3 февраля 2013 г.

КАК СОЗДАТЬ ЗЕЛЕНЫЙ КОНВЕЕР!

Лук- чернушка и морковь растут на одной грядке 2 года!


Ранней весной, сразу после того, как снег сойдет с гряды, одними из первых можно сажать лук-чернушку и морковь. Эти растения, к великому удивлению, рекомендуется сажать совместно на одной гряде.

Они не только не мешают друг другу, но помогают. Но есть более интересный и продуктивный способ, используя который, вы получите на второй год еще и прекрасные семена, причем от вас усилий – минимум...

Начнем с главного - с подготовки гряды под посадку, а впрочем какая подготовка? Собственно говоря, никакой подготовки и не требуется. Достаточно просто разровнять нужную вам гряду или площадку граблями или пройти плоскорезом Фокина на глубину не более пяти сантиметров, чтобы подрезать ненужную вам растительность, т.е. сорняки - и все - можно сажать.

Теперь, непосредственно, перейдем к самому процессу посадки. Берем необходимое количество семян обоих растений и смешиваем их в равных пропорциях. Ищем ржавый гвоздь, диаметром чуть больше, чем одно семечко этих культур.

Затем, берем простую пластиковую бутылку объемом 1 литр, можно из-под минеральной воды, переворачиваем ее вверх дном и в каждой выпуклости этим гвоздем делаем по одному отверстию, а в каждом отверстии делаем этим гвоздем несколько возвратно поступательных движений. Сеялка готова, далее остается насыпать семена в нее и приступить к посеву.

Гряда у вас уже готова, поэтому становимся с сеялкой в руке в исходное положение в борозду, около нужной вам гряды, не как обычно буквой “ЗЮ”, а гордо выпрямив плечи, и начинаем вашу грядку “солить”, двигаясь вдоль гряды сначала с одной стороны, потом с другой, как бы вы солили свое любимое блюдо.

При этом, не бойтесь пересолить. Если вы будете двигаться, то у вас это и не получится. Во-первых, в бутылке есть отверстия, в которые пройдет только одно семечко, а во-вторых, вы будете все лето потреблять свежую зелень.


Вы сделали все от вас зависящее и теперь грядке от вас требуется только одно, чтобы вы ей не мешали. Максимум, что вы для нее можете сделать - это когда появятся всходы, замульчировать растения. Это необходимо сделать для того, чтобы не испарялась влага и не появилась лишняя, нежелательная растительность. Также, несколько раз полить, самостоятельно сделанным, "чаем" (травяным настоем).

Уборка моркови и лука


Когда лук будет готов к уборке, крупные луковицы вы можете убрать на хранение, а мелкий уйдет под зиму. В следующем году какой-то уйдет в стрелу и даст осенью вам семена, из остальных получится замечательный лук, как из севка. В-общем, оставленный в земле лук не должен вас интересовать до следующего года.

В конце августа, в первую неделю сентября, уберите морковь, но опять же не всю. Несколько хороших экземпляров можете оставить в земле, весной они зацветут и дадут вам семена для посадки на следующий год.



8 комментариев :

  1. После посема семян с грядкой до всходов ничего делать не надо? Ни обработки граблями , ни присыпfть семена чем нибудь? Они так должны и оставаться на поверхности?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, семена могут остаться на поверхности, в природе же их никто не присыпает. Можно присыпать или разровнять граблями, чтобы семена не съели птицы.

      Удалить
  2. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как отбирать семена. Я имею ввиду не только семена лука и моркови, а вообще, любые семена с моих гряд.

    Например кабачки, огурцы, помидоры. Или их обязательно надо покупать? Если можно семена собирать свои, то как это делать? И как их хранить? И каой % всхожести у своих семян?

    Мне не нравится, что у семян покупных всхожесть 50%, а то и меньше бывает...

    Что лучше: свои семена заготавливать или всеже покупные?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за хороший вопрос. Именно о том, как вы можете сэкономить до 75% денег на выращивании своих семян речь и пойдет в ближайшей статье.

      Удалить
  3. Жду с нетерпением, мысль о том, что мне не придется больше тратить деньги на семена, меня вдохновляет.

    Но мне кажется это очень сложно. Ладно, подожду вашего вердикта.

    Все советы, которые я получила от вас ранее, мне пригодились. Поэтому я вам доверяю!

    ОтветитьУдалить
  4. Как сэкономить до 75% денег выращивая свои семена http://superogorodnik.blogspot.ru/2013/03/semena.html

    ОтветитьУдалить
  5. хм, а если такой конвеер под зиму высадить... получится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я в статье про подзимние посевы все это рассказываю.... читайте внимательно, все это есть! Все получится!

      Удалить