7 июня 2016 г.

МАЛЕНЬКИЕ СЕКРЕТЫ ОГРОМНОГО УСПЕХА В ПРИРОДНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ!

Каждому новичку-природнику это под силу - берем на заметку...



Приветствую вас, дорогие читатели! Сезон в самом разгаре, а потому и вопросы посыпались на самые разные темы.... Такое ощущение, что статьи не читаете - ведь все ответы на нашем сайте есть!

Сегодня постараюсь объединить в одной статье все важные основы Природного земледелия, чтобы даже самый неопытный начинающий огородник смог получить результат уже в этом сезоне.

Проливные дожди? Или стоит жара и огород изнывает от засухи? Почва как камень? Плохо растут даже сидераты? Чем подкормить растения и когда? Какие меры принять в экстренных случаях? Обо всем этом читаем далее....
Если вы уже получили мою индивидуальную консультацию, и теперь трудитесь согласно моим рекомендациям, то  на вашем участке все идет, "как по маслу"! Я за вас спокойна, потому что мы с вами постоянно на связи: вы мне присылаете фото-отчеты, я вижу красоту и процветание ваших садов! И горжусь вами и восхищаюсь!

Но если вы огородничаете в-одиночку, познавая азы Природного земледелия, и при этом не все получается, что-то идет не так, а вы боитесь задать вопрос или обратиться за помощью, то простите... Надеюсь, хоть статьи изучаете и придерживаетесь моим советам...

В любом случае, я пишу для вас, уделяю особое внимание начинающим садоводам, написала целое пособие для начинающих! И если и это не помогло, вы всегда можете написать мне лично и получить помощь! Время я нахожу для каждого, не смотря на свою занятость...

Итак! Лето календарное наступило! Погода радует! Но она во всех регионах разная! У кого-то идут проливные дожди, а мы лично о них лишь мечтаем пока! Вот сейчас села писать статью эту, потому что как раз сейчас начался хороший такой дождь, похоже на целый день! Ну и пусть льет, я хоть отдохну немного от огородных работ... Все посажено! Но не все пока замульчированно... Пусть поливает пока....!!!

Я  не люблю поливать! Во всем полагаюсь на природу! Главное, все делать своевременно - трудиться на земле нужно в такт природным условиям! Кто этого еще пока не понимает, тому приходится трудиться в поте лица... 

Например, весна: снег сошел, земля сырая - влаги в почве предостаточно, чтобы посадить все необходимое для данного периода! Важно не упустить этот момент, сберечь эту влагу, успеть посеять сидераты и овощные культьуры! И пока почва еще прохладная, но достаточно влажная, то все замечательно начинает расти. 

Или.... Опоздал.... Почва стала каменная.... Даже сидераты не растут.... Нужно поливать, а иначе беда...  А поливать нужно долго и много.... Стоит жара.... А после поливов земля коркой покрывается, трескается - нужно рыхлить.... А тут еще и сорняки нужно полоть.... Рассада плохо приживается... А уже и вредители "тут как тут"....

Что же делать? Где баланс? Где все те прелести природного земледелия, о которых говорят все? Где же облегченный труд?.... 


Успокойся! Выдохни и не суетись! Прекрати панику! Оглянись вокруг! Ощути себя неотъемлемой частичкой целой Вселенной! Улови мгновение - научись жить здесь и сейчас! Прошлого уже нет - будущего еще нет - ты здесь и сейчас! И начни жить без суеты - в настоящем! 

Оглянись еще раз вокруг: посмотри, что есть в данный момент - оцени ситуацию, что дает природа сей час! Каждый шорох и звук, малейшее движение, вокруг жизнь во всех ее проявлениях!!! В суеты мы не замечаем важного....

Именно сейчас перед тобой открыты все возможности! Просто научись проживать каждое мгновение осознанно! Наслаждайся каждым мигом - ты вошел в ритм Вселенной! Теперь постарайся не выпасть из него, не поддавайся суете, панике - мысли освободи - живи настоящим моментом! И бери то, что дает Природа в данный момент!

Только так ты успеешь сделать все! Сделать больше, чем в твоих силах! И все сделать вовремя!

 

Прочитай следующие пункты и запомни их! Соблюдай их - и огородничество начнет радовать! 



1. Органика! Запомни, какая бы почва в данный момент не была - ты можешь все исправить внесением органики! Если почва убитая, как камень... Не копай! Это бессмысленно! Внеси органику! Плодородную грядку можно соорудить экстренно в любое время и в любом месте! 

2. Мульча! Запомни, мульча избавит тебя от многих лишних движений! Не поливай! Это бессмысленно, если почва голая! Изучи все особенности мульчирования и научись пользоваться этим методом! Ты должен знать все возможные материалы для этого и свойства каждого вида мульчи! Научись выращивать мульчу!

3. Ветер! Запомни, на ветру ни одно растение не растет, а выживает! Защити от ветра свой огород! Изучи всевозможные варианты и применяй эти знания.

4. Солнце! Запомни, что всего должно быть в меру! И солнце чрезмерное тоже вредно! Растения нужно притенять! Изучи всевозможные варианты и от своих возможностей отталкиваясь - действуй!

5. Подкормки! Запомни, что Природа дает самое ценное удобрение! Научись его готовить и применяй! Это компост, зола древесная и травяные настои

6. Вредители и болезни! Запомни, что в Природе существует равновесие! Создай его на своем участке и не нарушай! Чем закупать химикаты против каждого вредителя отдельно и на каждую болезнь, чем тратить деньги на это, участвуя в чьем-то бизнесе, лучше доверься Природе! 

7. Удобство! Запомни, что свой сад и огород ты создаешь сам! Продумай все до мелочей и создавай все так, чтобы тебе доставляло радость и наслаждение от  труда! Это и дорожки, и грядки, и красота! Все должно быть рационально и удобно! 

Всего семь основных пунктов советую изучить и соблюсти! И главное - все делать в режиме "ЗДЕСЬ и СЕЙ ЧАС"! Для успешного старта большего и не нужно! Со временем, когда все эти пункты будут выполняться на одном дыхании, как само собой разумеющееся, когда они войдут в-привычку, тогда начинай углубляться в более глубокое познание всех остальных (неограниченных) возможностей Природного земледелия! 

Но эти пункты должны выполняться на подсознательном уровне! Просто ноги сами идут и руки сами делают то, чтобы эти пункты выполнялись! Автоматически! И этого проще достичь именно тем, кто никогда не огородничал, не "нахватался приемов традиционного земледелия", которые уже трудно искоренить из опытных садоводов. 

Таким людям (садоводам со стажем) вообще трудно что-либо объяснить.... Они мыслят по другому.... Я бы сказала, их ум им и мешает! Их волнуют такие проблемы, которые для меня вообще не проблема! Мыши.... Слизни... муравьи.... Сорняки.... И им сложно объяснить, что чем больше они этого боятся, тем больше это становится проблемой! Как будто им природа мстит за их невежество?!

И всякий раз я убеждаюсь лишь в одном: Природное земледелие - это не для всех! Это лишь для людей с открытой душой, для прозревших людей! Для тех, чье сознание претерпело полную реконструкцию! Для тех, кто мыслит теперь осознанно! И меня радует, что нас становится с каждым днем больше! Если вы меня услышали, если мои слова не вызвали негодования и непринятия у вас в душе, значит Природное земледелие - это ваш путь! Следуйте по нему смело! Если есть сомнения и страх, что не справитесь в-одиночку, обращайтесь! Я всегда иду на встречу!

Помните! Что ваш сад - это ваш личный рай! Его вы творите сами! 

Я лишь могу задать вам правильный старт, подтолкнуть вас в нужном направление, чтобы сберечь ваше время и помогаю избежать ошибок, которые многие совершают, но которые можно избежать! 

P.S. Запись на семена закончилась! В списке 87 счастливчиков, которые в следующем сезоне начнут выращивать свой родовой семенной фонд! Настоящие овощи! Сорта, которые сохранялись годами и собирались мною  лично на протяжении долгих лет с разных уголков страны по крупицам! Рассылку семян начну осенью, каждого поставив в известность об отправлении заблаговременно!

Не забываем о взаимовыгодном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона (переводы СПБ банк Тинькофф) +79824534657 с комментарием "донат". Всем добра и изобилия!

2 комментария :

  1. Здравствуйте Вероника! Спасибо Вам большое за интересную статью!Особенно понравился Ваш ролик о пользе сидератов. Я как начинающий огородник заинтересовалась Вашими советами.

    ОтветитьУдалить
  2. Дорогая Вероника, доброго времени! Применяя в жизни те знания, которыми Вы так щедро делитесь, превращая их в опыт, восхищаешься и ликуешь от преображений происходящих с почвой. На Вашем сайте информации очень много и ее очень увлекательно изучать. Действительно, можно получить ответ на любой вопрос.Радушно благодарю Вас, за то что Вы есть. Добра, мира, благополучия,изобильного процветания ВАм, Вашим родным и Вашей Уральской земле!

    ОтветитьУдалить