21 октября 2013 г.

САДОВЫЙ ИНВЕНТАРЬ ИЛИ ИНСТРУМЕНТЫ ОГОРОДНИКА!

Садовый инвентарь Природного земледельца!



Какими инструментами мы пользуемся на своих грядках? 

Сегодня, магазины предлагают огромный выбор инвентаря, но какой действительно выбрать, чтобы он не стоял без работы?  Какие инструменты помогают восстановить плодородие почвы? Какой инвентарь удобен, многофункционален и не заменим для земледельца-природника?

Поговорим о тех инструментах, которые нам действительно помогают в работе на садовом участке. 

Агротехника Природного Земледелия подразумевает собой минимальную обработку почвы... Что это значит?...
Это значит, что лопата нам практически не нужна, какая бы она чудесная ни была! Мы не копаем грядки, мы не перекапываем почву ни весной, ни осенью.  Ею мы пользуемся только в тех случаях, когда нужно посадить куст или дерево - делаем лунку...  Ну и снег с крыши скинуть и очистить фундамент от снега зимой...

Значит ли это, что у нас вообще нет инструментов?

Конечно, у нас есть свой арсенал - наши помощники. И самый основной - это...

Плоскорез Фокина

 


С  помощью Плоскореза мы легко можем подготовить грядку к посадке овощей. Работать им легко и удобно. В нашем хозяйстве - это востребованный инструмент.

Этим инструментом мы можем взрыхлить грядку, им же мы можем подрубать под корень сидераты, например озимую рожь. Он же делает бороздки на гряде, в которые мы сеем морковь, например, им же и грядку создаем и ровняем ее, и сорники удаляем, в-общем все делаем плоскорезом - это очень удобно, особенно для тех, у кого проблемы со спиной!

Еще одна хорошая вещь в нашем хозяйстве - это...

Культиватор "Стриж"

 


Им также можно подрезать сорняки в бороздах, можно взрыхлить почву. Работать им так же и легко, и удобно. И я пользуюсь им с удовольствием. Но еще больше мне нравится вот такая штука:

Культиватор ручной

 



Он мне тоже очень нравится из-за удобства. Им отлично можно взрыхлить почву и одновременно срезать седираты. 

Так как мы очень много работаем с травой - то есть мульчируем весь огород, то нам в этом помогает еще один инструмент:

Коса

 


Этой штукой мы косим траву. Рядом с нашим участком есть три заброшенных, на которых мы специально выращиваем траву для мульчи. И за сезон несколько раз ее скашиваем. А затем, помогает нам еще один товарищ:

Грабли

 


и еще такие есть:


Без них нам ну просто никак! Ими мы сгребаем траву в огромные кучи. Ими же сгребаем листву опавшую, ими же разравниваем мульчу на грядках. А чем мы таскаем все и на чем?

Вилы

 



Вот они - вилы. Ими мы закладываем компостную кучу и переносим мульчу с поляны на огород. А еще нам помогают носилки самодельные и вот такая...

 Тачка

 



И чтоб с ней было удобно передвигаться по дорожкам, мы их делаем широким, потому что очень удобно на тачке подвозить мульчу к грядке, а также и урожай собирать!

Еще есть придомовая территория, на которой мы сеем газонную траву для красоты и ее мы также стрижем... Но для этого есть еще один инструмент:

Триммер

 


Очень удобно поддерживать газон в хорошем состоянии именно триммером. Он у нас электрический, одно неудобство - это часто приходится менять леску. Ну это, наверное, недостаток самого триммера, надо было не экономить возможно...

А с плодово-ягодными кустами и деревьями тоже приходится работать, например срезать старые ветки и формировать. И тут меня спасает...

Секатор с храповым механизмом

 


Бензиновая газонокосилка

 


Газонокосилку мы используем с травосборником, очень удобный инструмент, сразу мульча готовая, измельченная - и главное собрана уже!

А самый незаменимый инструмент на нашей экоферме - это садовый измельчитель для веток и травы! Советую приобрести его при первой же возможности! Вам необходимо будет измельчать органику, а измельчитель облегчит вам труд и сбережет время! У нас вот такой:



Вот я поделилась с вами тем, чем пользуемся мы на своем огороде. Ни много, ни мало, а инструмент имеется.  

Это самый основной инструмент, без которого нам не обойтись. 

И я довольна своим арсеналом - все эти помощники действительно помогают и ничего лишнего! В Природном земледелии все продумано до мелочей, работа - вовсе не работа, а отдых на природе! Одно удовольствие!




1 комментарий :

  1. Только начала осваивать Природное земледелие, поэтому интересно всё и куча вопросов! благодарю за информацию!

    ОтветитьУдалить