6 апреля 2014 г.

ПРИБАУТКИ ЗАКОРЕНЕЛОГО ДАЧНИКА ИЛИ ОШИБКИ САДОВОДА!

Ошибочные верования  дачника, навеянные временем!



Так уж складывается  в нашей садово-огороднической жизни, что все, чему мы научились, узнаем от кого-то: от бабушки, от соседки, от подруги... Это все конечно замечательно, когда информационный процесс идет, так и должно быть, НО!

Многие услышав что-то от кого-то, принимают на истинную веру, не подвергая никакому сомнению, и считают это правильным. И начинают делать также, уверенные в том, что именно так и надо делать! Человек-то со стажем это сказал, значит он лучше знает, как надо!...


Но не всегда полученная информация оказывается верной. Скорее даже мы неосознанно начинаем делать многие вещи. Например, если спрсить у вас: А почему ты так делаешь? То вы скорее всего ответите: Так моя бабушка делала... Так все соседи по саду делают... Так все делают... И я так делаю...

И таким образом, входит в привычку достаточно много ложных действий и убеждений! Давайте разберем некоторые из них. Может многие и за собой заметят такой грешок, и может даже это осознают и исправят?!...

 МИФ № 1. Порядок на участке - залог урожая!



А о каком порядке идет речь?

Если в вашем понимании порядок - это зачишенный до блеска земли огород, то это не послужит залогом урожая! Скорее всего хозяин быстрее угробит себя, таким порядком, чем добьется урожая.

Или порядок, это постоянное наличие всех видов удобрений, приспособлений, семян и саженцев, химикатов - в закромах вашего сада? Закупать все это из года в год - это для вас в порядке вещей ?

Порядок - это то, что увеличивает  отдачу с огорода,  а при этом уменьшает затраты труда и финансов. Вот это порядок! Когда все растет и плодоносит при минимуме вашего вмешательства!

МИФ № 2. Надо все копать и тяпать, тяпать и копать! Все, кроме цветов и овощей - это сорняки!



Обман! Это от постоянной перекопки разрастаются сорняки! Они прорастают только на обрабатываемой почве и  только к ней они приспособлены. Не верите?


А попробуйте не копать, а постоянно косить свои сорняки, и вскоре вы заметите, что они сами от вас сбежали, а остались лишь луговые травы - естественный газон!

Сорняки же лишь улучшают структуру почвы, рыхлят ее своими корнями, снабжают органикой. И на протяжении веков люди боролись с ними и все бестолку.

Но стоит только применить мульчу - и все! Сорняки сами исчезают. Так причем здесь копать и тяпать?

МИФ №3. Если почву накрыть, корни растений задохнутся!



Милые мои, да будет вам известно, что корни дышат за счет структуры почвы, за счет тех самых проходов, которые создают сорняки. А структурированную почву еще надо сделать, так как многие века ее копали, она истощена, превратилась в пыль, уплотнилась... В такой почве и без мульчи корни задохнутся. Даже вода не впитывается в такую почву - она мертва без мульчи!

Как раз мульча способствует структурированию почвы. Так как под ней сохраняется влага, так как она превращается в питание для микроорганизмов и червей, они начинают копошиться под ней, производя в процессе своей жизнедеятельности многочисленные каналы, по которым к корням начинает поступать кислород, корни начинают дышать!

МИФ № 4. Вредители и болезни - это такое зло злостное, которое приходит из ниоткуда, само по себе!



Конечно! Все кругом виноваты, только не вы! Так проще жить, свалить вину на кого-то...

На самом деле, это вы притянули и болезни, и вредителей, и продолжаете их притягивать, боясь потерять свой урожай!

Это вам так кажется, что вы спасаете его! На самом деле, каждый раз, когда вы взялись за лопату и начали перекапывать - вы поднимаете все споры болезней на поверхность, а землю ослабляете.

Каждый раз, как вы опрыскиваете ядохимикатами свои растения - вы укрепляете вредителей, а растения ослабляете.

И с каждым годом земля становится все хуже, слабее, а вредители и болезни все сильнее и сильнее. Это как человека вы лишаете иммунитета!

Так кто виноват? А вы попробуйте поступать иначе! Перестаньте копать и химикатить, начните выращивать не монокультуры (одна культура на грядку, или поле картошки), а разные культуры на одной грядке! Высаживайте смешанные посадки и перестаньте обрабатывать почву лопатой! Вместо этого сажайте сидераты и мульчируйте!


Вы сами не заметите, как забудете, как выглядят болезни и вредители!

Так вы все еще считаете, что они появляются по независящим от вас причинам?

МИФ № 5. Чем лучше условия, тем лучше урожай!



Это смотря о каких растениях речь идет...

Для огорода - это правильно, но опять же, что вы считаете хорошими условиями? Если вы пропалываете грядку так, что на ней голая земля, а посреди нее сидят растения, так это худшие для них условия.

Почва постоянно нагревается, пересыхает, смывается водой плодородный слой.  Хорошие условия для овощей трудно представить без органических гряд.

А взять деревья плодовые, да создав им условия по традиционной агротехнике, так они им покажутся слишком шикарными - они жировать начнут! И вам потребуется потратить массу времени и сил, чтоб реанимировать их, чтоб они снова начали плодоносить.

Так что, палка опять же о двух концах.

МИФ № 6. Плодовый Сад должен быть свободно рослым!



Ага! Только для этого каждое дерево  надо садить на расстоянии 10 м друг от друга. Вы так его сажали? А! У вас нет столько места?


Тогда посмотрите, что стало теперь с вашим садом! Не думаю, что вы можете им сейчас гордиться... Скорее всего он превратился в дремучий лес и половину урожая вы оставляете, потому что не можете его собрать!

А что если начать его формировать, да еще и правильно?! Это касается и огурцов и томатов - без формировки, что вы получите - море ботвы!

МИФ № 7. Деревья можно резать только раз в год!



Если честно, то их вообще не надо резать! Главное вовремя сформировать, пригибать и все! А если вы сразу этого не сделали, то придется резать, и если уж резать, то все лето, регулярно.

Потому что на каждом срезе вырастает несколько новых побегов. И если вы раз обрежете и оставите на год, то от такой обрезки толку не будет, а наоборот - дерево в метелку превратится!

МИФ № 8. Да кто же режет летом, сок ведь идет?!



Да все нормальные садоводы, которые создают шедевры на своих участках, которые выращивают разумный сад, осознанный, вот они-то точно знают, что резать надо постоянно! Именно поэтому на их сад любо посмотреть!

Да и сок-то идет всего одну неделю, когда почки выдвигаются. А вообще сок идет постоянно, как и в наших жилах течет кровь постоянно! Оно же живое! Но сок идет умеренно, поэтому обрезка им не повредит, срезы подсыхают махом!

Главное резать разумно, продуманно, а не где попало и как попало. Лучше инструмент свой наточите!

Это лишь основные сложившиеся верования... На самом деле их так много!

Но я предлагаю начать верить только своим глазам и рукам! Проверьте на себе, чтоб убедиться в чем-то. Или уж если верить, так тому, кто действительно чего-то добился. 

Не забываем о взаимном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона (переводы СПБ банк Тинькофф) +79824534657 с комментарием "донат". Всем добра и процветания!

1 комментарий :

  1. Спасибо автору за статью! На 100% согласна с автором, т.к. проверила на собственном опыте почти все "мифы", теперь уверена - все работает, надо только пробовать, не бояться. Спасибо.

    ОтветитьУдалить