16 января 2014 г.

ЗИМНИЕ ЗАБОТЫ ОГОРОДНИКА! Февраль...

Приближается новый дачный сезон! Работы в феврале на огороде никто не отменял!



Вот и прошли долгожданные праздники. Мы от души встретили Новый год и Рождество! Отгуляли Старый Новый год и Крещение Господне! Вдоволь отдохнули и набрались новых сил! Не знаю как вы, а я уже соскучилась по своему любимому огороду!

Приближение весны первыми ощущают садоводы-огородники! Хотя еще полно снега, еще зима властвует на наших садовых участках, но мы должны быть всегда на чеку!

Именно в феврале стоит совершить набег на свою дачку и попроведать ее, как там дела и все ли в порядке? А что именно проверить, что необходимо сделать в конце зимы? Узнаем прямо сейчас...

Февраль - Подготовка к новому дачному сезону!



Именно теперь пора начать действовать! А с чего начать? Правильно...
С разработки планов и проектов! Берем лист бумаги и планируем будущие посадки, озеленение, реконструкции. На участке всегда найдется что-то, что хочется сделать еще лучше! Правда ведь?

Может, Вы решились разбить новую клумбу или цветник, а может что-то построить? Сейчас для этого самое время, не теряем его впустую. 

Защита плодово-ягодных деревьев  и кустарников!

  • От солнечных ожогов и обморожения
  • От грызунов и вредителей
  • Заготовка черенков для прививки

В феврале обычно перепады температуры непредсказуемы, но и солнце достаточно активно уже. Поэтому, первым делом, позаботимся о плодовых деревьях и кустарниках. Пристально наблюдать за ними - это ваша забота!

Следите, чтобы стволы не пострадали от морозобоин, для этого может стоит подбелить их, если краска смылась за зиму или прикройте светоотражающим материалом?

Также проверьте, не образовалась ли ледяная корка в приствольных кругах, из-за череды оттепелей и заморозков. Образовавшийся наст осторожно разбейте лопатой, иначе он может повредить ствол.

Проконтролируйте защиту от грызунов, именно в феврале деревья чаще страдают от непрошенных гостей, таких как мыши и зайцы. Лучше уплотнить ногами снег в приствольных кругах - это усложнит приближение грызунов , а также защитит корни от вымерзания. 

Ведь погода часто меняется и от солнечного тепла уже могут начать набухать почки. Уплотнение снега вокруг ствола дерева отодвинет начало цветения, тем самым вы защите цветки от возвратных заморозков. Под снегом тепло.

Внимательно осмотрите штамб дерева на наличие зимующих вредителей и повреждений. Если заметили черные пятна на коре, то продезинфицируйте это место, обработав садовым варом и затем обмотав тканью. 

Если заметили зимующие гнезда вредителей, то снимите их и сожгите. Иначе вместе с приходом весны, проснуться они и начнут вам пакостить. У нас с этим все в порядке, а у вас?

У нас на участке снега по пояс, грядки все укрыты с осени мульчей, поэтому нет опасения, что промерзнут озимые культуры. Вредителей у нас также не имеется, только друзья!
 А как обстоят дела у вас, об этом мы узнаем, когда сойдет снег, договорились?

Подготовка семян к новой страде!


Пришло время заняться семенами. Необходимо провести ревизию, недостающие докупить. Среди тех, что имеются проверить на срок годности, провести проветривание и просушивание, проверьте их на всхожесть, проведите стратификацию семян!

Позаботьтесь о емкостях под высадку семян и рассады. Если есть в хозяйстве многоразовая тара, то продезинфицируйте слабым раствором марганцовки (30 мин). В конце февраля можно уже начать высаживать некоторые культуры и сорта. 

Например, перец, некоторые сорта томатов, землянику, лук - порей и сельдерей.  Но это в случае - если у вас есть отапливаемая теплица! Если ее нет, то не торопитесь с рассадой, всему свое время! Кстати, позаботьтесь о подсветке и месте под рассаду!

Подготовка цветника!


Пора пришла для высадки семян однолетних цветов. Вам хочется ранних цветов на своем участке. Так что достаем ящички и сеем семена. 

Также уже можно с середины февраля заняться клубневыми и луковичными, проверьте их состояние и выложите в ящик с песком для проращивания.

 Приготовьте почвогрунты и почвосмеси. Если с осени подготовили почву с огорода и она хранится у вас где-то в гараже или подвале, то пора ее достать и подготовить к высадке рассады!

Ну и еще на заметку!


  • Позаботьтесь об укрывном материале и пленке!
  • Проверьте каркас теплиц!
  • Проверьте состояние садового инвентаря!
  • Не забудьте заложить на яровизацию семенной картофель!
  • Не забудьте скинуть во время снег с крыши дома и откопать фундамент.
  • Если снега много, то стряхните с веток деревьев, чтобы они от тяжести не сломались.
  • Обязательно кормите птиц на своем огороде зимой - тогда весь летний сезон вас не будут мучать вредители!

До встречи в новом сезоне, а он уже близок!!!

Не забываем о взаимном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона (переводы СПБ банк Тинькофф) +79824534657 с комментарием "донат". Всем добра и процветания!

Комментариев нет :

Отправить комментарий