23 сентября 2018 г.

ЧУФА - ПОЧЕМУ ОНА СЧИТАЕТСЯ ПИЩЕЙ БУДУЩЕГО?!

А вы выращиваете ЧУФУ? До сих пор нет? Тогда узнайте, что вы теряете!



Три года назад я узнала о чуфе от одной бабульки из глухой деревушки на севере Пермского края, когда мы были проездом по делам семенного фонда.... Бабулька-лекарка, занимается травами, мы нашли много общих тем для разговора и провели незабываемый день в гостях у этой славной женщины!

И пустыми она нас конечно же не отпустила, поделилась многими ценными семенами трав и овощей, среди которых и были клубеньки чуфы! Но вместе с этим мы увезли много потрясающих историй об этом волшебном орехе! За три года мы научились ее выращивать в больших объемах, употреблять в пищу, на себе прочувствовали ее целительный эффект, а я давно собиралась о ней рассказать и вот этот момент настал...



Расскажу пару историй от бабульки, они меня лично впечатлили и заставили обратить внимание на этот орех или как его называют СЫТЬ...

У нее сосед в деревне всю жизнь вел разгульный образ жизни, употреблял алкоголь ежедневно... пока цирроз печени не поразил его... а с циррозом, как известно долго не живут... Так вот когда врачи констатировали ему тот факт, что происходит распад печени... жить осталось недолго.... тогда то он и прибежал к бабуле за спасением, так как многих она практически с того света вытаскивала волшебными кореньями своими!

И дала она ему мешочек чуфы, сказав ешь пару пригоршней в день вместо мяса! Ну и травками поила его, а через четыре месяца, у врачей глаза из орбит вылезли, когда они увидели по результатам обследования восстановленные клетки печени! 

А другой случай был с ее родственницей, которая мучилась с артериальным давлением, пережила два инсульта на ногах и при этом она диабетик…. После приема чуфы, как в сыром сушеном виде ежедневно, так и в виде настойки на спирту ( по качеству как женьшеневая) в течении полугода, родственница в свои 54 года ожила в буквальном смысле слова и по медицинским показателям больше 30 лет ей не могли дать даже врачи! 

Женщина буквально расцвела, помолодела и забыла про лекарства напрочь! Жизненный тонус позволял ей покорять вершину горы, куда она регулярно стала ездить, а выносливости ее и физической форме могли позавидовать молодые девчонки! Бабуля рассказывала, как эта родственница однажды на каком-то корпоративе на спор перетанцевала всю молодежь! При этом не видно было ни следов усталости, ни одышки, ни пыхтения... Она стала всеобщей любимицей, покорив своим задором молодых!

Так что такое чуфа и с чем ее едят?



Земляной миндаль, он же:
Сыть съедобная,
Чуфа,
Ореховая трава,
Тигровый орех...

На вид обычная осока, такая же перистая трава, высотой от 30см  до метра! Но в подземной части этой травы скрывается настоящий клад! На корешках образуются небольшие такие клубеньки, количество с одного куста при хороших условиях выращивания достигает до 1000 штук! Хотя это растение не прихотливое, все же оно из субтропиков, поэтому в южных регионах  выращивается без проблем на любых почвах, посадкой в грунт! 

Я же выращиваю через рассаду, потому что у нас лето слезно короткое! В этом году его по-сути не было, можно сказать, всего месяц тепло постояло в июле. Июнь был еще холодный, а август уже холодный... Не зря наш регион считается зоной экстремального земледелия!  И когда ко мне люди приезжают - реально восхищаются и удивляются без притворств! Ощущение, говорят, что попадают в экзотическую оранжерею! Чего только не растет у нас! Правда сразу тысячи вопросов следуют такого типа: 

А как вы на 10 га все успеваете? 
Как поливаете? 
Как это возможно вообще вырастить у вас, если лета не бывает?
Что-за строения?
Что-за сооружения?
Вы все сами делаете?

И я начинаю рассказывать, показывать, объяснять, раскрывать свои секреты успеха! Говорят умею так зарядить энергетически человека и мотивировать, что он приехав домой в короткие сроки воссоздает подобие моего участка у себя! Посылает мне фото через месяц, 3 месяца, год - и я до слез растрогаться могу... Так радуется душа за каждого, кто попробовал и получилось! Имеют результат люди! Значит не зря я сейчас по клавиатуре стучу, пишу вам все это...:))

Но не у всех, как я поняла недавно, получается... (( А все потому, что не присылают во время отчеты, не поддерживают связь со мной.... Поэтому винить некого.... но мне грустно становится от этого... Я про подопечных, кто консультацию мою получил!

Итак... идем далее, чуфа! Клубеньки созревают сейчас вот в конце сентября, но выдерживают небольшие заморозки, чем позже ее убираешь - тем лучше! А так как у нас все грядки питательные органические, соломенные пол участка, пол участка ВХГ, т.е. в-основном все грядки теплые! То мы свою чуфу убираем поздно в конце октября! И клубеньков нарастает до 1500 с куста и они более крупные! 

После уборки мы их отбираем с корней, кидаем на сетку чтоб промыть и просушиваем до того момента, пока не сморщатся орешки! Сразу с этого урожая отбираем на посадку самые крупные и красивые клубни и на стартовые наборы семян - их храню отдельно. Остальные идут на еду! 

На вкус чуфа слегка сладкая, напоминает по вкусу миндаль, с таким приятным нежным ореховым послевкусием, но очень питательна, потому что жирная! По калорийности приравнивается к сливочному маслу. По составу очень ценная:

Растительные жиры 35% в том числе незаменимые жирные кислоты Омега 3! Кроме чуфы они есть только в рыбьем жире и в семенах льна!
Крахмал 20%
Сахара 30%
Белки 10-12%
Углеводы 13%
Минералы  и полезные вещества: липиды, смолы, олеиновая кислота, 
Витамины: А, B, C, железо, фосфор, кальций, магний, цинк, медь, селен, йод, натрий.

И все эти вещества в доступной для нашего организма живой форме! Легко усваиваются! А в 150 гр сушеной чуфы - необходимая суточная норма на взрослого всех необходимых витаминов и элементов! Таким образом, Чуфа - это полноценное сбалансированное питание!


Полезные свойства чуфы - их можно перечислять долго и упорно, назову самые основные и ярко выраженные, ощутимые человеком:

  • Увеличивает работоспособность
  • Дарит энергию, заряд бодрости
  • Тормозит процессы старения тканей
  • Укрепляет костную ткань
  • Стимулирует абсорбирование в костях
  • Повышает иммунитет
  • Повышает умственные способности
  • Снижает уровень сахара в крови
  • Понижает уровень "плохого" холестерина в крови
  • Снижает уровень триглицеридов в крови
  • Предотвращает атеросклероз
  • Расширяет сосуды, что уменьшает вероятность формирования кровяных сгустков
  • Выводит радионуклиды, токсины из организма
  • Нормализует работу ЖКТ
  • Улучшает обмен веществ
  • Восстанавливает нервную систему
  • Способствует активности мышц
  • Улучшает настроение

Как видите состав очень богатый и ценный, поэтому школьникам и пожилым людям необходимо ввести чуфу в ежедневный рацион! По питательной ценности в 3 раза превосходит арахис! И по сравнению с арахисом - выращивать проще! К тому же не подвергается болезням, единственный минус грызуны ее любят... Но я как правило 10% щедро отдаю природе, мне не жалко!

Чуфа не истощает почву, дает хорошие урожаи даже на бедных почвах - количество клубней 300-500 минимум! Но при правильном уходе конечно же! Об этом ниже...  Используются все части растения в различных целях, например - надземная часть отличный корм для животных и в свежем виде и сено готовим! Да и сами орешки тоже,  дроблю их и птицу домашнюю кормлю - начинают лучше нестись и молодняк хорошо набирает вес. 

А сами кустики чуфы в процессе роста - это же декоративность и великолепие! Ею можно украшать свой участок! Изумрудный ковер пушистых кустиков украсит любой уголок вашего сада!

Выращивание чуфы в природном земледелии!



Вегетационный период 160 дней. Поэтому я выращиваю через рассаду. Перед посадкой в первых числах  апреля клубеньки замачиваю на 2 суток. Воду беру талую с добавлением НВ 101 и меняю ее каждый день. Клубеньки напитываются водой, разбухают и просыпаются. Проращиваю в поролоне при температуре 22-25 (на кухонном шкафу) уже через несколько дней проклевываются! 

Почему в губке? Потому что корешки проросшие хорошо достаются из нее, не повреждаясь! Лайфхак такой вам :))


Сажаю в горшочки емкостью 0,5л по три орешка на горшочек и жду прорастания примерно 2-3 недели. Обязательно досвечиваем при первых появлениях всходов.  Поливаю рассаду через поддон. И за 1,5 месяца она вырастает идеальная для высадки в грунт. Высаживаю после 15 июня, хотя еще заморозки очевидны, но я накрываю высаженную рассаду укрывным материалом на дуги. 

Важно! Температура почвы не должна быть ниже 17 градусов! Не спешите! При 10-14 градусах растение останавливается в росте и потом отстает в развитии. После того, как почва прогрелась основательно мульчирую грядку и больше к ней не подхожу до сентября! Не пропалываю, не рыхлю, не поливаю чуфу! Благодаря правильно заложенным грядкам и методам природного земледелия! Почва рыхлая, влаги в ней достаточно с самой весны и до осени даже тогда, когда дождей нет! 


В конце сентября, когда вижу, что листва изменила цвет - стала желтая пожухлая не тороплюсь выкапывать чуфу, смотрю на погодные условия, минимальные понижения температуры до 0-5 градусов ночью ей не страшны - убирать лучше ее в солнечный день. Выкапывать - это вообще громко сказано! 


Я делаю это руками - раздвигаю мульчу и потянув за траву весь куст с легкостью выходит, могу второй рукой подкапнуть, помочь ему! Как правило огромная бородатая корневая система чуфы густо усыпана плодиками - клубеньками.!


И вот если сам процесс выращивания не занял у меня более двух часов в общей сложности. А сажаю я максимум 10 соток чуфы, рядками, в лунке получается по три орешка на сотку примерно 1кг сухих клубней. То сам процесс уборки урожая отнимает у меня две недели!

Выкапываю кусты, кладу на тележку, полную отвожу и высыпаю на растянутый рекламный баннер на земле, отдали мне таковые недавно - они так спасают! И далее, сам процесс выборки орешков с корневищ - это долгая история! Представляете 1000 с кустика! Вручную, каждый орешек пальчиками перебираю! Но с таким неистовым восторгом! Потому что - это же функциональное питание! Как подумаю о пользе чуфы, так руки шевелиться начинают еще шустрее! 


Таким образом несколько бочек 200 л у нас получается чуфы! Затем долгий процесс обработки урожая: промывание в нескольких водах, чтоб орешки стали чистыми, затем переборка их и калибровка! 





Затем обсушка, и только потом уборка на хранение! Храним в земляном погребе, в городской квартире просто в картонной коробке! Легко сохраняется! Кушаем в основном в сухом виде, либо в коктейле! Оршад называется - я вообще любитель старинных русских напитков типа сурицы, оршад тоже очень полезен для здоровья! Делаю с добавлением меда, так как сахар у нас в семье никто не ест. И вообще чуфу добавляем в перемолотом виде к различным блюдам! 


Вот такая она чуфа - все кто ее узнает - влюбляются! И неспроста! Вы уже жалеете, что до сих пор на вашем огороде чуфа не растет? Я много еще могу говорить о чуфе, и рецептов у меня много есть, но думаю не в этой статье... Кто из вас выращивает чуфу - расскажите о своем опыте плиз :))

Не забываем о взаимовыгодном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона переводы СПБ +79824534657 с комментарием "донат". Всем добра и здравия!



7 комментариев :

  1. Скажите, где можно приобрести семена чуфы? Можете прислать на рассаду немножко?)

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте очень интересно. Я у вас не давно. Хотел бы приобрести семена чуфы

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте! заинтриговали.Можно ли купить у Вас чуфу на рассаду?

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Вероника! Первый раз на вашем сайте и сразу попал на чуфу) и сразу пишу и прошу выслать немного на рассаду, если Вас не затруднит или подскажите, где можно ее купить. Заранее благодарю! Сергей.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Вероника! Попробовал впервые арчату (нац. Испанский напиток из чуфы), мне понравилось, от товарища узнал о полезных свойствах. Вот теперь появилось желание вырастить самостоятельно) Прочитав Вашу статью, весьма впечатлился)) чуфе-быть! Но хочу вырастить в помещении. Пока не нашел информацию по данному направлению... Может Вы проконсультируете, насколько это вообще реально и имеет ли смысл? С уважением, Алексей.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень впечатляющее повествование,обажаю выращивать ВСЕ, есть ли возможность приобрести у Вас семена,буду очень благодарен.

    ОтветитьУдалить