23 июня 2018 г.

ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ - ЭТО РЕЗУЛЬТАТ ОСОЗНАННЫХ ДЕЙСТВИЙ ЧЕЛОВЕКА!

Возможно ли любую почву вылечить, создать, восстановить, сделать плодородной? И за какой период времени это возможно?




Многие садоводы годами перекапывают участок каждую весну, каждую осень.... Для чего это делают? Чтобы почву сделать рыхлой, чтобы избавиться от сорняков - вот две основные причины, для чего перепахивают или перекапывают участок....

Но проходит год, ...три, ...пять, ....десять лет, а результат становится все плачевней! Почему? Может что-то здесь не так? Может есть другой метод восстановить плодородие почвы? 

ЕСТЬ! Очень быстрый, результативный, простой и надежный! Читаем далее, берем на заметку, применяем, самое главное!

Итак, если ваш участок 6 соток, то один человек может и перекопать участок...., да, он устанет, спину надорвет, но он может! Что делать, когда участок 10, 20, 30 соток и более? Трактор нанять? Но это же вечная проблема. сначала ждут когда проезд станет возможен до участка, и потом трактор же уплотняет почву.... а вручную лопатой да если нет помощников.... Вот как тут быть? Все очень просто на самом деле! 


Перестань копать! 


Плодородие конечно же начинаем создавать именно с осени! Мы же на зиму покупаем себе одежду, утепляем наше тело. Так почву тоже нужно одевать! Укройте весь свой участок осенью неперепревшей органикой! Это может быть листовой опад, солома, да даже та же ботва от овощей, оставленная на грядке - это тоже органика!

Я много написала на эту тему статей, читайте весь блог от корки до корки, все есть подробно: и что такое мульча, и какая она бывает, и что такое органика, и о плодородии и создании почв, все это есть! Есть пособие для начинающих! Многие его распечатали в брошюру и пользуются, как настольной книгой!

Но что делать сейчас! Если уже сорняки по колено выросли! На дворе лето! Жара! Почва уже пересохла во многих регионах. У нас на Урале лето еще толком не началось (хотя мы уже получаем первый урожай!), влага в почве еще сохраняется и по сей день, но с сегодняшнего дня и у нас начинается лето! А значит почва начнет стремительно пересыхать... Но выход есть всегда и начать переход с традиционного земледелия на природное никогда не поздно!Это то, что должен каждый садовод сделать еще вчера!


Итак, если почва пересохла, то тщательно ее проливаем, и прямо по траве, можно ее примять, укладываем картон, или толстым слоем газеты (без глянца), а поверх картона рассыпаем например перепревшие опилки, или солому, или прошлогоднее сено! Главное, чтобы органика была не перепревшей! Почему? Потому что она перепревая, постепенно здесь послужит пищей для почвенной живности! Это важно!

Что нам дает отказ от перекопки и такое простое действие, как укрытие полностью почвы на всем участке?


Вы перестаете копать, а значит перестаете переворачивать слои почвы, а значит те семена однолетних сорняков, которые находятся на разных уровнях почвы уже не взойдут! Им же нужен свет, как и любому живому растению, а вы их лишаете света. Многолетние пробьются, но их подрезаем и тут же оставляем, их корни тоже послужат пищей для почвенной биоты! Итак! Все начинается с принятия решения! Я БОЛЬШЕ НЕ КОПАЮ! Я НЕ БУДУ БОЛЬШЕ КОПАТЬ! Все! Решение принято! Оно верное! А что тогда дальше?...


Помните, что главное - это начать мыслить осознанно и начать создавать природные условия на своей земле! Если вам некогда читать мой сайт, некогда изучать все методы, некогда вникать во все, а хочется все сделать быстро и продуктивно, чтобы не ждать лет 10 пока почва станет хотя бы напоминать внешне здоровую и плодородную, а чтоб за пару лет достичь результатов, то записывайтесь на индивидуальную консультацию! Получите готовый индивидуальный проект для своего любимого участка и пошаговые инструкции к действию! Создавайте сад по законам природы с моей помощью! На консультацию очередь, сезон в разгаре, но чем раньше запишитесь, тем раньше получите полное руководство к применению!

Для тех, кто хочет теоретически изучить детально все методы природного земледелия, чтобы стать экспертом в любом вопросе что касается плодородия почвы, пермакультуры - записывайтесь на дистанционное обучение! Напоминаю, что в каждой группе количество ограничено! Осталось всего несколько свободных мест в каждой группе:
  • В №2 - не хватает 3 человека!
  • В группу №3 - свободно для 6 человек!
  • В №4 - 5 человек!
  • В №1 - свободно пока - запись открыта!


Лето отличное время, когда можно многое внедрить на своей земле именно сейчас, если знать что и когда, а время - важный фактор! Не теряйте его, цените и берегите себя, свое здоровье! Всем желаю продуктивного сезона! Всем добра! Всех благ земных, с любовью к земле и с заботой о вашем здравии, я - Вероника Егорова.

 Не забываем о взаимовыгодном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона переводы СПБ  +79824534657 с комментарием "донат".

Комментариев нет :

Отправить комментарий