5 сентября 2013 г.

ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ - МАРИНОВАННЫЕ ТОМАТЫ! Рецепт


Рецепты на скорую руку - Маринование помидор!



Существует очень много вкусных рецептов по заготовке помидор. Поделюсь одним из самых простых и вкусных, который придется по вкусу самым придирчивым гурманам...

Собрав спелые томаты (можно и недоспелые слегка), можно приступать к заготовкам. Этот способ мне передала еще бабушка, так как мне очень нравился вкус ее помидор.

Поэтому, я уверенна в том, что и вы не останитесь равнодушны к таким вкусным маринованным помидорам, а полюбите их не менее сильно, чем любят их мои домочадцы.

Попробуйте сами, а потом поделитесь своими эмоциями.

Приступаем к заготовкам


Набрав необходимое количество помидор, одинаковых по спелости и размеру,  тщательно промываете их, удаляя цветоножки.

Заранее подготовить зелень и специи, а вам понадобятся:

  • зонтики укропа
  • лист хрена
  • немного чабера
  • петрушка
  • лук репчатый
  • чеснок
  • лавровый лист

И еще:
гвоздика, перец горошком, красный перец.

Трехлитровую банку тщательно промываем содой, стерилизуем на пару или в духовке. На дно укладываем подготовленную зелень, лук режем кольцами. Укладываем по плечики банки помидоры, если они у вас крупные, то их можно проколоть зубочисткой в месте цветоножки или разрезать на части, и заливаем кипящим маринадом.

Приготовление маринада для томатов


Для маринада нам потребуется 1, 5 литра воды, добавляем две столовых ложки соли и две столовых ложки сахара. Всыпаем в кастрюлю специи, в том числе к выше перечисленным я добавляю семена горчицы, кориандра, сушеную тертую морковь и перец душистый белый.

Как только маринад закипел, сразу вливаете его в банку с помидорами. Затем опускаете в кипящую кастрюлю для пастерилизации минут на 15.

И только после этого, осторожно достав банку, и влив в нее чайную ложку уксусной эссенции и тонкий слой масла растительного, укупориваете крышкой.


Теперь,  перевернув банку, оставляете ее в прохладном месте до полного остывания.

Вот так легко и просто готовятся самые вкусные консервированные помидорчики - рецепт, от которого балдеют все, кто их пробовал! 





Комментариев нет :

Отправить комментарий