29 августа 2018 г.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАЙМЕТ СОЗДАНИЕ САДА ПО ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ?

Секреты быстрого и эффективного обустройства земельного участка по принципам Пермакультуры и восстановление почвы методами Природного земледелия!



Приветствую всех, оказавшихся в данную минуту на нашем ресурсе! Мира, вам и добра! И раз уж вы здесь, то наверняка это не случайно.... У вас, скорее всего, появился земельный участок и вы находитесь в поиске полезной информации по его воссозданию?!

Как обустроить участок? Как создать огород, если почва не пригодна для выращивания чего-либо? Если участок заросший, не ухоженный, а вы наверняка его приобрели, так как местность нравится вокруг... С чего начинать, ведь и дом нужно построить, и баньку, и кажется вам сейчас, что на все это предстоящее облагораживание данного участка потребуются годы и годы непосильного труда, а уж свой первый огурчик попробуете не раньше чем через несколько лет?!

Вот именно обо всем этом и хочу рассказать сегодня, открою все секретики, как не допустить ошибок с самого начала, как правильно начать обустройство, чтобы все равномерно получить: и огород плодородный со здоровым урожаем, и природное равновесие не нарушить, а может быть и воссоздать, и жилую зону обустроить, да так чтоб было не просто красиво, но и удобно и рационально, и сохранить и приумножить бесценную помощь самой Матушки-Природы!



Да, друзья! На нашем сайте есть все для того, чтобы вы стали успешными земледельцами! Есть абсолютно вся главная и важная информация по всем темам, которые вам будут интересны: и как создать пруд, и как выращивать ту или иную культуру, и как создать плодородие почв, и как построить рациональную теплицу Геокупол, например, абсолютно на любую тему вы найдете полезную информацию здесь! 


Для этого научитесь пользоваться строкой поиска в правом верхнем углу. Просто пишите слово по интересующей вас теме, например РАССАДА или ОСЕНЬ, нажимаете на кнопочку  ПОИСК и вам выходят все статьи по данной теме!

А помимо статей есть платная услуга ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ! Это для тех, кто ценит свое время, кому некогда изучать все 500 статей на сайте, кому нужна срочная реальная помощь специалиста, конкретно по вашему участку! 

Стоимость консультации - чисто символическая! Почему не бесплатно - потому что бесплатно есть данный сайт, полный полезной и ценной информации, которая не с потолка взята, а основана на многолетнем опыте! Информация из уст Практика, а не заказные статьи у фрилансеров, дабы наполнить контентом сайт....

Я долго искала свое призвание - и нашла себя именно в этом! Именно земля, природа и ее законы, здоровье и долголетие, помощь людям, передача знаний людям, поэтому все статьи пропитаны любовью и написаны душой, поэтому так легко мои статьи читаются и люди меня слышат и понимают! Я не зарываю свои таланты в землю - я делюсь знаниями с миром, несу в мир полезную информацию, поэтому консультации  имеют символическую стоимость!

Если вы обратитесь в специализированное бюро, кто занимается подобными проектами, то вам это обойдется более чем в 1 000 000 рублей! Ко мне люди обращаются, кто уже там побывал...

Там предоставляется масса ненужных услуг, каждая из которой нам не так важна, для создания полноценной экосистемы, они даже близко не помогут вам создать то, что умеем мы создавать! Какие услуги вам навяжут там, например:
  • Топографические данные
  • Климатические данные
  • Биологические данные
  • Технические данные
  • Изучение геоподосновы участка
  • Произведение расчетов водосбора и водоотоков
  • Формирование подробного задания на работы
  • Это уже 30000 р.
Далее...
  • Выезд специалиста на место от 30 до 50 тысяч
  • Далее...
  • Само собственно проектирование:
  • Генеральный план 
  • Схемы
  • План вертикальной планировки
  • Картограмма перемещения земляных масс
  • Дендроплан водной части
  • Дендроплан наземной части
  • Ассортиментная ведомость на растения
  • Рекомендация по использованию техники для земляных работ
  • Смета на работы
  • Календарный план работ 
  • Это стоит от 300 000 рублей!
Далее.. 
  • Сами работы земляные:
  • Стоимость подготовительных работ - 5000- 30000 руб/день, зависит от площади! Срок 1-2 дня
  • Стоимость земляных работ с учетом стоимости техники 90000-120000 руб/день - срок от одного до 20 дней.
  • Авторский надзор специалистов ландшафтной мастерской за работниками и техникой 5000-15000 р./день

Короче.... этот список могу продолжать! Обратитесь туда, если желаете, или сомневаетесь в моих словах.... У меня консультируется ежегодно уже на протяжение нескольких лет десятки человек и все до единого остались довольны и проектом и моей помощью! С каждым подопечным у нас теперь плотная дружба! При чем я все это делаю за чисто символическую плату, учитывая объем работ многолетнего сотрудничества! Каждый проект - как для себя - с душой и любовью!


Сад по Законам Природы - это когда за ним ухаживает сама Природа, а от вас требуется минимум вмешательства! Это когда на участке автономно созданы определенные условия, когда налажен благоприятный микроклимат участка не зависимо от его местонахождения и условий рельефа данной местности, климата! Это создается рукотворно человеком, опираясь на законы природы! Создаем такие условия, как в Природе, а для этого нужно знать и понимать природные процессы! Нужно научиться быть наблюдательным и конечно на это уйдут годы! 

Поэтому я пишу в помощь молодым землевладельцам, делюсь тем самым приобретенным за многие годы опытом. Бери и пользуйся! Конечно призываю не тупо следовать моим рекомендациям, не по шаблону все применять, а включать и свою голову! Учитесь наблюдать, осознавать все перемены, которые начнут происходить с вашим участком, и с каждым годом вы начнете все больше понимать и природные процессы, и осознанно все делать начнете, помогая природе, а не будете вести борьбу с ней, как до сих пор ведут себя тысячи огородников воюя то с вредителями, то сорняками, то с болезнями....

А Пермакультура - это система ведения земледелия по определенному природному дизайну, которая создает благоприятные условия для всех живых обитателей данного участка земли! То есть, это эффективно и комфортно и для человека, и для растительности, и для животных! Это если в двух словах простым языком... :)) Кстати, по Пермакультуре почитайте статьи мои, потренируйтесь использовать строку ПОИСК, специально ссылку давать не стану, а то ленивыми станете :))

Пермакультурные строения и объекты!

Итак, надеюсь понятно, что я рекомендую настоятельно применять все методы Пермакультуры: это обязательные водоемы на участке, это определенным образом выстроенный огород, это все строения и сооружения природные, не требующие дорогостоящих материалов и вредных для окружающей среды! 

Пермакультурные строения всегда безопасны и надежны! Такие как земляное хранилище например (погреб), земляные стойла для животных, подземные теплицы (термос или землянка), но не в том виде, что предлагается в интернете, залитое основание бетонное и т.д. прямоугольной формы.... 


Настоящяая подземная пермакультурная теплица, для круглогодичного выращивания, все-таки, полностью из природных материалов и более рациональна по своим способностям и возможностям! Я даю все подробности по таким сооружениям в индивидуальной консультации....

Изменение ландшафта с помощью воды!



О важности воды на участке не устану повторять! Даже маленький искусственный водоем на участке в 6 соток - это уже благо! А уж если вы располагаете землей приличных размеров 1-10 га и более, то здесь обязательно сооружаем целую систему водных объектов! 

Как же все-таки распределить воду по участку и где именно соорудить водоем, зависит не только от его назначения, но и от рельефа участка, в индивидуальной консультации я этим и занимаюсь - рассматриваю каждый участок индивидуально, учитывая все факторы! 

Если сами затрудняетесь решить этот вопрос, то я могу помочь только на консультации.... Вчера буквально в комментарии вопрос подобный был под статьей про пермакультурный пруд.... Ну не видя вашего участка, я не могу определить правильность размещения водного объекта, прошу прощения...

И здесь речь идет не только об искусственном водоеме, система целая - это и валоканавы, если нужно, а они тоже бывают двух видов, каждый вид выполняет свою функцию, или система прудов, то есть не один пруд на участке и все, а продуманная система водоотведения и водонаполнения!

И тоже у меня есть статьи на тему прудов и водоемов разных видов - есть с гидроизоляционным покрытием дна в виде бутилкаучуковой пленки и есть полностью пермакультурный пруд, то есть, такой, где дно покрывается глиняным замком. Каждый из этих водоемов и строится по-разному, и выполняет разные функции, не путайте....

Итак, водные системы планируем сразу же на участке до каких либо построек и посадок! Продумываем, как можно изменить благородно рельеф участка с помощью воды, решив такие проблемы, как нехватка воды, или затопление наоборот участка, систему природного полива участка также, потому что я пишу о том, что поливать огород вообще нет необходимости, если правильно организовать все сооружения и объекты! Сто раз осознанно думаем, один раз сооружаем все это и больше не страдаем!


Пермакультурный дизайн огорода!


Теперь, что касается огорода! Огород, его месторасположение, его структура и дизайн также продумывается заранее с самого начала и закладывается он непосредственно первым делом! Почему? Потому что, если вы планируете строительство, или сооружение системы водоемов с привлечением тяжелой техники, то так или иначе на пустом участке вы начнете его утаптывать и укатывать техникой... 

Для быстрого воссоздания и восстановления плодородия почв это чревато последствиями, потому что утрамбовка земли здесь излешне, это замедлит процессы восстановления! Не смотря на то, что я учу огород создавать даже на целине, и уже в первый год получать урожай, все таки призываю лояльно и бережно относиться к земельке с самых первых дней соприкасания с ней! 

Поэтому, разметкой будущего огорода занимаемся чуть ли не в первую очередь! Так как САД мы создаем по ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ, то здесь не должно быть прямых гряд. В природе нет прямых линий! Формы имеют значение! 


Мы создаем природные гряды, повторяя формы природных образцов! Что сооружая водоем, что касается валоканав, что грядки, все извилистыми линиями, меандрических форм! Это не только эстетически красиво, но и благоприятно для микроклимата объекта будь то пруд или грядка! 


При чем секрет в том, что вогнутая сторона гряды должна быть обращена на юг! Грядки мы делаем один раз и навсегда - они у нас будут постоянными. Поэтому один раз потрудиться на их сооружение, а после наслаждаться удобством, красотой и продуктивностью!


При чем технология создания грядок здесь абсолютно аналогична простым прямым грядам про которые я писала ранее! То есть, чтобы в следующем году вы получили уже свой первый урожай нужно прямо сейчас - осенью заложить свои первые грядки! Как это сделать, если перед глазами поле бурьяном заросшее?

Все просто! Во-первых, определились с местом под огород! Вычистили это место от травы!Сейчас трава еще стоит сочная, не пожухла, можно по утренней росе взять в руки косу и скосить ее! Откладываем скошенную дикую траву с семенами в кучу! Не вывозим с участка! Не сжигаем! Это ценная природная органика! Она вам пригодится!

Очистили место под огород, теперь размечаем будущие грядки, обозначая колышками воткнутыми в землю, можно тем же плоскорезом прорезать, заглубив острие плоскореза в почву, форму гряды! 

Далее, укладываем дно картоном, поверх закидываем органикой! Если пруд копаете осенью этой или другие строительные работы происходят, то снимайте там слой дерна, отдельно плодородный слой почвы и все это послужит верхним слоем ваших новеньких грядок! 

Начиняете как слоеный пирог ваши грядки органикой, послойно, чередуя разные виды органических материалов, проливайте ЭМ-бактериями каждый слой, и по верхнему слою, если он земленой (плодородный слой, снятый где-то в процессе возведения других сооружений), то высеваем сидераты, если грядки делаете сейчас в сентябре, то сидераты успеют вырасти и оставляете их в зиму не срезанными! 

Такая грядка, пройдя через зиму, способна будет дать полноценный урожай на следующий год! 

Если нет плодородного слоя почвы, то покройте верхний слой грядки соломой или картоном, без сидератов! Она также будет работать всю зиму. Можно полностью соломенные гряды соорудить, если в ваших краях соломы валом и даром! Не забываем и солому пролить эмочкой!Весной также в такую грядку можно высаживать что угодно, понятно, что делать лунку придется и заполнять ее плодородным грунтом - в идеале свежеприготовленным за 21 день компостом!

Почему именно с осени лучше всего закладывать грядки?


Ну во-первых, сорнякам вы перекрываете доступ к свету, значит весной они не взойдут, а под картоном они начнут разлагаться с помощью почвенной биоты, которая почует вкусную органику - НЕ ЗАБЫВАЕМ ЕЕ КСТАТИ ИЗМЕЛЬЧАТЬ ПРИ ЗАКЛАДКЕ В ГРЯДУ - почвенная живность будет тут "пахать не покладая рук" всю зиму!, а оставшиеся от их корневой системы многометровые пространства послужат капиллярами для поступления в почву кислорода и воды! Что быстро и качественно превратит вашу почву в плодородную губку! Это один из самых важных моментов!

А работать почвенная живность тут будет всю зиму по той причине, что вы запустили процесс, благодаря которому грядка не промерзнет зимой и живность не впадет в анабиоз! Для сравнения посреди зимы посмотрите на такую грядку и на обычную соседскую, которая ушла в зиму голой почвой, здесь будут виднеться проталины, а если измерить температуру то вы заметно удивитесь! Все конечно зависит чем вы ее наполните и какой толщиной каждый слой будет и в какой последовательности.... Этому я и учу!

Грядки также у нас по назначению своему бывают самыми разными! Можно ВХГ - Высокие холмистые гряды возводить, которые могут обрамлять например ваш участок в виде террасированного вала - и такие грядки послужат вам и защитой от ветра, и забором от посторонних глаз, и плодовым садом или лесополосой, что угодно можно выращивать на таких грядках!

Можно создавать и компостные гряды! По своей форме они напоминают ВХГ, но начинка и строение разное, да и срок службы разный...


При чем можно креативить тут - это же творческий процесс! Камни, кстати очень широко применимы в Пермакультуре - в основном в качестве тепловых ловушек! 


Можно огород возвести в виде кратерного сада, если рельеф местности сам подталкивает к этому, например участок с низиной или на склоне! Все минусы рельефа, ландшафта и климата, благодаря пермакультурным принципам и методам мы легко обращаем в благоприятно действующие плюсы! 

Я обожаю просто заниматься проектированием участков, до того проникаюсь этим процессом.... Я на ментальном уровне буквально хожу по вашей местности, исхожу ее вдоль и поперек, применяя и апробируя все задуманные объекты, каждую тропинку, во все времена года, смотрю открывающиеся взору  виды с разных ракурсов, смотрю как чувствуют будущие растения себя на том или другом месте, удобно ли животным здесь, предусматриваю выгул и пастбище для них... Вобщем, это такой захватывающий процесс, иногда, так хочется прям в реале прийти на чей-нибудь участок и самой начать воплощать готовый проект в реальность!

Но ваш участок - это ваш личный рай и творить вы должны здесь сами, слушая только свою душу, а мой проект лишь как канва! 

Животные - как неотъемлемая часть Экосистемы!



Многие, приобретая участок, где-то в будущем вроде и подумывают обзавестись живностью, но бояться сделать это сразу, а зря! Ни одна полноценная ЭКОСИСТЕМА не возможна без животных! Они нам не тягости доставляют, а помогают создать устойчивую экосистему! Да конечно, это нужно позаботиться о том, чем их накормить, где они будут жить и т.д. 

Но это в обычном видение... В Пермакультуре все проще! Животные сами себе добывают еду и от вас многого не просят, главное опять же понимать осознанно потребности каждого и запустить все процессы должным образом, так как природой придумано! Не так, как человек навоображал себе однажды и как эффект сотой обезьяны произошла цепная реакция и стали все так содержать животных: в неволе, кормить неестественной едой, пичкать гадостью всякой гармонами роста например, с целью скорого обогощения...  и т.д.

Это неправильно, ребята! Животные помогают нам, не нужно относиться к ним потребительски! Они достойны лучшей жизни! А мы способны им ее предоставить! После того, как у нас с фермы пропали все животные, подшатнулась экосистема сразу же! Нам пришлось выполнять много лишней работы, которую раньше выполняла наша живность... И постепенно мы восстанавливаем все утраченное! Потому что без животных ну никак! 

Поэтому начинайте с малого... хотя бы с курочек, уточек, кроликов.... и постепенно дальше-больше! 

Цель статьи была направить ваше внимание на то, что возможности пермакультурного хозяйства - это и есть возможность одновременно запустить все природные процессы и очень быстро создать САД ПО ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ! Сад, в котором комфортно всем: и животным, и растениям, и человеку! Сад, который становится кусочком рая на земле, где поет душа, потому что вокруг гармоничное пространство! Сад, энергетически - место силы! Вы обретаете здоровье и гармонию, потому что выращиваете живую еду, питаетесь ею, ваша еда растет на здоровой почве, которую создали вы сами, благодаря пониманию природных процессов! 

Максимально за три года можно достичь таких результатов! Всего три года - и ваш сад обретет свои формы, обрастет зеленью и будет красивым в любое время года! И с каждым последующим годом вы будете только лишь восхищаться тому, как мудро  природа заботится о нем! Будете наблюдать как ваше пространство меняется из года в год, приобретая все более естественный райский вид!

Благодарю за внимание! Я желаю вам создать САД ПО ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ! Желаю обрести ЗДОРОВЬЕ И ДОЛГОЛЕТИЕ! Мира и Добра вашим семьям! С любовью, ваша Вероника.

Не забываем о взаимовыгодном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона переводы СПБ  +79824534657 с комментарием "донат".


Комментариев нет :

Отправить комментарий