8 ноября 2013 г.

ОСЕННЯ РЕВИЗИЯ НА ОГОРОДЕ!

Состояние огорода в ноябре месяце! Все ли мы сделали?



Наступил ноябрь, а это значит, что все осенние работы на огороде закончены. Садоводы поспешили в город, до следующего сезона. Но есть и такие, кто еще не все сделал. 

Какие работы нужно сделать в ноябре? Давайте вместе проведем ревизию на садовом участке. Едем и проверяем, не забыли ли чего?
Итак, наш огород к зимовке готов! Я уже писала, как мы это делаем. Но тут мне довелось пообщаться с людьми, сторонниками традиционного земледелия. И что выяснилось, так это то, что у них столько сейчас работы!!! 
Им необходимо опрыскать химикатами все кусты и деревья, разложить отравы от грызунов, сжечь листву - она накапливает в себе вредителей... И много еще чего, что меня просто в ужас приводит.

И мы в очередной раз убеждаемся, что все-таки Природное земледелие - это то, что нам нужно. Это то, к чему лежит душа. Мы идем верной дорогой.

  • Во-первых, меньше работы.
  • Во-вторых, экологически чистые продукты.
  • В-третьих, мы на одной волне с природой.
  • В-четвертых, урожаи нас радуют с каждым годом все больше!
  • В-пятых, ..... Да я могу бесконечно перечислять все прелести нашей агротехники и ее результаты. Но ... 

Не подумайте, что мол каждая лягушка свое болото хвалит. Вовсе нет, просто нам бы хотелось сделать этот мир лучше.

Чем больше людей научатся обращаться с Землей с любовью, тем лучше станет наша жизнь на Земле!

Итак, вернемся к огороду. Что сделали мы, для того чтобы следующий урожай стал бы еще шикарнее.

Все грядки замульчированы. Внесена органика по полной. Это способствует плодородию почвы. Земля не перемерзнет за зиму, а весной раньше оттает. В почве всю зиму бактериям и микроорганизмам будет чем питаться, а значит весной станет слой гумуса еще толще.

Мы позаботились о снегозадержании. То есть оставили на грядках дуги ивовые, ботву растений, как они росли так и остались стоять, например огурцы, кабачки и т.д.

Кто-то может возразить, мол зря... А как же болезни? Вредители... 

Успокойтесь, у нас их просто нет! Все насекомые, которые у нас водятся на огороде - все приносят пользу. Кстати, мы вообще не используем никакие препараты - решили попробовать и нам понравилось. Результаты превзошли все наши ожидания.

Зачем переплачивать, если в них нет нужды?  Болезней нет - все культуры прекрасно себя чувствовали и давали превосходные урожаи. Поэтому, мы и впредь будем обходиться без них.

Природное земледелие не подразумевает собой использование каких либо препаратов. В дикой природе все растет и плодоносит без всяких добавок. Так и у нас! Конечно мы рисковали экспериментируя, но не зря!

Мы посеяли под зиму овощи и семена трав. Весной мы получим ранний урожай свежей зелени и некоторых овощей.

Мы позаботились о том, чтобы плодовые деревья и кустарники не вымерзли зимой. Для этого укрыли их у основания корней толстым слоем соломы и листвы. 

Мы позаботились и о птицах. Навешали кормушки и наполнили едой. Так мы делаем каждый год. Зимой мы часто приезжаем сюда, отдохнуть от суеты городской, так вот всегда подсыпаем им корм. Они у нас уже как ручные.

Не позабыли и о инструментах. Все прибрали, чтоб не заржавели, шланги тоже скрутили и убрали и все краники. Они нам до весны не понадобятся. А хороший уход за садовым инвентарем продлевает его службу.

В цветниках также наведен порядок. Но я не срезаю ботву отцветших многолетников, она служит снегозадержанием. А весной я избавлюсь и от нее. 

Теплица у нас пленочная, поэтому пленку с нее мы также убираем на зиму. Сделали подпорки, чтоб ее не сломало от снега. 

Вода из бочек вылита, бочки перевернуты, компостная куча заложена.

Вот, в-принципе, и все. В огороде, как всегда, порядок, грустно конечно, расставаться, но ничего. Скоро уже и весна - новый сезон!  Спокойной зимовки тебе наш лбимый райский уголок!

  Не забываем о взаимном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона (переводы СПБ банк Тинькофф) +79824534657 с комментарием "донат". Всем добра и процветания!


Комментариев нет :

Отправить комментарий