8 апреля 2014 г.

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ АРБУЗОВ НА УРАЛЕ!

Скоро наступит арбузное лето и каждая семечка будет солнцем согрета!!!



Не могу дождаться того дня, когда снова начну сажать арбузы! И в предвкушение этой радости, хочу пока немного поговорить о них. О том, как сажать арбузы, потому что есть несколько способов их выращивания и, узнав о них подробней, вы сможете избрать для себя более подходящий.

Арбузы выращивать не сложнее огурцов! И если вы все еще раздумываете, сажать или не сажать, то решайтесь. Время еще есть, чтобы купить семена, так как арбузы на Урале еще сажать время не пришло, слишком рано, но уже скоро...

Так что, разберем последние вопросы, чтобы отбросить все неясности и сомнения, чтобы посадить и вырастить без проблем наивкуснейшие арбузики, попробовав которые, вы уж точно откажитесь от покупных!!!...

Все начинается с выбора семян!



Несмотря на то, что лето наше Уральское слишком скоротечно, но вполне позволяет вырастить арбузы не менее 5 кг. Конечно, сорта нужно выбирать раннеспелые, так как позднеспелые могут и не успеть вызреть у нас. Это Дыни могут дозариться в процессе лежки, а арбузы должны дозреть на грядке.

Я на этот год закупила семена таких сортов, как Сладкий бриллиант - это раннеспелый и высокоурожайный сорт, срок созревания его 60-75 дней! Плоды от 3-6 кг. Мякоть очень сладкая, с повышенным содержанием сахара, отличется повышенной устойчивостью к фузариозу, великолепной лежкостью и непревзойденной урожайностью при любых погодных условиях. 

Также хочу отметить проверенный сорт - Атаманский! Это вообще хороший сорт, который не подводил ни в один год, срок созревания 68-88 дней. Плоды до 3-6 кг, очень вкусный, мякоть зернистая и сахарная. Сорт очень засухоустойчив и слабо восприимчив к фузориозу и антракнозу.

Сорт Медовик - очень мне нравится, тоже успевает у нас созреть, хотя срок созревания 78-90 дней, Очень лежкий, плоды хранятся до Нового года (может и дольше бы сохранились, но мы их съедаем, традиционно в Новый год!)

Сорт Скороспелый Чудо ягода - с желтой мякотью, сладкой и ароматной, как мед! Плоды небольшие 2-4 кг, не лежит, съедаем сразу на месте, приглашаем друзей к их созреванию, отпробовать необычный желтенький арбузик! А цукаты из него получаются просто потрясающие! По вкусу - арбузный мед! Сорт совсем неприхотлив, отдача урожая быстрая и дружная! 

Сорт Фотон - тоже раннеспелый (82-105 дней), но  успевает вырасти кг на 4 самое большее, хотя крупноплодный считается. Зато тоже хранятся долго - едим до Нового года!

И новый взяла сорт, еще не пробовала, посмотрим... Бочка меда, срок созревания 90-95 дней - среднеспелый сорт, крупноплодный... Пока не знаю, что от него ожидать, но надеюсь тоже понравится!

Одним словом при выборе сорта, смотрите на скороспелость, устойчивость к болезням и засухе, ну и возможность выращивания в открытом грунте.

Три способа выращивания арбузов, применяемых мной!

 


Первый способ, проверенный, Через рассаду в открытом грунте!

Второй способ, прямым посевом в грунт в теплице

Тут я поступаю так, в начале мая (раньше погода не ползволяет) мы закрываем теплицу, а числа 12, я замачиваю семена арбузов. В крышечку полиэтиленовую наливаю кипяточка (градусов 70) и туда семена опускаю, в тряпочке,  до остывания.

Затем делаю лунку, смешивая компост с песком чистым речным. Проливаю эти лунки тоже горячей водой и опускаю семена на 5-6 см в глубину. Сверху накрываю или стеклом лунку или бутылем из под воды без дна, получается мини-парничек.

Семена тупым концом кверху. Когда появятся всходы, я начинаю приоткрывать их постепенно. В это время вокруг лунки все мульчирую (пользуясь земляным градусником, вижу, что почва прогрелась до 20 - 23 градусов. Грядки в теплице у меня тоже теплые из года в год!).  


Все, потом как обычно я их подвязываю в сетке к шпалере, формирую как обычно. 

Третий способ - безрассадный в открытый грунт!

Тут все тоже самое, только надо учесть, что грядка тоже теплая и в качестве защиты я делаю дуги из ивовых веток и первый месяц арбузы у меня под укрывным материалом живут. Потом, когда температура воздуха стабилизируется более менее, хотя ничего на Урале стабильным не бывает, я их укрываю, только на ночь.

Ну и время посадки сдвигается на конец мая! Грядка теплая закладывается и две недели требуется, чтоб органика загорелась. Поэтому, в зависимости от того, какая весна (поздняя или ранняя) варьируется и время посадки.


Вообще, скачки погодные у нас происходят постоянно, поэтому нужно быть готовыми ко всему. Лето на лето не приходится. Бывает жара стоит неимоверная, а бывает и в конце июня снег пойдет!

Поэтому мы с весны готовимся ко всем сюрпризам погоды сразу. 

Что я могу сделать для сохранения и задержания  тепла  в почве?



Главное под арбузы подкладывать деревяшки, чтобы они не лежали на земле, если выращивать в расстил.

Тепловые ловушки! В качестве них, я использую всевозможные камни, они очень хорошо нагреваются на солнце в течении дня, а ночью, если поднести к ним руку, то ощутима отдача тепла.  К утру же они снова становятся холодными. Камни с этой задачей справляются на пять с плюсом.

На четыре работают бутылки пластиковые с водой, разложенные также возле корней. Тут надо если уж их использовать, то лучше темные, прозрачные белые вообще не работают... Процесс задержания тепла происходит как и с камнями, но послабже.

Также короба и жерди для ограждений гряд, тоже помогают сохранить тепло .

Естественно, что самое лучшее средство для задержания тепла, скорее не для задержания, а для выработки тепла служат конечно же теплые грядки


Ну и укрытия! Также спасают растения от росы, от ветра, от жары...


Вот, как видите ничего сложного в выращивании арбузов нет, поэтому вам остается только подготовить теплую грядку и посадить его! И через пару месяцев, обычно первый арбуз мы снимаем в середине июля, вкусить ароматную мякоть!

Не забываем о взаимном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона (переводы СПБ банк Тинькофф) +79824534657 с комментарием "донат". Всем добра и процветания!

7 комментариев :

  1. Вероника, подскажите пожалуйста как формировать плети ? Или арбуз не нуждается в прищипывании ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, здесь все написано: http://superogorodnik.blogspot.ru/2015/03/potatoesfromgerms.html

      Удалить
    2. Вероника, по этой ссылке "Выращивание картофеля", но все равно спасибо . Я нашла ответ на свой вопрос в рубрике "Дыни" ! Вобщем сделала для себя вывод, что на вашем сайте есть ответы на любые вопросы, просто не надо торопиться их задавать, а тщательно читать все рубрики !

      Удалить
    3. Да Вы что... Ой, Людмила, прошу прощения, не то отправила...

      Вот ссылочка: http://superogorodnik.blogspot.ru/2013/04/blog-post_12.html

      Ответы конечно должны быть на все вопросы, но если что, то я всегда на связи, спрашивайте!

      Благодарю!

      Удалить
    4. Спасибо Вам огромное, за вашу доброжелательность !!! Вы и ваш сайт просто находка для меня !!! С огромным интересом все читаю, и происходит полный переворот в мозгу, даже удивительно насколько я все делала неправильно... И отвечаете Вы очень быстро , а не через пол года когда вопрос становиться неактуальным. Еще раз спасибо Вам !!!

      Удалить
    5. Благодарю, Людмила! Мне очень важно, чтоб то, о чем Вы читаете здесь, шло на пользу Вам и давало результат!

      Удалить
  2. Спасибо огромное за Ваши советы!Ваш сайт-находка для меня!Тем более,самое время начинать их(советы)применять!Уверена,все будет отлично!

    ОтветитьУдалить