6 мая 2016 г.

ПОЧЕМУ ЖЕЛТЕЕТ ЧЕСНОК?

Устраняем проблемы при выращивании чеснока!


Чеснок, сам по-себе, достаточно неприхотливая культура! Но часто случаются проблемы и с ним, например, вскоре после всходов чеснок пожелтел... В чем причина? Ведь всходы изначально были зелеными и крепкими....

Как выращивать и ухаживать за чесноком, мы уже разбирали в предыдущих статьях, а сегодня попробуем разобраться, в чем же причины пожелтения чеснока?... Что делать, чтобы не лишиться урожая? Для начала определим причины этого явления!...



Первая причина может быть в сильных морозах зимой или после весенних заморозков! Я всегда говорю, что почва под чеснок должна готовиться еще с лета! Сеем сидераты, почва должна быть рыхлая, питательная и здоровая! И обязательно мульчируем чеснок при посадке!

По весне, сквозь толстый слой мульчи (я обычно листовым опадом его мульчирую осенью)чеснок всходит вовремя и ружно, чеснок никогда у нас не вымерзает, не подмерзает лист весной и никогда не желтеет! Сквозь мульчу пробивается дружно и резво!


Вторая причина может быть болезнь! Поэтому я всегда уделяю особое внимание этому - когда вижу у знакомых, что сажать собираются "что попало" - останавливаю! Прямо за руку хватаю :))) и после объяснения всех нюансов при выращивании чеснока, если вижу, что не из чего выбирать - делюсь своим чесноком! 

От посадочного материала зависит каким будет урожай! Чеснок, каким бы ни был хорошим - имеет свойство вырождаться! Поэтому нужно сорт периодически обмолаживать! Перед посадкой, если не уверены в качестве посадочного чеснока - обработайте зубчики в соленом растворе, в марганцовке, промойте водой и тогда только сажайте!  

Всегда помните, что чеснок тоже имеет и вредителей и грибковые заболевания - поэтому соблюдайте севооборот и смешанные посадки! Это касается и озимого, и ярового чеснока!

Третьей причиной пожелтения листьев чеснока, может быть нехватка питательных веществ! Но главное, правильно поставить диагноз!  Как определить, какая из причин поспособствовала этому явлению?

Все очень просто! Выкопайте одну из пожелтевших головок чеснока и проведите визуальный осмотр! Если на ней нет гнилей или плесени, не обнаружены личинки мухи, то скорее всего причина в заморозках! А вот если и заморозков точно не было ночью, то причина в нехватке питания!

Итак! 


  • Если подмерз чеснок, то срочно утром ранним проливаем снимающим стресс препаратом, например НВ 101! 
  • Если, нехватка питания, то также НВ 101 + подкормка питательная травяным настоем!
  • Если же причина в болезни и вредителях, то тут я всегда говорю, что проще болезнь предупредить, чем лечить! 
Вредители чеснока: Луковая муха, Луковая журчалка, Луковая моль, Луковый скрытнохоботник, Корневой (луковый) клещ, Луковая нематода. 

Болезни: Пероноспороз, или ложная мучнистая роса чеснока и лука. Ржавчина чеснока. Шейковая гниль чеснока и лука. Зелёная плесень чеснока и лука, или пенициллёз. Чёрная плесень чеснока и лука, или аспергиллёз. Белая гниль чеснока и лука.Фузариоз, или гниль донца чеснока и лука. Бактериоз чеснока. Жёлтая карликовость. Мозаика чеснока и лука.

Чтобы избежать этих проблем, всегда вовремя убирайте урожай, в сухую солнечную погоду, просушивайте тщательно, отбирайте на посадку только здоровый и качественный семенной материал, правильно храните его

Почву оздоравливайте сидератами, применяйте все методы Природного земледелия! И тогда отпадет необходимость в поливах во время засухи, что также может вызвать пожелтение чеснока кстати! 

Соблюдая все эти приемы вы легко сможете вырастить отличный и здоровый чесночок! Я верю - у вас это получится!!! Ну а если возникают вопросы и проблемы по теме Природного земледелия, вы всегда смело можете обращаться за помощью ко мне! Я всегда нахожу время для каждого человека, я всегда готова помочь вам!

Не забываем о взаимовыгодном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона (переводы СПБ банк Тинькофф) +79824534657 с комментарием "донат". Всем бобра и изобилия!


1 комментарий :

  1. Добрый день, Вероника! Подскажите, пожалуйста, можно ли мульчировать грядки мхом и засеять грядки с уже взошедшим чесноком сидератами?
    Большое спасибо за прекрасные статьи и помощь!!!
    Татьяна.

    ОтветитьУдалить