний слой дерна и откладывал его в одну сторону! Затем идет гумусный слой - его в другую кучу! Эти два плодородных слоя пригодятся для создания грядок на террасах пруда! Эти грунты мы используем на поверхностное покрытие гряды! А в тело гряды можно все грунты смешивать, можно и глину туда использовать....

Далее дойдя до глинистых слоев, проверьте свойства глины! Важно определить самый жирный слой глины на срезе грунта и именно этим слоем закатать дно пруда! Сжимая в кулак горсть почвы, попробуйте скатать колбаску или шарик! Если получается, если он не рассыпается, то этот слой почвы отдельно в кучку! Промежуточные же слои пригодятся также на заполнение тела террас в будущем кратерном саду. Либо если вы просто делаете пруд, тогда можно соорудить из этих кучек грунтов ВХГ- Высокие Холмистые Гряды! То есть, почву не нужно специально вывозить за пределы участка, а находим ей применение здесь... Может где-то поднять участок, выровнять и т.д.


Что сделать чтоб вода в пруду не уходила?


Ну об этом знает каждый садовод, который по старинке традиционным способом занимается огородом... 
:))
Нужно тщательно вскопать, разрыхлить земельку, выбрать все до травиночки и разравняв, ждать первого дождика! Этим обычно садоводы занимаются каждый раз от дождя до дождя! Потому что после первого дождечка образуется на грядке корка не пропускающая воду вглубь! И ему приходится снова идти рыхлить, полоть и т.д.

Значит, мы должны выкопать котлован, убрать все до травиночки! Почему? Потому что корни растений разлагаясь, образуют ходы для воды и воздуха! И дать слежаться почве! За нас это может сделать экскаватор: перекопать, взрыхлить (вспушить) и примять! 

Итак, дно готового выкопанного пруда засыпаем слоем песка! И "цементируем" глиной!
Да, кстати! Если пруд будет наполняться из подземных источников, то глиняный замок на дне делать не нужно! А вот если пруд планируется наполнять с помощью снега и дождей, то замок из глины обязательно нужен, чтобы вода не уходила!

Для этого песчаный слой закладываем слоем жирной глины и экскаватор своими гусеницами начинает утрамбовывать дно, катаясь туда и обратно! Очень тщательно и плотно! После чего проводится тестирование на течь!

Наполнить пруд водой и посмотреть утекает ли вода... Если утекает, то нужно определить место течи.... Выплесните в воду пруда молоко и оно укажет вам это место! Затем это место еще раз тщательно утрамбовать глиной!

Пруды и террасы! Зачем и как?


Очень часто участки земельные достаются на склоне! А чем плохи склоны? Тем, что вода стекает по ним и смывает плодородный слой почвы, вымывает гумус из почвы и стекает в какие-то овраги....

Поэтому террасирование склонов - это решение оптимальное для этой проблемы! Вода на террасах будет впитываться!

Еще! Все знаем, что загар липнет на человека при близости воды лучше?! А если стоять в воде, то вообще очень быстро можно стать загорелым (часто и обгореть можно таким образом незаметно для себя:))!) Почему? Потому что от воды отражается солнце и получается эффект двойного солнца!

Так вот! Сделав пруд на слоне, или сеть прудов на террасах, или Кратерный сад в подножье склона можно увеличить тепловой эффект на данном участке! Получается: солнце светит на пруд, отражается на террасы с двойной силой! А если по террасе разложены камни, то и они за день прогреваются, а ночью отдают тепло свое почве! Вы понимаете теперь насколько можно изменить микроклимат участка??? ВОТ!




Если вы создаете Кратерный сад, то экскаватор, сразу будет размечать террасы и вынутый грунт укладывать на них в нужных местах. Если это делаете на склоне, то предусмотрите дорогу по склону для проезда техники! Дорога должна быть извилистой между террасами как серпантин! Не делайте ее прямой! Иначе размоет ее...


Можно предусмотреть островок в пруду! А на нем можно построить к примеру баню! И проложить мостик до бани через весь пруд! Или просто беседку для отдыха, создавая природный кабинет! Можно соорудить плавающий остров, связав в виде плота стволы деревьев между собой, засыпав поверх них слоем почвы и высадив растения! Фантазируйте! Можно творить и творить! 

Когда пруд готов, дно утрамбовано, береговая линия выровнена и террасы закатаны, то в этот же день сеем сидераты! Иначе вскоре берег зарастет сорняками! Сеем сидераты по линии берега , по террасам! А можно сразу же на террасах и овощные культуры высаживать или плодово-ягодные кустарники. Их мы сажаем под углом 45 градусов!



Кстати! Террасы мы также делаем под небольшим уклоном, на 1 м ширины 4см высоты наклон! Вода должна проходить по ним и идти ниже в пруд! Высота террасы минимум 1,5м, а ширина зависит от ее назначения: вы же будете перемещаться по этим террасам для обслуживания гряды. И тут смотрите сами, пешком вы будете ходить или с тачкой, а может на мини тракторе проезжать при сборе урожая! Тут ширина 2-4м на ваше усмотрение!


Итак, высота 1,5м, а ширина самой гряды на высоте 1,5м тоже зависит от того, что вы собираетесь здесь сажать! Я за узкие гряды, поэтому для меня 50 см ширины более, чем достаточно! На склонах террас высаживаем деревья и кусты под углом 45!


Мульчируем террасы сразу же! На самой верхней террасе сажаем засухоустойчивые растения и ветроустойчивые, а в нижних террасах влаголюбивые! Но не допускаем монокультуру! Сразу смешанные посадки! Только так этот ваш сад будет под защитой Природы!


Вернемся к нашему пруду! Как его сделать самоочищающимся и живым!



Итак, если вы желаете чтобы пруд стал живым, то сразу же продумываем какие растения сюда высадить, какая рыба здесь поселится! И я советую разную рыбу запускать, сразу после того, как пруд наполнится (примерно один-два сезона, если он природный!) Но, для рыбы создаем природные условия еще при закладке пруда!

В мелководной части особенно размещаем пни, коряги стволы деревьев целиком, камни разной величины! Пусть они торчат хаотично из воды! Это так должно быть! Дело в том, что пруд должен насыщаться кислородом в зимнее время, если там зимует рыба! И вот такие торчащие из-под льда зимой ветки или сучья будут образовывать мини отверстия под воздействием солнечных лучей, сквозь которые и будет поступать кислород в пруд! Как бы проталинки будут вокруг каждой торчащей веточки!  Это одно назначение этих коряг в пруду....


Второе назначение.... В этих корягах будут прятаться мальки! То есть рыба будет размножаться, если даже там будут хищные рыбы, питающиеся мальками... то мальки могут прятаться где-то здесь от них, куда рыба покрупнее пролезть не сможет.

Третье назначение этих всяких коряг в пруду.... За счет того, что эта мелководная зона, она расположена на солнечном месте, то прогревается за день очень хорошо! И можно усилить этот процесс разместив большое количество камней в этой зоне! Камни будут служить тепловыми ловушками, собирая тепло днем и отдавая его воде ночью, что и послужит перемешиванию слоев воды! Также камнями выложите все склоны террас, в качестве тепловых ловушек!

И здесь будут отличные условия для размножения планктона! Здесь будет как бы столовая для рыбы! Рыбки будут обсасывать пузырьки кислорода с веточек и питаться этим самым планктоном! Также в этой части пруда установите фонарики, которые на солнечных батарейках. На свет этих фонариков будут слетаться насекомые ночью, а рыбка сможет выныривать и питаться ими!

Можно также прямо над водой подвешивать доску разделочную пропитанную рыбой или кровью например (после разделки мяса), на нее слетаться начнут мухи, а это снова корм для ваших рыб.... Ну и как Хольцер делает еще.... Трубку-ствол борщевика кладет на землю вблизи муравейника. Туда начинают муравьи откладывать яйца.... Затем он берет эту трубку, вытряхивает очень большое количество яиц муравьиных и кормит ими рыбу в пруду!

Растения водные также! Раз высадили в сам пруд правильные растения, я о них рассказывала, и все! Далее они сами чистят пруд, разрастаются! Береговую зону обустройте и также засадите нужными растениями! И далее наблюдайте за процессами, анализируйте, наслаждайтесь!

То есть мы создаем в-первую очередь саморегулирующую биосистему! Благодаря которой наше участие  становится минимальным! Все должно крутиться и вращаться вокруг вас само по себе! Вы лишь создаете раз эту систему! Для этого вам дана голова! Поменяйте свое мышление, чтобы мыслить природно! Это важное условие! И затем воплощайте свои мысли в образы!

Как узнать, что вы построили правильный пруд?


Если к вам пришли люди (соседи, друзья) и сказали: Какой красивый пруд у тебя получился!!! Знайте, ваш пруд неправильный! :))
Правильный пруд только тогда, когда при взгляде на него не возникает мысли, что его кто-то сделал! А возникает ощущение, ЧТО ОН ТУТ ВСЕГДА БЫЛ! Вот тогда - это действительно правильный пруд - природный!

Еще раз напоминаю, что если чувствуете, что сами не справитесь, в плане организации САДА ПО ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ, если вам нужен толчок в правильном направлении, то записывайтесь на ИНДИВИДУАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ! Я готова помочь вам - Индивидуальная Консультация - это ПОЛНЫЙ ЗАПУСК В ПРИРОДНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ, это многолетнее сотрудничество до полного результата!

Я желаю всем Процветания и Добра!

 Не забываем о взаимовыгодном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона (переводы СПБ банк Тинькофф) +79824534657 с комментарием "донат".

4 комментария :

  1. Добрый день! Спасибо за ваш труд! Вопрос: у меня низина участка граничит с лесом. Если выкопать пруд то до ближайших деревьев будет около 8 метров . Можно ли рядом с лесом копать пруд (ибо туда будет постоянно падать листва) или стоит отступить какое-либо расстояние (участок 25 соток)??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго дня! Не могу ничего сказать, мне нужна общая информация по участку и его план, чтобы давать какие-то советы... Это на личной консультации...

      Удалить
    2. Конечно можно, найдите лесное озеро и посмотрите как в природе решен этот вопрос ;) Предполагаю что наличие кого-то типа уточек решит это вопрос, просто создайте для них условия;)

      Удалить
  2. Вероника, можно записаться к вам на личную консультацию по созданию пруда?

    ОтветитьУдалить