6 мая 2014 г.

МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ - МАЙСКИЕ ХЛОПОТЫ!

Майские работы земледельцев - залог урожая!



Вот и наступил май - месяц торжества весны! Поздравляю всех земледельцев с открытием дачного сезона!!! Даже в самые северные места Урала добралась наконец-то весна!!!

Май - это один из самых важных и трудоемких месяцев для нас! Нужно все успеть сделать и сделать правильно! Потому что сейчас мы закладываем урожай! Поэтому хочу пробежаться по некоторым важным  пунктам, особенно новичкам хочется еще немного дать напутствия, чтобы не наделали ошибок....

Как не навредить урожаю в мае!



Во-первых, помните, что мы не копаем почву! Это самый важный момент, особенно для тех, кто только переходит на природное земледелие. Наверняка, ваши руки так и тянутся к лопате! Остановитесь! Помните про минимальную обработку почвы (5 см). Возьмите в руки плоскорез или грабли

Во-вторых, если не успели привести плодовые деревья в порядок, то предупреждаю - обрезку делать нужно правильно. Помните, что лучше с молоду формировать дерево пригибом, чем потом резать! Проверьте состояние ягодных кустов! На малине, смородине  обрежьте старые ветки, сформируйте кусты.  Рассадите отводками, если надо. Посадите косточковые деревья, сделайте прививки, если с осени заготовили черенки. Саженцы плодовых покупайте правильно!

В-третьих, с земляники в солнечную погоду снимите укрытие, если мульчировали, то разгребите мульчу, освободите кусты, проверьте, чтобы сердечко не заглубилось под таянием снега, уберите старые листья, снова замульчируйте вокруг кустиков. Если высаживаете новые кусты, то смотрите, чтобы на них не было цветков - оборвите их. Не заглубляйте при посадке розетку - она должна быть на поверхности!

Самое главное! Не обольщайтесь теплыми днями - помните - возможны возвратные заморозки! Не торопитесь высаживать рассаду, иначе заморозите! Если теплица готова, то дождитесь, когда она прогреется! Приобретите земляной термометр и измеряйте температуру! Помните, что ниже 14 градусов - это слишком холодно для роста томатов, перцев, баклажанов, огурцов, арбузов, дынь...

Зато самое подходящее время пришло сажать морковь, лук, редис, зелень, салаты и первую партию корнеплодов... Помните, что многие культуры высаживаем в несколько сроков, чтобы кушать все лето.

Сейчас мы высаживаем все на еду, на хранение корнеплоды сеем позже! Поэтому регулируйте количество посадок и планируйте посадки! Помните про смешанные посадки! Учитывайте предшественников, чтобы соблюсти севооборот.

Подготовьте теплые грядки и обычные, а может сразу Высокие компостные? Высевайте сидераты тоже с учетом посадок! Не высевайте крестоцветные перед посадкой крестоцветных, например горчицу или редьку перед капустами и редисом!

При посадке моркови соблюдайте расстояние 5 см, чтобы избежать прореживания, помните, что от этого повреждаются корешки соседних и потом вырастет корявая морковь. Избегайте загущенности! Загущенность хороша и полезна при посадке сидератов! Тоже и про редис! Если густо посеете, то редиса не увидите. 

Проверяем многолетники (цветы). Если есть старые, то удаляем, цветники приводим в порядок, готовим плодородный грунт для однолетников. Высаживаем гладиолусы, розы, георгины, лилии... Первоцветы луковичные после цветения выкапываем и делим луковицы! Выращиваем рассаду однолетников в парнике. Какие-то уже можно посеять в открытый грунт.

Не забываем о компосте! Ничего не сжигаем, а готовим компост прямо между грядок в дорожках! Все, что не перегнило, сгребаем в борозды! Можно сидераты тоже сеять в борозды - помните - вам понадобится органика - очень много!

Если уже что-то посеяли или высадили, то накрывайте укрывным, следите за достоверным прогнозом погоды!

Я например, нашла для себя сайт О погоде (дала ссылку, можете настроить свой город), где сообщают не только температуру воздуха, но и почвы: на поверхности, на глубине от 0 до 10 см, от 10 до 40 см. Пользуюсь им уже давно и он меня не разу не подводил! Всегда все точно, как в аптеке! Очень меня выручает!

Помните, что мы не используем пестицицы, гирбициды и всякие там разные ядохимикаты! Создаем условия для естественных помощников наших!

За 9 лет экоземледелия, я ни разу не пострадала от нападков вредителей, все потому что у меня "Эколоджи" на огороде! ))) У нас много птиц, много всяких разных полезных букашечек, и когда мы нынче приехали, то я первым делом заметила, что жизнь кипит! Червей стало в 10 раз больше! Земля стала в несколько раз еще лучше! Я конечно же червечкам привезла запасы еды, которые собирали всю зиму - пищевые отходы! Надо же их подкармливать, наших тружеников!
Также к существующим червечкам довезла свою доморощенную партию!

В принципе, работы конечно много! Но она только в радость, поэтому, если вопросы у вас остались - пишите! Я на связи! Лучше лишний раз спросите, чем сделать не так... Помните, я каждому из вас желаю хорошего урожая, плодородия почв и прекрасного настроения от применения Природных методов земледелия!!! Я с вами, друзья! Я искренне стараюсь помочь каждому из вас!


Если вам необходима помощь в освоении участка и во всем, что касается Природного земледелия в-целом, вы можете получить Индивидуальную консультацию! Это поможет избежать ошибок и ускорит процесс восстановления земли! 

Не забываем о взаимном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона (переводы СПБ банк Тинькофф) +79824534657 с комментарием "донат". Всем добра и процветания!

Комментариев нет :

Отправить комментарий