20 февраля 2014 г.

ВЗОЙДУТ или НЕ ВЗОЙДУТ? СЕМЕНА...

Всхожесть семян - это как лотерея, повезет - не повезет!



Дорогие дачники, подходит  пора посева семян. И тут перед нами очередные догадки - взойдут или не взойдут. Многие  наверное, сталкивались с такой ситуацией, когда семена посеяли, ждем всходов, а они и не думают прорастать. Отчего это зависит и как проверить всхожесть семян, где брать семена со 100% всхожестью? Об этом и поговорим сегодня...

Начнем с того, где и какие семена Вы приобретаете? Оказывается, если Вы купили семена в специализированном магазине, семена известной фирмы - это еще не дает гарантии, что они всхожие.

Конечно, всхожесть семян зависит от многих факторов: сбор, хранение, стратификация, условия проращивания...

Я лично, собираю свои семена по-возможности, но какие-то все-равно приходится покупать. Нам ведь хочется каждый год чего-то новенького! Тем более, что селекционеры производят каждый раз все интересней и разнообразней сорта и гибриды.

Но как известно с гибридов семена не соберешь свои. Собрать можно, но нет смысла - вырастет какой нибудь мутант, напугающий всех вокруг. Я вообще к гибридам отношусь с опаской - сплошь и рядом ГМО. Доверяю старым проверенным и показавшим себя сортам! И с них я беру семена, которые превосходно растут и дают каждый год хороший урожай. Как собирать семена, об этом поговорим в следующий раз, ближе к осени.

А пока обсудим условия проращивания семян. Для начала, необходимо понимать, что семена нужно покупать тех сортов, соответствующих вашим климатическим условиям.

Обычно проверить всхожесть семян можно старым дедовским способом: разложив их на тряпочке, смочив водой ... Сейчас я использую для этого ватные диски, мне так больше нравится. Помещаю их на плашку, выкладываю семена на один диск, накрываю их другим и сбрызгиваю водой так, чтоб оба диска намокли, но не плавали. Затем накрываю прозрачной крышкой или стеклом, а потом смачиваю при необходимости, главное не дать пересохнуть.

Но сроки прорастания семян и дружность всходов напрямую зависят от температурного режима для каждой культуры в частности. И если Вы используете стимуляторы роста - это также ускоряет процесс, например раствор ЭМ - препарата. Какие это температуры?

Температурный режим для прорастания семян распространенных овощных культур


Арбуз - необходимая оптимальная температура 25-30, всхожесть наступает на 6-8 день.

Дыня -  необходимая температура  +25-30, взойдут на 5-7 день.

Перец - необходимая температура  +20-25, взойдут на 10-14 день.

Баклажан -  необходимая температура  +25-30, взойдут на 4-6 день.

Кабачок -  необходимая температура  +20-22, взойдут на 5-7 день.

Томаты -  необходимая температура  +20-25, взойдут на 5-8 день.

Сельдерей -  необходимая температура  +18-22, взойдут на 10-14день.

Свекла -  необходимая температура  +20-22, взойдут на 5-7 день.

Огурец -  необходимая температура  +18-22, взойдут на 5-7 день.

Лук -порей, лук репчатый -  необходимая температура  +15-17, взойдут на 10-12день.

Капуста белокочанная, брокколи, брюссельская, савойская, красная и цветная -  необходимая температура  +17-20, взойдут на 5-6 день.

Капуста  кольраби и китайская - необходимая температура  +17-20, взойдут на 4-5 день.

Кукуруза сахарная -  необходимая температура  +18-20, взойдут на 8-10 день.

Морковь -  необходимая температура  +17-20, взойдут на 7-9 день.

Петрушка -  необходимая температура  +17-20, взойдут на 13-15 день.

Редис -  необходимая температура  +15-17, взойдут на 5-6 день.

Фасоль овощная -  необходимая температура  +17-19, взойдут на 7 день.

Салат -  необходимая температура  +15-17, взойдут на 3-4 день.

Шпинат -  необходимая температура  +15-20, взойдут на 8-10 день.

Земляника -  необходимая температура  +25-30, взойдут на 5-7 день.

Не все, конечно семена проращиваю на ватных дисках, некоторые более нежные семена я проращиваю в таблетках.

Если температура будет ниже, то семена будут всходить дольше, а могут и вообще не взойти... Например арбузы и земляника очень требовательны к теплу и свету.

Если, соблюдая эти рекомендации, семена не проросли, то видимо Вам не повезло. Кстати, из тех, что взошли я отбираю только самые сильные - те что взошли первыми, остальные выкидываю и не мучаю. Если они на этапе всхожести показывают себя слабо, то что от них ждать в дальнейшем?

В общем, подводя итог выше сказанному, можно сделать вывод, что семена лучше собирать свои и потом можно обмениваться со знакомыми! Либо покупать где-то за границей оптом, там уж точно следят за качеством.

Желаю Вам только дружных всходов и хорошей рассады!

Не забываем о взаимном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона (переводы СПБ банк Тинькофф) +79824534657 с комментарием "донат". Всем добра и процветания!

1 комментарий :