19 апреля 2020 г.

СОЗДАЕМ СВОЙ ПРОДУКТИВНЫЙ МИР! О ПЕРМАКУЛЬТУРНЫХ ГРЯДКАХ И КОМПОСТЕ!

Весенняя закладка ВКГ и Компоста - Как правильно закладывать, чтоб получить качество!



Всем здравия! Сезон открыт, и "молодые"земледельцы активно обустраивают свои участки, но так как "подопечных" моих много, а поступают от них одни и те же, в-основном,  вопросы,  в частности много недопонимания у людей именно по закладке ВКГ и компосту, поэтому решила дать статью на актуальную на сегодняшний день тему! Читаем внимательно и берем в качестве инструкции на вооружение!

Правильный компост за 18-21 день и правильные пермакультурные грядки - это залог урожая без изнуряющего труда на земле!

Итак, в чем же все-таки секрет мастерства? Все просто, на самом деле, главное понять сам процесс и тогда правильные пропорции и составляющие этих сооружений сами будут попадаться в поле вашего зрения, и ВКГ и компост будет закладываться на одном дыхании!


Важность аэробного компоста!


Об этом я уже говорила много и подробно, хочу донести до каждого важность компоста! Компост - это гумус, это миллиарды микроорганизмов, которые мы вносим в почву! Это искусство! Поэтому срочно читаем статью и делаем срочно ХОРОШИЙ КОМПОСТ

За сезон (апрель - сентябрь) должно получиться 8 куч! То есть за 5-6 месяцев 8 раз можно закладывать компост, время приготовления каждой кучи 18-21 день! Представьте сколько у вас произведено будет гумуса, если минимальная куча - 1 куб! Но такие маленькие кучи можно закладывать тем, чей участок не более 4-6 соток! Всем остальным рекомендую минимальную кучу 3 куба, а то и больше! 

Еще раз напоминаю, что:

  • Органику измельчать обязательно! Так она достаточно быстро перерабатывается и вам удобнее перемешивать кучу! Либо садовый измельчитель, либо сечкорубка, хоть лопатой...
  • Компост проливать тщательно! Как узнать достаточно ли куча пролита? Проводим тест: достаем с середины кучи снизу пару горстей органики и сжимаем ее в кулаках, должна капать жидкость... 
  • Инокулянт биологический в компост обязательно! Это окопник, это крапива, это тысячелистник, это урина, это рыба, это мертвое животное...
  • Соотношение соблюдаем! на 25% углеродистых 1% азотистых! Азотистые - это любой навоз и свежая трава, кухонные отходы (очистки овощные, фруктовые). Углеродистые материалы - это солома, древесные опилки, прошлогоднее сено, листовой опад, картон и бумага без глянца и т.д.
  • Куча закладывается одновременно, компонеты накапливать можно в разных кучках постепенно... А Компост закладываем в один раз! 
  • Древесные угли добавить в компост обязательно! Они обеспечивают уютное и комфортное  пространство для нужных микроорганизмов, в нем им удобнее размножаться!
  • Куча должна гореть, оптимальная температура горения 55-65 градусов, менее плохо, более тоже! Если будет температура горения более 70, то куча потеряет в объеме и соответственно погибнет часть полезной биоты. Если слабо гореть будет, то не перегорят патогены и семена сорняков.... А вам это надо?


Это напоминалка по Хорошему компосту! А что значит хороший компост? 

Куча не теряет объем, т.е если заложили 1 куб, то на выходе получили 1 куб! Куча коричневого цвета и пахнет хлебом, рыхлая на ощупь и теплая!

Теперь напоминалки...  про грядки ВКГ! 


Их же я называю пермакультурные! для тех, кто еще не знаком с такими понятиями - читайте сайт, ну а если кратко, то это такие грядки и вообще пространство, где не применяется даже органическое удобрение, здесь царство природы, симбиоз всего живого на земле и за счет этого достигаются естественные процессы и  качественно здоровый урожай!

Итак, подробно как создать ВКГ, повторяться не буду! Внесу лишь важные замечания, которые вы упускаете из виду, а это же ошибки непростительные, от которых страдает качество такой гряды...

Грядки делаем чем выше, тем лучше! Время службы такой гряды, минимум 7-10 лет!  Оптимальная ширина гряды 1,5 м высота 1,6 - 2м. С южных склонов такой гряды высаживаем все самые теплолюбивые культуры, с северной плодовые деревья и ягодные кусты! Да! Все это на одной грядке! 

По закладке, что хочу пояснить...


  • Важно очень, как можно выше уровень древесных бревен! Старые трухлявые - НЕ СВЕЖЕСПИЛЕННЫЕ!Хотя свежие деревья тоже можно, но на самое дно гряды и немного - тонким слоем! В этих грядках основа - это древесина! Все остальное, как дополнение для начала природных процессов, компоненты в-принципе, как на компост. Желательно, но не обязательно измельчать. 
  • Ил со дна любого природного оврага минимум ведро на 7 метровую грядку (в длину) обязательно! Это по-сути тоже биоинокулянт! 
  • Когда лучше всего закладывать ВКГ? - Осенью! Но и весной можно начать, как раз к осени заложить удастся, постепенно, не надрываясь... Важно пропустить такую грядку через зиму! Сюда же могут использоваться глиняные комы у тех, у кого выкапывается пруд например и не знаете куда девать лишний выкопаный грунт, особенно если почва - глина сплошная. 
  • Закрываем эту грядку всегда соломой! Она предотвращает появление сорняков, даже если и прорастут, то легко выдернуть и оставить тут же на соломе.
  • Тепловые ловушки тоже важно на грядках ВКГ - ими послужат большие камни!
  • Форма извилистая, в-основном обычно хорошо такие гряды по периметру участка, но можно и в огороде недлинные мини ВКГ, тогда их парами паралельно друг другу и перпендикулярно основным ветрам. 


По высаживаемым культурам напоминаю, сюда сажаем абсолютно все! В перемешку! Но например, тыквы - в подножье гряды, не на вершину! Иначе они займут всю грядку и задавят менее агрессивные культуры, такие как арбузы ... Вот бахчевые хорошо на южный склон ВКГ ближе к верху, а по подножью хорошо кабачки, тыквы, цукини...  С северной стороны плодовые деревья в шахматном порядке с ягодными кустарниками, сюда же и кукурузу и подсолнухи в качестве ветрозащиты... В-общем, хочу донести до понимания, на эту грядку сажаем все, что только можно, и сидераты обязательно вкраплениями, в качестве медоносов, чтобы привлечь опылителей.


Сложного в создании Компоста и ВКГ ничего нет! Органика есть везде и всюду в достаточном количестве! Важно, создать САД ПО ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ, Свой Продуктивный мир, который будет кормить и радовать еще ни одно поколение! Только так вы обеспечите себя, семью и качественно здоровой едой, и здоровьем в целом, и умиротворением для души! Благословляю каждого, кто уже выбрал этот путь! Поздравляю вас, вы идете в верном направлении! Вселенная вам поможет! Дайте только себе время для принятия своего пространства, для осознания и понимания всех природных процессов, наблюдайте, изучайте землю, процессы, доверьтесь Природе!  Не забываем о взаимовыгодном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона переводы СПБ +79824534657 с комментарием "донат". Благодарю, что вы со мной, за ваши теплые слова и пожелания! Ну а если нужна моя помощь в организации такого сада, я всегда к вашим услугам! Мира и Добра всем! 



Комментариев нет :

Отправить комментарий