14 ноября 2013 г.

КАК СОЗДАТЬ ЦВЕТНИК НА САДОВОМ УЧАСТКЕ для начинающих! Часть 3

Подготовка почвы под цветник!



Цветник - это райский уголок на любом садовом участке,  не любоваться которым невозможно! 

Но обычно цветоводы засаживают  цветники гуще, чем это встречается в природе. И как правило, цветник делается один раз и надолго. Поэтому, нужно тщательно подготовить почву для цветника.

Мы уже ознакомились с основами ландшафтного дизайна цветника. Мы также обсуждали и сами цветы, а теперь подготовим почву для цветника, чтобы он радовал нас долго и приносил удовлетворение и комфорт.

Начинаем с разметки участка (если даже ваш участок только что приобретеный и очень запущенный) под цветник, можно отметить выбранную территорию колышками. И лучше заняться подготовкой осенью.

Если вы, еще пока не поздно, сделаете сейчас несколько телодвижений для будущего цветника, то уже весной работы будет меньше, а цветник произойдет раньше.

О чем это я?

Это я о том, что именно осенью нужно внести огромное количество органики в почву. За зиму бактерии и микроорганизмы проделают огромную работу за вас, чем облегчат вашу задачу.

Конечно я придерживаюсь природного земледелия во всем, поэтому, если вы любители химии всевозможной, то можете сделать как большинство... Весной перелопатить землю, внести разную минералку, перед этим вытравив сорняки пестицидами.

Но если вы за здоровый огород! То и цветник должен быть также на здоровой земле!

Как этого достичь?

Во-первых, осенью на выбранный участок, который даже и копать не нужно, закладываете картон, а сверху органику. Это может быть любая органика: листва, лесная земля, отходы пищевые или на крайняк опилки!

Также можете внести навоз для интенсивности, конский или птичий помет, а лучше всего кроличий!

Позаботьтесь о компосте! Его весной потребуется больше, чем обычно! Вы же разбиваете цветник!

Весной, первым делом надо проверить состояние почвы. Сорняки должны были перепреть под картоном. 

Теперь нужно ничего не перекапывая, внести сверху перегной или компост  толстым слоем! Обязательно сеем  сидераты. Я делала вот такие клумбы!

А тем временем ваши цветы давно растут в стадии рассады и вы бережно ухаживаете за ними. Торопиться не стоит, главное подготовить почву максимально эффективно!

Когда сидераты подрастут на 20 см, вы их подрубите под корешок, не давая им зацвести плоскорезом Фокина и оставьте перегнивать опять же здесь. Можете полить "байкалом" или любым микробиологическим препаратом для ускорения процесса разложения органики и  накрыть пленкой.

И через две недельки после этого вы берете и рыхлите почву. Не копаете, а рыхлите! Разравняли граблями и приступаем к посадке цветов.

Для этого возьмите лист с эскизом и разметьте границы мысленно для каждого вида. Делаем лунку, поливаем и высаживаем!

После этого, если еще есть угроза возвратных заморозков, то укройте цветник укрывным материалом. В июне обязательно замульчируйте весь цветник!

Этим вы себе облегчаете работу опять же: 
  • Вам не придется пропалывать - сорнякам некуда расти.
  • Вам не придется поливать - мульча задерживает влагу в почве.
  • Вам не придется подкармливать - почва стала плодородной, в ней достаточно органики и питания.
Вот так я готовлю почву! В следующий раз поговорим об уходе за рассадой цветов. А пока едем на свой участок и подготавливаем почву! Еще есть возможность!

Не забываем о взаимном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона (переводы СПБ банк Тинькофф) +79824534657 с комментарием "донат". Всем добра и процветания!

Комментариев нет :

Отправить комментарий