17 октября 2013 г.

И СНОВА ВОПРОС: КОПАТЬ ОГОРОД ИЛИ НЕ КОПАТЬ?

А как же не копать?! - глупо спрашивать...

 


И так считает каждый опытный садовод. И копает свои грядки дважды в год, как положено: весной и осенью! А как иначе?

Надо ведь избавиться от вредоносных сорняков, надо перекопать каждый см, чтобы, не дай Бог, не оставить какой ненужный корешок, а то ведь разрастется гад!

А вредители? Надо их отыскать и уничтожить! Хватить им жрать мой урожай. 

А земельку-то надо удобрить - минеральными удобрениями, и давай сыпать на грядку разную химию!

А после этого снова в магазин, чтоб закупить еще впрок удобрений на весну! Ведь я же ем, значит и овощи хотят кушать, надо их кормить!

Вы себя узнаете? 

Ответная реакция земли на ваши действия



Да, да! Земля плачет! 
Если посмотреть на нетронутую степь или лес, то что мы видим? Мы идем, а под ногами ощущение такое, как будто шагаем по губке.

Откуда происходит такая разница между вашей землей на огороде и степной почвой?Позже вы узнаете...

Почвенные жители - ваши помощники или враги?



Невооруженным глазом мы на грядках видим дождевых червей, ну можем увидеть личинку жука, ну паучок пробежал... А если посмотреть под микроскопом, то ... О, ужас! Там миллиарды живых микроорганизмов!

Они все шевелятся, ползают и копошатся... Да, одним словом - они живут! И в процессе своей жизнидеятельности они производят гумус!

Вы  покупаете в магазине биогумус? Так вот - сначала вы его уничтожаете на огороде, а потом покупаете его за деньги: где логика?

Вы лопатой подняли верхний слой земли и перевернули его, а тем самым вы убили огромное количество микроорганизмов, которые по своей природе, могли жить только на поверхностном слое почвы.

Попадая в нижний слой земли, они попросту умирают от перепада температуры, от недостатка пищи и кислорода! 

А те, которые привыкли жить под землей, умирают на поверхности! Да что ж вы за убийцы-то такие?! 

Ладно, пусть вы уничтожили миллиард бактерий и микроорганизмов... Выжившая их часть упорно продолжает бороться за свою жизнь! Им трудно теперь добывать себе кормежку, но они усиленно ищут ее...

Наконец, жизнь побеждает! Они снова начинают размножаться и делать почву. А радоваться-то не долго приходится - снова весна, и снова вы своей лопатой убиваете огромную армию своих же помощников!

Вам просто необходимо понять как производятся почвы и как  восстанавливать плодородие почв естественным путем! Без этого никак!

Сорняки - помогают или вредят нам?


Если с микроорганизмами хоть чуточку разобрались, то с сорняками-то уж точно все понятно, скажите вы... Долой их с огорода и точка!

И здесь вас ждет разочарование... Давайте попробуем вытянуть из земли полностью весь корень осота, например. 


Что? Скажите - это нереально сложно? А почему? Потому что он нереально длинный!  И это не единственный  сорняк, корень которой не только толстый, но и длинный. 

Так вот, корни любых растений и культурных, и диких создают многочисленные каналы-капилляры, по которым в почву поступает кислород и влага. 

Избавляясь от них, вы обрекаете почву на иссыхание, а потом плачете, что земля на огороде, как в пустыне - аж трескается!

Мало того, вы лишаете почву естественной органики - корни при разложении дают отличный перегной. Так может не стоит своими руками отбирать у земли то, чем она дышит и питается, а потом бежать и покупать за свои же кровные всякую химию???

Кстати, о химии!


Откуда берутся болячки? Не от той ли самой химии, которую вы сами сначала сыплете в почву, а потом кушаете в овощах

А как вы думаете, чем питаются ваши растения? Чем накормили, то и получайте! 

Да при таком садоводстве урожай получается ядовито-химикатный какой-то, а не здоровый и полезный! 

А потом бегаете по больницам в поиске лекарств - опять же сплошная химия!

Когда в лесу и на огороде полно лекарственных растений - тех самых, которые Природа-Матушка создает для пользы человека!

Так может не копать?


А давай попробуем! Что произойдет? Все естественно, как в Природе! Здоровая почва, Здоровая пища - Здоровый организм!

А решать-то тебе! Копать или не копать?




Комментариев нет :

Отправить комментарий