23 ноября 2013 г.

ЧЕСНОК - ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ!

10 Правил, гарантирующих урожай чеснока!



Всем известный овощ - чеснок. Мы его очень любим и ценим за его превосходные качества. Но, свой чеснок намного вкуснее магазинского.

А все ли довольны своим урожаем чеснока? Все ли у вас получается при выращивании чеснока? Как получить гарантированный урожай чеснока? Что влияет на качество чеснока? Почему чеснок мельчает и как обновить сорт чеснока?...

Чеснок бывает озимый и яровой. Озимый чеснок дает цветущую стрелку, это одно из отличий. Еще время посадки разное: Яровой высаживают в апреле, а озимый в сентябре!

Еще говорят, что яровой хранится лучше, но у меня и с озимым проблем не возникает...

Да и вкусовые качества их тоже разные: яровой более мягкий, озимый жгучий ядреный и более богат полезными свойствами.

И именно озимый обожаем мы! О нем сегодня и поговорим.


Посадка озимого чеснока


Многие жалуются, что у них вырождается чеснок. Посмотрят на мой, а он у меня всегда крупный! Удивляются... Как мол вы так делаете?

Я даю знакомым на посадку своего чеснока, а результат опять не тот... Думаю, в чем дело? Оказывается, они мой съедают, из своего тоже съедают самый крупный, а мелочь садят!

Правило №1. 

НА ПОСАДКУ БЕРЕМ ТОЛЬКО САМЫЕ КРУПНЫЕ ЗУБЧИКИ ЧЕСНОКА.


Правило №2. 

ЧЕРЕЗ КАЖДЫЕ 6 ЛЕТ ЧЕСНОК НЕОБХОДИМО ОБНОВЛЯТЬ!


Как это делать? Озимый чеснок дает стрелки семенные, которые надо удалять. Так вот раз в шесть лет необходимо высевать эти семена. Из них получится однозубка на первый год, на второй год посадили эти однозубки - получили новый хороший чеснок, с новыми качествами!

Правило №3. 

ПРИ ПОСАДКЕ ВЫДЕРЖИВАТЬ РАССТОЯНИЕ 15-20 см. 


Если вы будете садить очень близко, то чесноку будет мало места и питания. Не жадничайте и дайте ему условия хорошие!

Правило №4. 

ОСТАВЛЯЙТЕ КОНТРОЛЬНЫЕ СТРЕЛКИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СПЕЛОСТИ ЧЕСНОКА!


Всегда оставляйте 5-6 стрелок, остальные выламывайте. Эти стрелки покажут вам, когда чеснок пора убирать. Если вы стрелки оставите все, то чеснок будет мелким, так как все силы будут направлены на вызревание семян. Как только семенные коробочки начнут раскрываться (не дожидайтесь полного раскрытия) - время пришло для сбора урожая.

Правило №5. 

ВЫСАЖИВАЕМ ЧЕСНОК НА ГЛУБИНУ 15-20 СМ!


Если вы посадите слишком мелко, то почва быстро прогреется весной и ему будет жарко. На глубине 15 см достаточно прохладная почва. Вы наверняка, сталкивались с таким явлением, когда чеснок желтеет? Это от того, что он очень близко посажен...

Правило №6. 

ПРИ ПОСАДКЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО МУЛЬЧИРУЕМ!


Осенью, как только мы высадили чеснок, сразу грядку замульчировали толстым слоем соломы или листвы - 20 см слой. Весной, мульчу не убираем, а на эту же выкладываем свежий слой! Чеснок прорастет в любом случае, но с мульчей ему будет комфортней. Без мульчи есть вероятность вымерзания чеснока - не взойдет...

Правило №7. 

ЧЕСНОК ЛЮБИТ ПЛОДОРОДНУЮ ПОЧВУ!


А кто же ее не любит? На истощенной почве чеснок будет мелким и чахлым. Поэтому выбирайте самые хорошие грядки под чеснок.

Правило №8. 

ЧЕСНОК НЕОБХОДИМО ПОДКАРМЛИВАТЬ!


У нас в качестве подкормки всегда бионастой! Как приготовить его посмотрите здесь, если летом вы заметили, что чеснок начал желтеть, сразу подкармливаем из расчета 0,7 л настоя на 12 литров воды. Не забываем подкладывать свежую мульчу хотя бы раз в три недели! Чеснок снова зеленый и довольный.


Правило №9. 

ЧЕСНОК В СМЕШАННЫХ ПОСАДКАХ!


Если у вас маленький участок и вы не можете позволить отвести целую грядку под чеснок с расстоянием при посадке 15-20 см, то можете смело навтыкать чеснок в клубнику, например. С клубникой чеснок растет замечательно!


Можете посадить чеснок со свеклой, потом его выдерните, а свекла останется....

Правило №10.

ЧЕСНОК ВЫСАЖИВАЙТЕ В ДВА ЯРУСА!


Если места мало, то этот способ для вас. При посадке делаете лунку на глубину 20 см, опускаете туда зубчик чеснока, чуть присыпаете его перегноем, остается см 10 глубины и туда же второй зубчик. Чеснок взойдет из одного места две штуки. Он не будет мешать друг другу, потому что глубина посадки разная. И с одного квадратного метра вы получите в два раза больше чеснока, чем обычно!

Соблюдая эти простые правила вы всегда останетесь довольны качеством чеснока и урожаем! Но мало чеснок вырастить, важно его сохранить!


 Не забываем о взаимном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона (переводы СПБ банк Тинькофф) +79824534657 с комментарием "донат". Всем добра и процветания!


8 комментариев :

  1. Хорошие и полезные советы которые нам очень пригодятся.Щас на зиму проделаем то что Вы написали мы всей семьей очень любим чеснок,а главное он очень полезен.Спасибо за советы и плезные подсказки.

    ОтветитьУдалить
  2. Вероника, подскажите пожалуйста, чеснок с осени замульчирован не был - но прекрасно взошел и подрос. Читала в ваших статьях что мульчировать надо прогретую почву, но погода в этом году перепадами, снег сошел в начале марта - жара, потом опять снег. В итоге чеснок стоит 15-20 см., а земля холодная,влажная и непрогретая - когда мне его замульчировать ???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, здравствуйте! Теперь ждите, когда почва прогреется...

      Но теперь увы влагу весеннюю вы упускаете...

      Градусов 10 -14 поверхность почвы станет, срочно мульчируйте!

      Удалить
  3. Прочитал,что стрелки озимого чеснока надо выламывать. А когда это правильнее сделать? Я предполагаю что когда стрелка выйдет полностью , она закручивается в парочку витков. Правильно ли я думаю?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да все правильно, когда они полностью выйдут и скрутятся... Выламываем не все, а несколько оставляем, чтобы знать когда чеснок созрел! А созрел он, когда стрелка выпрямится и начнет раскрываться!

      Удалить
  4. Спасибо огромное за советы! прочитала что садить чеснок нужно в сентябре . а в одесской области в начале или в конце сентября?

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте а что делать если посадилв чеснок ну очень сильно близко как быть???

    ОтветитьУдалить