11 сентября 2018 г.

НЕСКОЛЬКО ЛАЙФХАКОВ ДЛЯ ОСЕНИ НА ПРИРОДНОМ ОГОРОДЕ!

... В продолжение рубрики 

"ГОТОВИМ ОГОРОД К ЗИМЕ!"



Если в теплых грядках поселились мыши.... Если грызуны портят плодовые деревья.... А муравьи садовые достали... Если болеют плодовые.... Если урожай не радует... Когда сажать чеснок?... Какие правильные сроки для подзимних посевов?.... Как сохранить клубнику зимой?.... А когда и как обрезать деревья.... Если розы не перезимовали.... Как приготовить биогумус дома?.... На все эти вопросы есть простые ответы! Просто читаем далее... и не забываем подписаться на новости и делиться с друзьями....

Итак, друзья! Осень наступила и не смотря на то, что еще вовсю плодоносят огурчики, зреют томаты на кустах, не убран урожай весь.... Не смотря на то, что все заняты заготовками.... Нужно уже думать о самом важном, а именно о том, КАК ЗАЛОЖИТЬ УРОЖАЙНОСТЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ СЕЗОН! Да, ребята, именно осенью мы делаем все возможное для урожая следующего года! 


Предположим, что вы уже заразились Природным земледелием и не первый год практикуете природные методы, так вот... Сегодня выбрала время, чтоб поделиться несколькими фишками, которые помогут уберечь ваш сад и огород от всех неприятностей, которые так часто случаются.... Разбирая почту - ну каких только вопросов не поступает.... И как обычно, публикую ответы на самые часто задаваемые для всех!

Если мыши поселились в органической грядке?


Я уже неоднократно на эту тему говорила, что я не борюсь ни с мышами, ни со слизнями, ни с кротами... Мне не мешают эти животные! Я не веду ни с кем борьбу! Создайте Природное равновесие на участке и популяцию этих "вредителей" будут контролировать "помощники" и сама Природа! Но что если вы еще на пути к этому ПРИРОДНОМУ РАВНОВЕСИЮ?.... Что если стали применять мульчирование и стали замечать погрызенные корнеплоды, например... Хотя и без мульчирования мыши вполне себе успешно орудуют в огородах, дело тут не в мульче вовсе...

Что если в теплые грядки закладываете органические остатки, и там поселились мыши, например... Или ВХГ грядки соорудили и заметили "Квартирантов не прошеных" и там? Есть несколько способов выжить их, например смочить ватный диск (любую тряпочку небольшого размера) дегтем и в мульчу разложить такие тряпочки на поверхности грядки... Или у кого есть кошка дома, кошачий наполнитель (использованный) для туалета (на древесной основе который) раскидать по поверхности грядки осенью.... Такие запахи явно отпугнут мышей и они передумают делать норы в вашей грядке, тем более что эти запахи держатся довольно таки долго...

Если мыши грызут зимой стволы плодовых?


Тут тоже люди и краской красят стволы, и какими-то тряпками капроновыми обматывают, и ловушки расставляют для мышей в виде бутылки с узким горлышком, с насыпанным овсом и налитым маслом растительным (это совсем негуманный способ, я считаю).... Но можно на зиму стволы обвернуть сеткой металлической, например рабицей...


Чтобы сетку разрезать на кусочки нужного размера, в зависимости от толщины ствола дерева, достаточно один сегмент просто выкрутить и она "разрезана", а этой выкрученной проволокой можно закрепить этот обвернутый вокруг ствола кусок сетки.



Если муравьи садовые достали?

Муравьи мне также не мешают, поэтому я не применяю против них никакие методы, могу пшено сыпануть, если в теплице их слишком много бывает поселяется и мешают проводить какие-то работы (заползают на меня ахахаха :))... мне не особо это нравится)... Но если вам они мешают, то можно выгнать их с обжитого места например газовой таблеткой, которые применяют также против кротов, мышей, собачек... Сделайте палкой отверстие глубиной 10 см и киньте туда таблетку, постепенно намокая она выделяет тяжелый газ, который по ходам подземным распространяется на 4 м, муравьи не исключение - уйдут!

Если плодовые деревья болеют.... Вредители?.... Болезни?


В этом году мне многие пишут, что гниет слива, скручиваются листья или покрыты пятнами.... Проблем у многих нынче много именно с плодовыми деревьями... В чем беда? 


Причин тут может быть несколько: либо перезимовавшие в коре дерева вредители, либо грибковые или вирусные заболевания! А все потому, что не любите вы свой плодовый сад, не ухаживаете должным образом, нет приствольных кругов под деревьями, нет формировки правильной, нет обработки ни осенней, ни в течение сезона... 

Итак, давайте этой осенью начнем спасать свои плодовые, чтобы в следующем году они вас порадовали урожаем! Идете в магазин и покупаете Эликсир бессмертия для сада, т.е.  следующие препараты (6  наименований):




Эликсир бессмертия для сада: Фитоверм, Фитолавин, Фармойод, Бактофит, Лепидоцид, Битоксибацеллин.

По инструкции размешали в одном ведре все 6 биопрепаратов и обработали этим эликсиром весь свой плодовый сад, каждое деревце и куст! Эту обработку делаем осенью, когда пусть даже уже и листьев на деревьях нет...., но при положительной температуре воздуха, при минусовой уже поздно...  

Далее проверьте все свои деревья: тщательно осмотрите штамб (на штамбовых), тупой стороной ножа можно оскоблить старую кору, потому что в ней могут зимовать вредители.... Проверьте нет ли ран на стволе, если обнаружили, то острым ножом чистым тщательно зачистить это место, обработать этим же эликсиром, затем, когда рана просохнет покрасить ствол на метр-полтора специальной латексной краской для плодовых... Краска эта обладает  лечебными и защитными от болезней и вредителей свойствами, красим всегда осенью, чтобы весной защитить деревья от солнечных ожогов активного солнца....

Не забываем про формировку, всегда старайтесь пригибать и формировать смолоду дерево, чем вырезать и реанимировать жирующее. Помните, что плодоношение происходит только на горизонтальных ветках! Лишнее, все, что отнимает питание, свет и место - удаляем! 

Под каждым деревом организуем приствольный круг, который заполняем органикой - минимум 2 ведра компоста под куст ягодный и 4 ведра компоста под дерево (1,5 м - 2 м), всю мульчу в приствольном круге также проливам эликсиром! Но! Не забываем, что после эликсира всегда нужно внести полезные бактерии для жизни! Биококтейль (работает при плюсовых температурах) - в идеале! Вот его состав:

НВ 101, Экоберин, Здоровый сад, Сияние1. Этим же биококтейлем обрабатываем весь следующий сезон раз в одну-две недели каждое дерево и не бойтесь, после эликсира бессмертия и биококтейля плоды можно кушать уже через 4 дня, поэтому можно и при плодоношении их применять! Зато деревья будут чистые с глянцевыми листьями и крупными плодами (при правильной обрезке-формировке и питании, уходе). 


Этим же раствором обрабатывайте весь свой растущий огород весь сезон для профилактики заболеваний и вредителей...

Когда правильно и как сажать озимый чеснок

Как угадать точные сроки для подзимних посевов?


Вопрос конечно интересный и никто вам точной даты тут не скажет :)) Каждый год я об этом рассказываю, но либо сайт не читаете, либо что... не могу понять... :)) Рассказываю еще раз Вот смотрите, рано сажать - прорастет и замерзнет... поздно сажать - не успеет укорениться - это что касается чеснока! Но все же из опыта скажу так: лучше раньше, тогда чеснок крупнее получается!  За 35-40 дней до заморозков! У нас получается это примерно с 20 сентября по 10 октября, но климат меняется с каждым годом и год на год не приходится... следите за точным прогнозом погоды на сайте МЕТЕОНОВА- сама им пользуюсь - ни разу не подвел!

Что касается Подзимних посевов, тут нам не нужно укоренение, а важна естественная стратификация семян, тогда растения получаются крепкими и здоровыми и еще ПЛЮС огромный в посадках под зиму - это то, что растения получаются безрассадным способом, например капуста, томаты, тот же лук из семян... цветы многие... А как известно, что растения вырастают намного крепче, если их не кантовать всякими пересадками, пикировками и т.д. 

Итак, за 2 недели до заморозков стабильных (если оттепелей уже не предвидится) начинаем сажать под зиму! Нам не нужно чтоб семена пустили корни осенью! Нам не нужно, чтоб они взошли сейчас! Нам нужно, чтоб они прошли через зиму естественным природным путем! А ранней весной уже взошли и дали ранний урожай!

Чтоб клубника не вымерзала?


Тут все просто! Сажаем землянику садовую  на питательные грядки, обязательно обрабатываем осенью - убираем все старые листья и невызревшие цветоножки, затем подкармливаем и мульчируем - это в течение всего сезона, а осенью перед похолоданием накрываем либо лапником, либо, если грядки-короба, то накрываем поддонами и сверху укрывным материалом.


Чтобы розы пережили зиму?


Здесь тоже, читайте статью по розам внимательно! И осенью удаляем все отцветшие бутоны, срезаем листья, укорачиваем побеги, делаем дуги и укрываем, можно ящики использовать... Если розы плетистые, то пригибаем их и тоже ставим дуги(каркас) и накрываем плотным укрывным! Весной он защитит от палящего солнца, а открывать постепенно... Сначала пусть проветриваются, для этого немного приоткрываем с одной стороны укрытие, а как корневая система пойдет в рост, значит почва прогрелась уже - можно снимать укрытие полностью!


Как приготовить БИОГУМУС (ВЕРМИКОМПОСТ) в домашних условиях?


Биогумус можно и нужно готовить самим! Это несложно! Биогумус - ценное органическое удобрение, которое производят дождевые черви. Поэтому мы в течение сезона создаем червятник на участке, а осенью забираем часть червей домой для производства биогумуса дома и для непрерывного процесса. Это если участок  ваш - сезонный, если нет возможности проживать на земле круглогодично... Если же живете в своем доме на земле или еще круче - в своем родовом поместье, то с производством биогумуса вообще проблем не должно возникать! Строим "Теплицу-Землянку" для круглогодичного выращивания овощей и прямо в ней же можно отвести одну-две шагающие грядки для производства биогумуса!


Компост! При каких температурах его можно готовить?


Есть разные виды компостирования, но я всех призываю производить настоящий компост за 21 день по Д.Лоттону! И такой компост, в принципе, можно готовить круглый год! Понятно, что проживая в городе - это невозможно, на балконе в благоустроенной квартире - это не реально! А вот живя на своей земле - вперед! Ценность компоста, изготавливаемого именно по такой технологии в десятки раз превышает все общепринятые требования к такому виду удобрения, а главная особенность и преимущество данного метода - это сохранение объема кучи и высоких питательных свойств!

Вот в-принципе, я ответила на часть вопросов, которые актуальны на данный период - применяйте знания на практике! Если помощь нужна - Индивидуальна консультация! Я желаю всем удачного закрытия сезона! Берегите Землю, трудитесь себе во Благо и всей Вселенной!

Не забываем о взаимовыгодном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона переводы СПБ  +79824534657 с комментарием "донат". Всех обняла!


Комментариев нет :

Отправить комментарий