10 ноября 2013 г.

КАК СОЗДАТЬ ЦВЕТНИК НА САДОВОМ УЧАСТКЕ для начинающих! Часть 1

С чего начинается цветник? Или Все о выращивание Цветов на даче!



Все мечтают о роскошном цветнике на своем садовом участке. Цветы превращают любой участок в райский уголок! Магия цветов завораживает взгляды даже простого обывателя...

Вы тоже решили благоустроить свой участок? Хочется, чтобы цветник был божественно красив, но не хватает времени и знаний на его возведение? Что ж, давайте изучать этот вопрос с самых первых шагов... С чего начинается цветник?
Все начинается с мысли! Любая мечта рождается в голове! И если вам на ум пришла идея организовать цветник, и вы загорелись этим непреодолимым желанием, то не отказывайте себе ни в чем! А я помогу вам в реализации вашей задумки грамотными советами из личного опыта.

Сейчас наступает зимний период, а значит у вас есть время тщательно подготовиться, запастись знаниями и посадочным материалом, спланировать участок под цветник...

Итак, начнем с самого основного, из чего рождается цветник - это посадочный материал. Если вы придете в магазин с мечтой о цветнике, то ваши глаза разбегутся от того количества красочных картинок, которыми пестрят прилавки.

Но что выбрать? Как правильно выбрать и что именно вам нужно? Какой должен быть цветник и каковы его составляющие?

Закладываем основу цветника


Наверняка вам захочется, чтобы ваш цветник радовал глаз с ранней весны и до заморозков! И конечно же, чтобы не требовал большого ухода! Ведь вам еще предстоит заниматься огородом, а также и захочется отдохнуть в летний сезон.

Поэтому, важно правильно подобрать виды цветов, а их можно условно поделить на три группы:

  • Летники
  • Многолетники
  • Двулетники

Поговорим о каждой группе в отдельности, в чем их различия и каковы преимущества каждой группы?

Летники или однолетники - это цветы, которые живут одно лето. То есть вы их посадили весной, они бурно цветут все лето и к осени их жизнь заканчивается, а на следующий год их нужно заново выращивать.

Но летники отличаются своей яркостью и насыщенностью цветовой гаммы. За свою короткую жизнь они стремятся выдать всю прелесть своего существования.

Они служат для обновления цветника, для смены картины, поэтому их количество в цветнике должно быть не менее 30 - 40%.

Многолетники - это цветы, которые посадил и они всю жизнь будут радовать вас, конечно при правильном уходе. То есть их потребуется вовремя рассадить, пересадить, какие-то  сохранить на зиму.

Они цветут, как правило не в первый год посадки, а во второй или третий, но лет 6 на одном месте, а то и больше.

Они менее яркие, но очень эффектно смотрятся в кучках. Они, как правило неприхотливы, и для вечного цветника  - их количество должно составлять не менее 60%.

Двулетники - это цветы, которые при желании могут быть однолетними, а при желании многолетними, в зависимости от правильности посадки. Но обычно в первый год они радуют зеленью, а на второй год зацветают. Их можно использовать для оживления цветников ну ... 5-10 %.

Виды посадочного материала для цветника


Семена цветов



Вашему вниманию представится огромный выбор семян. На пакетике с семенами вы должны внимательно прочитать информацию о цветке. Какую?

Например, холодостойкий. Это очень хорошее качество! Это значит, что при малейших заморозках или перепадах температур, цветок не погибнет...

Засухоустойчив - это также важно, Вам не грозит его увядание, если вы забудете полить его...

Не требователен к почвам! Это очень хороший плюс! Значит, он вполне может прижиться на любой почве, а значит вам с ним будет легко.

Далее, обязательно указана высота цветка и диаметр розетки - это вам поможет сориентироваться при продумке дизайна цветника. Ведь вам понадобятся цветы разной высоты и размеров.

Обычно в пакетике с семенами сами семена находятся в еще одном бумажном пакетике - это хороший знак. Очень важно правильное хранение семян. Обратите внимание на сами семена они не должны быть черного цвета.

Семена бывают разными: крупными и очень мелкими. У сортовых цветов обычно количество семян небольшое!

Обратите внимание на срок годности семян. В принципе, на любом пакетике можно прочитать рекомендации по агротехнике и следуя им в точности, можно получить именно то, что вы видите на картинке!

Корневища, клубни, луковицы цветов



Есть и такой вид посадочного материала. Обычно к картонной упаковке с изображением цветка прикреплен прозрачный пакетик с луковицами или клубнями.

Это значит, что вероятность выживаемости этих цветов больше, чем в случае с семенами. Там могут взойти не все семена, это как повезет... А тут вероятность выше, но опять же надо тщательно изучить клубень или корневище.

Отодвиньте землю в один уголок и рассмотрите корневище. Корни не должны быть черного цвета, во избежание гнили. Они не должны ломаться, а должны быть пластичными. На вид они должны быть влажными, а не пересохшими.

Луковица и клубень также должна быть ощупана и рассмотрена вами перед покупкой. Ведь вы платите свои деньги, а значит имеете право убедиться в качестве посадочного материала.

Никаких черных пятен не должно быть на луковицах, она должна быть упругой, не пересохшей, без проснувшихся почек и не плоской, а чуть вытянутой в высоту.

Саженцы цветов



Есть возможность приобрести уже пророщенный в контейнере или горшке цветок. Это значит, что уже через несколько дней этот цветок будет красоваться на вашем участке.

Обратите внимание на то, чтобы стебель стоял прямо, не сгибался. Чтобы он был упругим. Листья чтобы были зеленые, но бывает, что слегка один два может пожелтеть - это из-за того, что ему уже тесно в горшке и просится на волю.

На листьях никак пятен, во избежание вредителей. Если он цветет, то цветки должны смотреть вверх, не повявшие... Обычно в магазинах их поливают хорошо, а увядший цветок может говорить о наличии какой-то гнили или болезни...

Итак, мы разобрались с посадочным материалом и категориями цветов. Но это только начало.

В следующей статье я расскажу, как скомпоновать цветы в единую эффектную композицию, потому что цветник посаженный в хаотичном порядке не приносит удовлетворения. 

Вроде бы потрачено столько денег, столько сил... Но что-то не то...

Каждый отдельный цветок должен гармонично сочетаться с другими цветами, а это уже дизайн! Об этом мы и поговорим далее. А пока можете совершить набег на ближайший магазинчик и закрепить теорию практикой. 

Не забываем о взаимном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона (переводы СПБ банк Тинькофф) +79824534657 с комментарием "донат". Всем добра и процветания!

1 комментарий :