1 марта 2014 г.

ВЫРАЩИВАНИЕ КОРНЕВОГО СЕЛЬДЕРЕЯ В ПРИРОДНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ!

 Секреты и тонкости при выращивании!



В годы правления Екатерины II, когда сельдерей впервые попал в Россию, он долгое время считался скорее растением декоративным и иногда использовался в лекарственных целях.

Но постепенно были изучены полезные свойства сельдерея и его причислили к культурным растениям. Сельдерей – овощ, который полностью съедобен. Листья, корни, черешки, стебли – все это можно употреблять в пищу.
 
Селекционеры долго трудились над выведением новых сортов сельдерея и итогом их трудов стали листовые, черешковые сорта сельдерея и корневой сельдерей.


Корень сельдерея имеет очень нежную и ароматную мякоть. Альтернатив в природе сельдерею нет, благодаря уникальным веществам, входящим в его состав. Иногда его даже ставят на один уровень с целебными свойствами женьшеня.

Сельдерей, полезные свойства которого обширны и многогранны, поможет при множестве заболеваний и недугов. Он лечит нарушения обмена веществ и различные внутренние патологии, особенно это касается патологий сердца и сосудов.

Сельдерей крайне благоприятно влияет на нервную систему! Сельдерей в вопросе похудения овощ крайне полезный! Для мужчин сельдерей вообще незаменим!

Поэтому, НЕ ВЫРАЩИВАТЬ СЕЛЬДЕРЕЙ НЕЛЬЗЯ! Но почему-то не всем удается его вырастить... В чем причины? Сегодня приоткроем завесу тайны при его выращивании. Если Вы дочитаете до конца, то точно сможете вырастить крупный и вкусный корень сельдерея!
Поговорим о корневом сельдерее, потому что именно с ним у многих и возникают трудности!

Пора высаживать на рассаду сорта Корневого и Черешкового сельдерея. Сроки посева начало - середина марта! 

Это растение достаточно требовательно:

  • К свету
  • К увлажнению
  • К почвенному плодородию

Посев на рассаду сельдерея


Перед посевом необходимо замачивать семена при t - 60 градусов! Семена очень мелкие и пахучие, потому что содержат эфирные масла! Как и для чего это делается?

Обычно Сельдерей всходит очень долго - почти месяц! У меня он всходит через неделю! Что я для этого делаю?

Я беру семена, высеваю их в школку, придавливаю ладошкой, чтобы они плотно прижались к земле, но если вы первый раз взялись за сельдерей, то лучше высевайте сразу в торфяные таблетки!






Я высеваю в одноразовый контейнер высотой 10 см, беру кипяток - чайник скипел, наливаю в чашку, беру ложку и поливаю этим кипятком семена. И сразу накрываю  крышечкой от контейнера. Ставлю на холодильник, не забываем проветривать и обтирать конденсат с крышки.


Должно быть светло и тепло! Примерно градусов 25, не меньше, необходимо для прорастания семян. Через неделю появляются всходы.

Семена не присыпаем!
Всходы - через 1-3 недели!
Освещение яркое!
Полив из опрыскивателя!
Пикировать при 3-4 настоящих листочках! 
Высадка рассады в грунт  60-70 дней!

При пикировке, главное не повредить корешки, поэтому обильно поливаем перед этим! И не заглублять! Это важно! Все, рассада стоит до высадки в грунт при хорошем досвечивании!



Поливаю настоем биогумуса раз в две недели, и простой водой - две ложки на растение. Не заливать!

 

Высадка рассады сельдерея в грунт!


И тут несколько секретов!

Когда высаживать сельдерей? - Когда высота рассады будет 8-10 см, появится 6-8 листочков, с интервалом 30-40 см. Примерно числа 10 мая! Обычно в это же время высаживаем и Лук-порей!

  • Во-первых, в лунку обязательно добавляем побольше компоста!
  • Во-вторых, место выбераете светлое!
  • В третьих, соблюдаем глубину посадки!


Смотрите, чтобы в земле оставались только корешки, а шейка листьев должна быть на поверхности! Шейку не заглубляем ни в коем случае. Да! Листья могут развалиться, но не совершайте из-за этого ошибку иначе урожай будет такой:


Слева - это заглубленная посадка была... Справа правильная!

Делаем лунку, добавляем в нее компост, проливаем водой, минимум литр и аккуратно высаживаем!

Куда высаживаем?

Запомните еще одно правило - сельдерей нужно всегда высаживать между капустой и луком-пореем! То есть на одну грядку в смешанных посадках. А еще вокруг бархатцы! Тогда урожай будет отличный и капусты, и порея, и сельдерея!!!


Уход за сельдереем!


В принципе, он вообще не требует ухода, вся сложность уже позади - рассаду взрастить и высадить правильно. Но! Сразу после высадки необходимо сельдерей замульчировать!


В качестве мульчи использовать сухую солому или сено!  Замульчировали и все! До октября! Если он будет расти в капусте, то поливая капусту, сельдерей не будет обделен, тем более в мульче!


Но это еще не все, что от Вас требуется! В середине лета - в июле - начале августа, раздвигаете солому и осторожно ножиком острым подрезаете боковые корешки на корне  сельдерея. И обратно замульчировали.

Также в августе удаляем внешние старые листья! Это необходимо для того, чтобы нарастал корень! Листья удаляем те, что сами отошли в стороны, их всего несколько бывает - не все! А то мне кто-то уже говорил, что оставляют 3-4 листа... Это не правильно! Он же питается листьями!


Сельдерей у нас долго стоит, он холодостойкий, по срокам созревания смотрите на пакетик семян при покупке. Я например люблю сорт Верона вайт - сорт очень крупный, но поздний 180 дней, зато хранится 8-9 месяцев, то есть до следуещего урожая. Мякоть очень ароматная и мягкая! Превосходный сорт.

Из ранних мне нравится Пражский гигант - тоже крупноплодный, но средне ранний 150 дней! Очень вкусен в свежем виде!

Ну и салатный сорт Яблочный - самый ранний 120 дней. Правда он не крупный - грамм 200 плод всего, зато очень вкусный в салатах.

Вообще сортов очень много, пробуйте разные! По хранению...

Хранение корневого сельдерея!


После уборки - начиная с сентября и по конец октября, до наступления заморозков, обрезаете листву. Она тоже съедобная! Я ее сушу и превосходно использую в качестве приправы.


Не знаю кто как его хранит, но мне нравится в фольге! Заворачиваю каждый плод в пищевую фольгу и в погреб! Отлично хранится, не дрябнет, не сохнет! Всегда свежий, как только что с грядки.

Вот и все секреты вроде бы... Так что еще есть время, если еще не прикупили семян или боялись с ним связываться, то теперь у Вас точно все получится! Помните, Сельдерей должен быть в каждом огороде!

Кстати, он еще и отгоняет всяких вредных насекомых! А растет почти с любым овощем! Но с капустой у них особая взаимосвязь!

Не забываем о взаимном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона (переводы СПБ банк Тинькофф) +79824534657 с комментарием "донат". Всем добра и процветания!

6 комментариев :

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарю за столь доступное описание и секреты в выращивании. Статьи очень нравятся. Для начинающих ваш сайт просто находка.

    ОтветитьУдалить
  3. Где-то читала об удалении листьев чтобы оставалось только 5

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удалять только с середины июля старые листья, те что отходят сами в стороны.

      Удалить
  4. а на хренение вы сельдерей укладываете в таком состоянии как на фото,эти зеленые небольшие черешки оставляете-или все до корня подрезаете?

    ОтветитьУдалить