25 апреля 2016 г.

ПОЧЕМУ СКРУЧИВАЮТСЯ ЛИСТЬЯ ТОМАТОВ? СЕКРЕТЫ МАСТЕРСТВА...

Какие ошибки садовода приводят к такой реакции томатов, как скручивание листьев?


Помидоры вроде бы и неприхотливая культура, но часто садоводы сталкиваются с некоторыми трудностями при их выращивании. О том, как вырастить рассаду, с чего начинается урожай томатов, как  формировать томаты и что делать если рассада подмерзла - мы говорили в предыдущих статьях.

Сегодня разберем такую проблему, как скручивание листьев - от чего это происходит? Какие ошибки приводят к этому? Чего не хватает томатам? Как восстановить здоровье куста? ...


Если закручиваются первые семядольные листочки, переживать не стоит... Это говорит о том, что скоро они отпадут, а настоящие листья активно набирают силу!

Если закручиваются же настоящие листья томата вниз - большие листья, то тут уже нужно искать причину! 

Вполне возможно, что это произошло от недостатка влаги. Это самая распространенная причина скручивания листьев у томатов!

Помните, что корни томатов уходят достаточно глубоко в почву, конечно если созданы для этого все условия, а поверхностный полив верхнего слоя грунта - недостаточен для растения... 


Если ваши грядки, как положено в Природном земледелии, покрыты мульчей, слоем не менее 7 см, то правильный полив - это раз в неделю (или капельный!)! Не менее 1 ведра воды на плодоносящий куст. Но не лить разом ведро, а поливать постепенно, примерно разделив это количество воды на несколько порций так, чтобы вода не растекалась по сторонам, а вся попала корням.

Переизбыток влажности, также как и недостаток, тоже может стать причиной скручивания листьев! Только при этом лист скручивается вверх! 

Если идут  затяжные дожди, да к тому же почва глинистая тяжелая, то вода медленно уходит на глубину... И корни томатов буквально задыхаются от недостатка воздуха!

Избежать этой проблемы можно еще в период высадки рассады в грунт! Напоминаю, что мы наполняем лунку легким рыхлым и питательным грунтом!

Скручиваются листья томатов и от прямых лучей яркого палящего солнца! Если ваши растения стоят на ярком открытом солнцепеке, то никакой полив тут не поможет... В такой ситуации от слишком частого полива корни растения могут попросту свариться, а от умеренного начнут сворачиваться листочки!


Тем более поливать дождеванием категорически не советую, так как капли воды на солнцепеке работают как миниатюрные линзы и листочки получат ожоги! А если освежать утром или вечером, то это прямой путь к фитофторозу!

Помочь растениям в такой ситуации мы можем лишь одним способом - это мульчировать почву и притенять их!


Еще одной причиной скручивания могут стать вредители, такие как тля, белокрылка или красный паутинный клещ... Это бывает редко, но все же иногда они поражают и томаты! И чаще это происходит в теплице!

Если вредители поселились на нижней стороне листьев и активно высасывают соки, то листья скручиваются и желтеют. В таком случае нужно срочно спасать растение. И если вредителей немного, то попробуйте справиться природными методами: настоем пепла, чистотела или луковой шелухи. Если много, то ФИТОВЕРМ!

Неправильное пасынкование тоже может стать причиной скручивания листьев!

Если после пасынкования листочки томатов скручиваются в воронку, значит вы явно перестарались с этой процедурой! Во-первых, вы наверняка пропустили оптимальное время, когда пасынки были 5-7 см в длину! Во-вторых, одновременно удалили слишком много вегетативных частей! 

То есть в такой ситуации, скручивание листьев у помидор - это некая реакция на стресс! Обычно в такой ситуации в дополнение еще осыпаются и цветки!

Правильным решением в данном случае будет сделать внекорневую подкормку НВ 101 и через несколько дней растение оправится! Правда, часть урожая уже будет потеряна...

Конечно же и недостаток питательных веществ может стать причиной скручивания листьев!

Особенно это чаще происходит в теплицах, где воздух сильно прогревается, а грунт - нет. И растения не имеют возможности накапливать микроэлементы в достаточном количестве...

При этом скручивание листьев у них сопровождается изменением цвета. А именно:

  • - При недостатке фосфора - они становятся красно-фиолетовыми с нижней стороны, а верхняя часть как будто бы сереет!
  • - При недостатке цинка, листья загибаются вниз, верхушки листьев также скручиваются и становятся грубыми и хрупкими!
  • - Скручивание молодых листиков и их посветление, говорит о недостатке бора!
  • - Заворачивание листочков и измельчение  побегов - это признак недостатка меди и серы!
  • - Если листья закручиваются вверх, а по цвету становятся бледными, жилки белеют, значит им не достает кальция!
  • - При дефиците железа листья желтеют, истончаются и обвисают!

Исправить эту ситуацию можно лишь правильно подобранной подкормкой! И наконец, помните, что переизбыток питания может также отрицательно сказаться на растении. 

К примеру, избыточное внесение навоза, особенно свежего.... Или же полив, не разбавленной до нужной концентрации, жижей... Или Травяным настоем... Все это может привести к тому, что растения не сможет усвоить избыток питательных веществ и скручивает листья, чтобы уменьшить фотосинтез!

А кроме того, испарение и выделяющийся от брожения аммиак, приводит к ожогам - отчего листья сворачиваются и отмирают... Так что помните: "Мало - плохо! А много - еще хуже!" 

Чтобы обрести "Золотую середину" нужно учитывать абсолютно все - нужны комплексные приемы Природного земледелия, которые создают условия, как в Природе, где от человека мало что зависит, где работают микроорганизмы и почвенная живность, которая работает по законам природы и не ошибается! Главное создать такой сад и не мешать! 

Обо всех приемах вы узнаете на нашем сайте - читайте внимательнее, информации больше, чем достаточно! Ну а если Вам лень читать, и вы  желаете начать земледелие под моим чутким руководством, чтобы все делать правильно, вовремя и получать отличный урожай, при этом не навредив ни себе, ни почве, ни окружающей среде, тогда вам на Индивидуальную консультацию! Всегда рада помочь всем искренне желающим, открытым и обучаемым!!!

Не забываем о взаимовыгодном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона (переводы СПБ банк Тинькофф) +79824534657 с комментарием "донат". Всем Изобилия и Процветания!

1 комментарий :

  1. Очень нравится ваш сайт,грамотно, профессионально пишите, спасибо.

    ОтветитьУдалить