23 сентября 2014 г.

ХРАНЕНИЕ УРОЖАЯ! ЯБЛОКИ

Как хранить яблоки зимой свежими подольше?



Этот сезон порадовал всех, наверное, хорошим урожаем яблокЯблоки многие уже собрали и теперь нам надо научиться сохранять урожай подольше свежим. Всем известно, что 2 яблока в день заменяет пачку витамин, поэтому сегодня поговорим о том, КАК ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ ЯБЛОКИ ЗИМОЙ!

Ну во-первых, это намного дешевле - зимой яблоки стоят очень дорого, а во-вторых, яблоки выращенные в Экосаду - это 100 % здоровье на долгие годы!

Но сначала хочу рассказать об особенности этих плодов. О том, Почему нельзя хранить яблоки вместе с другими овощами! Ну и об особенностях хранения яблок в домашних условиях!...



Знаете ли вы, что яблоки, особенно более зрелые, выделяют большое количество этилена?  

А этилен - это газ, способствующий созреванию других овощей и недозревших яблок, а также ускоряет процесс прорастания и приводит к быстрой порче таких овощей, как картофель, морковь, сельдерей.

Так что, если вы интересовались как хранить в одном погребе и картошку, и яблоки и все другое, то я вам прямо скажу: "НИКАК"!

Для хранения яблок нужна отдельная кладовая, а если нет ее, то приспособить и оборудовать лоджию или балкон. Но чтобы сберечь урожай, придется об этом позаботиться!

И не думайте, что при совместном хранении яблок с овощами, страдают только овощи. Яблокам тоже достается от такого соседства!  Конечно,  аппокалипсис не случится, если вы пару дней подержите их рядом, но при длительном хранении, яблоки вбирают в себя неприятный крахмалистый вкус.

Условия хранения яблок в зимний период!


При пониженных температурах (около 0°С) выделения этилена снижается.

Поэтому оптимальная температура для хранения яблок от -2°С до +5 °С.
Влажность воздуха допустима в пределах 85 - 90 %.

Сроки хранения яблок зимой!


Сроки хранения яблок зависят от выбранного вами сорта яблони.

Осенние сорта хранятся до 2-х месяцев при 0°С.
Зимние сорта хранятся при соблюдении условий хранения от 4 до 8 месяцев. Смотря все же какой сорт.

Сложно, конечно, придерживаться определенных показателей, особенно в кладовых (в погребе и подвале проще), поэтому не всегда удается сохранить яблочки надолго. Но все же есть маленькие хитрости, которыми хочу поделиться, с ними хранить яблоки станет проще и надежнее. У меня яблоки спокойно хранятся до мая месяца (чаще не долеживают из-за того, что мы их съедаем раньше!)

Когда  и как правильно собирать урожай яблок!



Осенью много времени уходит на сбор урожая, и каждую культуру надо собрать вовремя, что особенно нелегко для новичков-садоводов. Особенно важно убирать в срок яблоки! Потому что переспелые храниться не будут, а недозрелые еще не накопили сахар.

И тем более надо понимать какие яблоки, и как, и куда использовать. 

Летние сорта вообще не храняться (максимум месяц), их мы обычно кушаем свежими, ведь они такие долгожданные, сочные и ароматные, что невозможно удержаться. Ну а когда уже наедимся, остальные на заготовки!

Осенние сорта нужно уже постараться сохранить, некоторые даже до трех месяцев.

А вот зимние сорта мы стараемся сохранить до весны! И правильно делаем, именно в них содержание витаминов выше, чем в ранних сортах.

А когда начинать убирать урожай, вот в чем вопрос! И...

 Как определить спелость яблока?



Яблоня обычно нам сама подсказывает, что пора собирать ее плоды! Когда яблочки начинают падать, уже видно, что среди них есть и красивые крупные, тогда они готовы к сбору.

Или старым проверенным методом можно определить спелость яблока: надавите на него пальцем!

  • Вмятина исчезла - яблоко рано еще снимать
  • Вмятина осталась - пора снимать урожай - полная зрелость
  • Кожица при надавливании лопнула - вы опоздали - яблоко перезрело - только варенье теперь!

Ну и если вы знаете  сорт своих яблок, то тогда все еще проще:

  • Летние сорта начинаем собирать с середины августа
  • Осенние сорта -  с конца августа по середину сентября
  • Зимние сорта - с середины сентября до середины октября

Зимние сорта, не стоит кушать сразу, так как на вкус они вам не понравятся - это точно, они кислые, вяжут, твердые. Но зато зимой такое яблоко - лакомство!

Важно снимать яблоки с ветки очень бережно, старайтесь не повреждать их ногтями и снимайте с плодоношкой.

Нельзя их выкручивать или выламывать плодоношку, так как такие яблоки быстро сгниют.

Не роняйте и не бейте яблоки друк об друга!

Не берите на хранение падалицу!

Уборку начинайте с южной стороны, а через два дня собирите с северной.

Уборку производите в солнечный сухой день, после полудня!

Яблоки осенних и зимних сортов собирать только сухими!


Подготовка яблок к хранению!



Яблоки собрали и сразу же готовим их к хранению. Ни в коем случае не держите их на улице на воздухе!

Старайтесь снимать яблоки, не стирая воскового налета!


Отколибруйте яблоки по размеру, по сортам (обычно я разные сорта собираю в разные короба сразу).

Отбракуйте поврежденные и яблоки с червоточинами. Их можно засушить в овощесушке:


И уже сушеные убрать на хранение:


Да и вообще, в плане удобства, учитывая, что яблоки будут чем-то упакованы (об этом ниже), легче сделать таблички на стену или на коробку с названием сорта, сроком хранения и датой укладки, а можно еще и размер указать, чтобы позже не рыться и не искать нужные яблоки!

Колибровка нужна все из-за того же этилена! Если хранить яблоки разных размеров в одном ящике, то крупные плоды будут способствовать скорому созреванию более мелких плодов. Да и большие яблоки могут начать быстрее портиться, что может привести к большой потере урожая, а вам это надо?

Как хранить яблоки правильно! Способы хранения яблок!


 
Способов хранения яблок в домашних условиях существует достаточно, рассмотрим лишь самые верные!

Хранение яблок в деревянных ящиках!



Дно ящика выстилаем плотной бумагой. Не заполняем ящики чрезмерно, иначе они помнуться, если ящики планируете ставить один на другой. Чтобы избежать ран и вмятин, яблоки укладываем вручную, не навалом, очень аккуратно.

Яблоки могут пораниться и о плодоножку, но удалять ее нельзя. Поэтому лучше класть яблоки в шахматном порядке слой вниз плодоножкой, слой вверх.

Хранение яблок на деревянных стеллажах!



Лучше, если ящики в стеллажах будут выдвижными, что не сложно сделать самому. При таком способе хранения, яблоки удобно будет просматривать и доставать на еду. Яблоки укладываем в один ряд, чтобы они не соприкасались друг с другом.

Хранение яблок в картонных коробках!



Укладываем, как в деревянный ящик, но коробку лучше предварительно обклеить скотчем, чтобы не рассыпалась в самый неподходящий момент.

Яблоки желательно укладывать не более 5 кг в коробку так же, как и в ящик.

Принципиально не важно, вверх плодоножкой или вниз, друг на друге они уложены или в шахматном порядке, но идеально одно - чтобы они не соприкосались друг с другом! А этого достичь можно либо в стеллажах, либо проложить чем-то каждый слой, либо обернуть каждое яблоко! И что можно использовать в данном случае?

Хранение яблок в бумажной обертке!



Бумагу можно брать в-принципе любую, но не газеты. Если в несколько слоев яблоки укладываете, то прокладываем каждый слой картоном, есть специальный такой с ямочками...


Хранение яблок в смеси песка с золой!



Песок промываем и просушиваем предварительно. Затем смешиваем его с золой в соотношении 2:1. Благо золы на участке хватает. На дно коробки выстелаем бумагу, затем слой смеси, раскладываем яблочки с промежутками, засыпаем сверху смесью, и следующий слой. Верх снова посыпаем. Я пользуюсь этим способом и тем, что описан ниже. Яблочки хранятся идеально,  даже на балконе всю зиму! Рекомендую.

Хранение яблок в опилках!



Тут главное, чтоб яблочки были без червоточин... А опилки брать не в зоомагазине, а строго чистые и лиственных пород.  Также укладываем яблоки с промежутками между ними. Очень хороший способ хранения!

Хранение яблок в листьях!



Тоже хороший способ хранения. Для этого запасаемся листвой, идеально подходят листья дуба! Предварительно листья ополоснуть и просушить. А затем укладываем яблоки, как в предыдущих методах, но пересыпаем листьями.

Хранение яблок в соломе!


Все тоже самое, как в предыдущих способах, только используем солому. Но от соломы яблоки иногда преобретают какой-то неприятный привкус, видимо зависит от качества соломы. Так что, решать вам, а может поделитесь с нами какими-то своими способами хранения яблок?

И на этом я не прощаюсь надолго, а вскоре буду рассказывать о хранении картофеля, следите за рассылкой. Задавайте вопросы, оставляйте свои пожелания и комментарии, делитесь с друзьями!
Не забываем о взаимном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона (переводы СПБ банк Тинькофф) +79824534657 с комментарием "донат". Всем добра и процветания!

Комментариев нет :

Отправить комментарий