4 мая 2016 г.

ЧЕМ ПРЕКРАСНА ВЕСНА?

Какие возможности открываются перед нами весной! 



Наступил огородный сезон даже в самых северных регионах! До лета осталось меньше месяца... Хотя это по календарю! На самом деле жаркие дни очень похожи на летние! Но не стоит слепо надеяться, что тепло пришло и надолго... 

Не забываем, что вероятность возвратных заморозков очень велика! И они будут! А значит, чтобы не сгубить с любовью и трепетом выращенную рассаду, нужно быть готовыми! 

Сегодня хочу перечислить все плюсы весеннего времени! Поговорим о том, какие мы получаем возможности  и дары от Природы, чтобы принять и применить их во благо!


И первый плюс в том, что у нас есть потрясающая возможность поправить свое здоровье укрепить иммунитет и привести весь организм в порядок! Ведь за долгие зимние месяцы  он бедненький истощал и ослаб, тем более, если вы не позаботились о своем драгоценном еще с осени... Если не запаслись волшебными и целебными снадобьями!

Если же вы в-первые на нашем сайте, и не понимаете о чем идет речь, то я дам несколько советов, которые помогут быстро укрепить и поправить здоровье прямо сейчас!

Дары весенней Природы!



Сейчас самое время собирать корешки самых целебных трав: пырей, лопух и одуванчик! И если вы начали трудиться на своем огороде, а там все заросло этими травами, то поблагодарите мать-Природу!  И срочно с благодарностью собирайте корни пырея, одуванчика и лопуха (молодого без репейников который), промывайте и часть сушите, а часть применяйте - делайте отвар и пейте!

Именно весной корни имеют особую мощь и силу! Позаботьтесь о родителях, о бабушках и дедушках - дайте и им попить целебного настоя хотя бы месяц! Старикам тяжело собирать корешки - помогите ближнему!

Рекомендую собирать березу и липу (особенно цвет), рябину (цветы), калину,  боярышник, осину - мужчинам, дуб, ольху, сосну (почки)...! У нас липа не растет, к сожалению и дубы поискать надо... Зато кругом березовые рощи! Береза лечебна вся! Все ее части, а весной их нужно собирать: почки, сережки, лист молоденький (собирать до Троицы!)! Это то, что обязательно нужно иметь под рукой!

Обязательно травы молоденькие до цветения собирайте и ешьте в салатах, в пирожках и супах: крапива, мокрица, сныть, одуванчик.... Все сорняки,  которые пробиваются на грядках - не выбрасывайте! Они все лечат! И далеко ходить не надо!

Весна - самое время по сбору домашней аптеки! Не пренебрегайте этой возможностью! В аптеке травы не те продают... А уж про лекарства и говорить не хочу! 


Весной у нас есть возможность привести в порядок огород! Пока буйная растительность не разрослась - можно дорожки покрыть мульчей, либо сделать бортики на грядках, а в дорожках посеять газонные травы для стрижки на мульчу! Можно и сидераты выращивать в дорожках для этой же цели....  

Можно заложить теплые грядки, собрав всю-всю прошлогоднюю мульчу с огорода - всю органику которая не перепрела за зиму! Это уместно для тех, кто уже не первый год земледельничает по-природному! У нас всегда грядки покрыты на зиму, поэтому весной проблем не возникает "Где же взять органику?"

Но если мы снимаем всю старую мульчу с грядок, чтобы заложить в теплую грядку, то это не значит, что грядки остаются голыми!!! Ни в коем случае!!! А что мы можем сделать?

Мы слегка рыхлим их и высеваем смесь сидератов! Когда они порастут - у нас появится свежая мульча! Грядочки уже прогреются к тому времени и мы их замульчируем срезанными сидератами! Но сидераты сеем однолетние!

Также мы можем отвести какой-то кусок огорода под сидераты, где они будут расти на семена! Это важно, потому что мы стремимся снизить расходы, а свои семена сидератов - это и легко и экономия! У кого площадь
участка позволяет - применяйте! Помните, что на участке не должно быть ни одного сантиметра голой земли! 


Очень важно первым делом по весне заложить компост! Правильное компостирование - это залог успеха! У нас компостируется органика повсюду:

И под плодовыми деревьями в приствольном круге! 
И в дорожках!
И на грядках!
И в компостной куче!
И в Высоких Компостных грядах (для тех, кто создает Пермакультурный дизайн)!
И в Теплых грядках! 

Чтобы ускорить процесс приготовления компоста можно использовать ил из прудов природных, или с оврага ближайшего. Обязательно добавляем древесную золу! И что еще нам может помочь в этом деле - это лесная постилка но из смешанного леса, а не из хвойного! В лесной почве очень разнообразна почвенная биота! Чтобы заселить компост нужными живыми организмами, которые поэтапно вступают в процесс - возьмите тачку лесной земли и внесите в компостную кучу! 


Также немаловажно вовремя приготовить первую подкормку - травяной настой! И когда мы делаем его первый раз - вносим помимо травы микроорганизмы, можно навоз (Коровяк или кроличий, а лучше птичий помет), обязательно золу и чего-нибудь сладкого  (варенье старое или сахар, можно мед) - это чтобы быстрей размножились микроорганизмы и создавали нам прекрасное органическое удобрение!

Кто не хочет покупать биогумус, тем более, что хороший и качественный еще приходится поискать, то закладываем в огороде червятник! "Шагающая грядка" я называю его! Я уже рассказывала о том, как это делается, смысл в том, что еду подкидываем в одну часть грядки, а с другой стороны получаем биогумус!

Вот наши весенние возможности, которые нельзя упустить! На них строится успешное земледелие, знай вовремя все сооружай и готовь! В двух словах я перечислила основные моменты, о которых нельзя забывать весной! 

Кто уже не первый год встречает весну на своей земле - на своем участке, тот знает какой спектр работ предстоит выполнить, чтобы и земельку оздоровить, и себя не угробить тяжким трудом, и урожай получить на славу!

Сложнее новичкам! Тем, кто приобрел этой весной или осенью землю и еще пока не знает за что взяться! Я Вас так понимаю! Тут и опытные-то садоводы со стажем уже, и то, не знают с чего начать первым делом весной - ведь столько работы, а весной особенно!!!

А время не ждет и не прощает промедления! Немного резину потянешь и можно многое упустить... А многие на этом этапе и вовсе рукой махают, мол " а! пусть пока стоит все так! Потом начну..." Потом хватают лопату и, перекопав весь огород, уезжают... Приехали - а там снова все травой заросло! И снова перекапывают и уезжают уставшие... И так картина повторяется до тех пор, пока терпенье не лопается вовсе! Берут и продают участок, решив что "это не мое"....    

И правильно,  никому ведь и дела нет до вас! Кто вас будет учить, подсказывать когда как и что делать? 

Но раз уж вы оказались на моем сайте и дочитали до этих строк, значит у вас появился шанс стать настоящим земледельцем! 

И у вас есть два варианта развития событий: либо перечитать все статьи от "корки о корки" как говорится, все переосмыслить и начать действовать осознанно самостоятельно! 

Либо получить платную, но качественную консультацию и сэкономив время и нервы, силы и настроение, под чутким моим руководством и с моей постоянной поддержкой, начать земледелие!

Я желаю всем прекрасного солнечного настроения!!! Желаю Здравия и Добра! Пусть земледелие приносит радость и удовольствие!!!

Глас Природы - Взывание к Человеку!


Человек, стань другом мне, взываю!
Посмотри кругом, что происходит!
Землю влагой я живительной питаю,
И родит она! И плодородит!

День за днем, сменяются сезоны...
Я стараюсь вразумить тебя -
Примеряю разные фасоны,
Чтобы краше стала Матушка-Земля!

Накрываю землю одеялом,
То травой, то листьями, снегами...
Я все силушки на это направляю,
Объяснить пытаюсь, что Земля живая!

Все кругом - моих умелых рук деяние:
Вся растительность, придуманная мною,
Всех букашек и микробов создаю не зря Я!
Все явления мои имеют смысл ваяния...

Я творю весь этот мир вокруг!
Все циклично в мире, все не зря!
Ты прислушайся ко мне, сын мой, и помни,
Что Ты сам - Ты часть меня!

Как же больно мне смотреть, когда ты нагло
Губишь сам себя и свой мирок!
Ты вкушаешь пищу супермаркетов -
Там все мертвое и вредное ведь... НО!

Разучился ты искать отличия,
Ты забыл, как выглядит ЕДА!
Вкус живой еды ты знал когда-то...
Но вот вспомнишь ли? Да и когда???

Просыпайся, сын и дочь, очнитесь, дети!
Обратитесь вы к истокам памяти своей!
Пробудитесь души, оглянитесь!
Разве так жить должен человек???

Отдалились от меня, Вы, дети...
Перестали слышать Вы мой глас...
Исковеркали весь смысл первоздания...
Я хочу помочь, Вам, глупые, сей час!!!

Распростерла я свои объятия,
Необъятной Родины твоей!
Жду когда ко мне вернетесь!
Терпеливо жду сынов и дочерей!

Помогу Вам обрести здоровье,
Что утратили Вы образом бытья...
Дам плоды целебные - возьмите!
Все, что может дать Вам Мать-Земля!

Ты лишь только не борись со мною!
Не перечь законам ты моим!
Я расставлю на пути твоем подсказки!
Будь разумным и живи по ним!

Станет жизнь твоя послаще сказки!
Жить начнешь ты, как в земном раю!
Скажешь снова Миру "Здравствуй"!
И осознанно начнешь жизнь заново свою!

Я надеюсь Ты меня услышишь...
Я надеюсь возвратишься Ты ко мне!
Ты Дитя мое! Ты это слышишь?
Научись НЕ НАВРЕДИТЬ Земле!!!

Автор: Вероника Егорова :)))

Не забываем о взаимовыгодном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона (переводы СПБ банк Тинькофф) +79824534657 с комментарием "донат". Всех люблю! Всем Добра и Процветания!

1 комментарий :

  1. Здравствуйте, Вероника! Спасибо Вам за Ваш труд.Многому учите.Я уже пять лет занимаюсь природным земледелием,но еще не все идет у меня гладко. Вот и в этой статье я кое-что почерпнула. С уважением и любовью Любовь М.

    ОтветитьУдалить