12 октября 2014 г.

ПАМЯТКА ЕСТЕСТВЕННОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ!

ОСЕННЯЯ ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ К НОВОМУ УРОЖАЮ!



Середина осени - время задуматься о новом урожайном сезоне. Сейчас уже большая часть урожая убрана, осталось совсем немного: убрать капусту поздних сортов да сельдерей корневой...

Но это совсем не означает, что с уборкой урожая закончились работы осенне-огородные.
  
Осень - это подходящее время позаботиться о восстановлении плодородия почвы!  

И если вы изо всех сил желаете восстановить почву на своем участке, то читаем до конца статью, доделываем то, что еще не успели или забыли, то есть трудимся на благо плодородия!


 ПАМЯТКА ПРИРОДНОГО ЗЕМЛЕДЕЛЬЦА!



1. Лопату подарите соседу!

Первое правило, которое мы соблюдаем - это почву осенью не перекапываем! Об этом я уже много говорила, просто загляните и вспомните!

2. Все, что произросло на этой почве -  верните назад в почву!

Это значит, что после уборки урожая всю ботву не сжигаем, не вывозим на свалку, а возвращаем земле. Это можно сделать несколькими сбпособами - либо просто оставьте на грядке, в качестве мульчи, либо используйте в теплой грядке, либо примените для приготовления компоста.

3. Укройте почву на зиму!

Это значит, что почва не должна оставаться голой никогда! Ни летом, ни весной, ни осенью и ни зимой! Всегда почву укрываем! Это либо сидераты, либо мульча растительная, либо картон.


Но под картон я укладываю травяную мульчу + кроличий навоз. Вообще с появлением кроликов, произошли некоторые изменения. Теперь половина ботвы (капусту, морковь, горох и т.д.) они съедают! Но выдают отличный навоз, которым я засыпала весь огород на зиму, а он очень быстро восстанавливает почву, особенно глину!

Кстати, о том, как сажать картофель на дернине можете прочитать здесь, а о том, как восстановить заброшенный участок читаем тут.

4. Обработка почвы биопрепаратом!

Я обычно делала так: грядка освободилась, я или засыпала ее тщательно (толстым слоем) мульчей и поливала раствором БАЙКАЛ ЭМ-1, или высевала сидераты. Под зиму только озимая рожь. А летом любые сидераты, после пасленовых, например, горчицу белую. Первое время, первые несколько лет - это точно, вам необходимо повысить число микроорганизмов и червей в почве!

И есть два варианта ускоряющих этот процесс - либо применять микроорганизмы покупные (препараты), либо постоянно вносить огромное количество органики в почву! Тогда они постепенно придут к вам на участок сами! И свои - природные - они намного лучше покупных, они приспособлены к вашему микроклимату и т.д., что нельзя скеазать о покупных!

Так что я не сторонник покупать препараты, какими бы они расчудесными не были - это участие в чьем-то бизнесе! А я не хочу этого.... Я лучше повзаимодействую с Природой - у нее все есть! И все естественно! И она будем мне за это благодарна, а я ей!

5. Внесение золы!

Осенью я всегда раскидываю золу древесную, по грядкам, у нас ее очень много всегда девать некуда, потому что дом отапливается печью - дровами. А мы ездим на дачу каждый выходной, всю зиму! Так что золы за зиму накапливается очень много. Зола очень хорошо питает почву.

6. Теплые грядки!
Каждую осень мы закладываем новые теплые грядки - 2-3 штуки. Осенью и времени свободного больше и органики море! Благо, что рядом лес и листового опада хватает!  А теперь еще муж по Хольцеру прокладывает дно грядок старыми бревнами. Кстати очень хороший эффект, эти грядки мы вообще не поливаем, влага задерживается в бревнах и потом отдается постепенно.

7. Применяем компост!

Разносим хороший компост по грядкам и по цветникам, а также под все кусты и деревья плодово-ягодные! Всю компостную кучу раскидываем по огороду и закладываем новую. Важно правильно заложить компостную кучу: чередуем азотистые с углеродистыми материалами, все измельчаем, проливаем биопрепаратом и накрываем пленкой на зиму от вымывания полезных вещест.

Вот и все основные правила по естественному востановлению плодородия почвы. Если так делать каждую осень, если выполнять некоторые правила весной (об этом позже), то плодородие очень скоро восстановится и вы будете с каждым годом восхищаться все больше качеством почвы и урожая!

Восстанавливайте почву - и Земля отблагодарит Вас за это!

Если вам необходима помощь в освоении участка и во всем, что касается Природного земледелия в-целом, вы можете получить Индивидуальную консультацию! Это поможет избежать ошибок и ускорит процесс восстановления земли! 
Не забываем о взаимном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона (переводы СПБ банк Тинькофф) +79824534657 с комментарием "донат". Всем добра и процветания!


2 комментария :

  1. Зимой делаю настой, похожий на изготовление вина.Называется настой - энзим для почвы. Вычитал в инете. Попробую в первый раз в 2018. на огороде. Пробуйте!

    ОтветитьУдалить