22 апреля 2014 г.

ЗАЩИТА ОТ ВЕТРА!

Как создать благоприятный микроклимат на участке!



Сегодня поговорим о влиянии ветра на развитие растений. Часто бывает так, что рассаду вырастили хорошую, почву подготовили правильно, посадили рассаду, вроде бы создали все условия для хорошего роста, а растение не растет или не плодоносит. Особенно это касается молодых саженцев плодовых. В чем дело? Может подкормить надо? А может полить?

И начинают садоводы заливать и закармливать, начинают обвинять всех и вся... А дело вовсе не в этом... А в чем тогда? Оказывается, на ветру растения не растут! Хоть на яблоню посмотреть, хоть на огурцы... Ни одно растение не любит сквозняков и ветров!

Так как же мы можем защитить свой огород от ветра? Как создать благоприятный микроклимат на участке? Об этом читаем далее...

Если вы все еще не знали о пагубном влиянии ветров на растения, то понаблюдайте за этим процессом. Но если вы не хотите тратить на это время, то просто примите к сведению данный факт - растения ветер не любят!

Для сравнения вот один из примеров:

Почему растениям не нравится расти на ветру?


  • Ветер иссушает - требуется больше воды
  • Ветер охлаждает - замедляются процессы роста
  • Ветер сдувает  CO2 - основное питание растений
  • Ветер ломает - растения испытывают стресс и снижается урожайность


Как же нам защитить растения от ветра?


Есть несколько вариантов, выбирайте любой, но обязательно соблюдайте одно важное условие - защита должна пропускать свет! 

Вот такая защита - плохая защита:


Самый простой вариант с северной стороны - постройки: дом, сарай, баня и т.д.! 

Со всех других сторон используем живую изгородь:



Если ваш участок находится вблизи пыльной дороги, то изгородь лучше делать трехярусную: Ближе к дороге хвойные, затем плодовые деревья и потом плодовые кустарники.

Хвойные не прихотливы, растут достаточно густо, смогут задержать пыль. Можно конечно и любые другие, кроме хвойных.

Отличный вариант - это живой забор из подсолнечника, топинамбура или кукурузы по периметру огорода:





Такое ограждение направит потоки ветра поверх него, и ваши растения не пострадают!

Если есть желание и возможность, то можно огородить с самой ветренной стороны огород пленкой:



Или же еще вариант - забор из поликарбоната - тут вообще создается благоприятный микроклимат, как теплица, но без крыши!


Но этот вариант больше подходит тем, у кого участок в открытом поле находится! Там уж точно иссушающие ветра мешают вообще что-либо вырастить!

Можно обустроить свой участик в виде кратерного сада по Зеппу Хольцеру:


Кстати, отличное применение камням - тепловые ловушки! Тут 100% благоприятный микроклимат! Но самому сложновато все это соорудить, придется прибегнуть к помощи экскаватора!


Ну или на худой конец просто установить хотя бы земляной вал с самой продуваемой стороны:


Не менее эффективно применять мои любимые смешанные посадки, где растения помощники-попутчики также защищают наши основные культуры от всего: и от вредителей, и от болезней, и от солнца, и от ветра, и от холода, и от засухи!


Теперь посмотрим, как дела с ветром и проветриванием обстоят у нас в теплицах! Оказывается и тут все неправильно! Как вы проветриваете? Раскрываете двери? И начинает гулять сквозняк, прямо по расколенным корням! Для растений это стресс да еще какой! А как же не проветривать, спросите вы?

Проветривать конечно же надо, но опять же с умом! Всем известно еще с уроков физики, что горячий воздух скапливается где? Правильно, вверху! Прямо под крышей теплицы. Поэтому теплицу надо оборудовать поверхностными форточками! Обязательно! Важно, чтобы форточки находились именно на крыше, а не с боков теплицы:




Теперь вы знаете, как защитить растения от ветра! Пожалуйста, примените эти знания, чтобы урожай увеличился! Также рекомендую ознакомиться с информацией по защите от засухи! Я желаю вам самого благоприятного микроклимата на ваших участках!

Не забываем о взаимном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона (переводы СПБ банк Тинькофф) +79824534657 с комментарием "донат". Всем добра и процветания!

4 комментария :

  1. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у нас сильные северные ветра, на пути их есть высокие 2 вишни и всё, дальше молодой плодовый сад. Что можно посадить быстрорастущие для создания ветрозащиты? Место есть под вишнями, дальше уже дорога идет. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана! В двух словах однозначно на этот вопрос не ответишь... Смотря где вы географически находитесь - это раз, а во-вторых: на ветру плодовый сад расти не будет! Тем более молодой. Тут нужно понимать, что в-любом случае ни одно растение мгновенно не вырастет. Если Вы имели ввиду живую изгородь, то вот чтобы было быстро - тогда придется купить крупномеры уже взрослые, но это дорого обойдется...
      Если Вам нужен реально дельный совет, тогда нужно детально смотреть ситуацию, а это уже Консультация ( http://superogorodnik.blogspot.ru/p/blog-page_76.html).
      Буду рада помочь, благодарю!

      Удалить
  2. У нас в Приморье ветра всегда, только летом меньше.Выписала по почте колонновидные яблони, теперь, не знаю, как будут расти. Спасибо за советы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Колоновидки не растут на ветру.... Вот статья про них:
      https://superogorodnik.blogspot.com/2014/04/column-apple.html

      Удалить