14 апреля 2014 г.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ХОСТА - КОРОЛЕВА ТЕНИ!

Все о Хостах: посадка, уход, размножение!



Среди декоративно-лиственных растений, которые мы высаживаем в своих садах, одно из самых лидирующих мест занимают прекрасные многолетники - Хосты!

Эти необыкновенно красивые декоративные цветы завораживают своим разнообразием окраски и формы. Не зря ее называют Королевой тени! Хоста отлично себя чувствует именно в тенистых местах, хотя на сегодняшний день выведено много сортов и гибридов Хосты, которые прекрасно растут и на более солнечных местах.

Как сажать Хосту? Как ухаживать за Хостой? Как размножать и вообще что любит Хоста? Об этом речь пойдет в данной статье!...

Хоста! Элегантность, изысканность, волшебная расцветка листьев - все это ассоциируется у нас с ней!


Голубые, сизые, зеленые, золотистые листья хост с контрастными каемками и полосами образуют пышные долговечные кусты, вносят в палитру сада необыкновенные краски, расцвечивая его тенистые уголки.

Осенью волшебство продолжается — кусты хост меняют окраску листьев на экзотические желтые тона, сохраняющиеся до заморозков.


Еще одна причина широкого распространения хост — их неприхотливость. Даже начинающий цветовод может с успехом выращивать это растение. Для занятых людей многолетники типа хосты, позволяют свести работы в саду до минимума. Взрослые кусты хост образуют заросли, в которых трудно пробиться сорнякам.


У хост оказалось масса достоинств. Они неприхотливы, холодостойки, теневыносливы, исключительно декоративны. Растения не подвержены заболеваниям. Испортить декоративный вид хосты могут лишь слизняки, но борьба с ними — не слишком серьезная проблема. 


В основном хосты ценятся за свою листву. Кроме традиционного для всех растений зеленого цвета, она может быть голубой, салатовой, желтой, полосатой, с разнообразным окаймлением, вплоть до белого, и даже трехцветной. 


Поверхность листа тоже разнообразна: глянцевая, морщинистая, жатая, с восковым налетом или металлическим отливом. Растения сильно отличаются и по размерам. Наряду с гигантами высотой до 120 см встречаются карлики, не превышающие 5 см. Взрослые экземпляры высокорослых сортов производят впечатление тропических растений.


Исключительно интересны сорта с волнистым краем листовой пластинки — это одно из последних направлений в селекции хост.


Цены на сортовые хосты, особенно новинки, довольно высоки. Это объясняется и модой на культуру, и тем обстоятельством, что многие растение разрастаются далеко не так быстро, как хотелось бы цветоводам. 


Причем, чем интереснее сорт, тем медленнее он образует новые розетки. Чтобы хоста набрала достаточную декоративность, необходимо минимум 4-5 лет. В возрасте 8-10 лет она будет выглядеть прекрасно и не потеряет своих достоинств, оставаясь на одном месте 20-25 лет. 


Наоборот, с каждым годом растение будет формировать все более крупные листья, приобретет характерную для сорта форму, проявит все нюансы окраски. И вы с трудом узнаете в своей красавице то чахлое создание с 2-3 листочками неопределенной формы и расцветки, которое вы когда-то давно посадили. 


Становится понятно, что делить хосты не стоит — вы просто не увидите всей красоты, посаженного вами растения. К тому же, частым делением растение можно ослабить настолько, что придется долго ждать, когда же оно начнет формировать типичные для сорта листья.


Приобретая новинки, учтите, что не все они подходят для климата средней полосы России и тем более северных районов. Так, не стоит гоняться за хостами с махровыми цветками, например знаменитой 'Афродитой', так как в условиях нашего короткого лета она не успевает полностью развить и раскрыть цветки. В особенно холодную погоду бутоны просто опадают.

 
Сейчас и у нас в садовых центрах представлен неплохой набор сортов хосты. Растения привозят из Голландии, Германии и Польши. Получены они методом культуры тканей и практически полностью сохраняют особенности сортов. Сорта эти и декоративны, и относительно быстро нарастают. Чтобы растения показали себя во всей красе, достаточно соблюдать агротехнику.

ВЫБИРАЕМ МЕСТО ПОСАДКИ ДЛЯ ХОСТЫ!



Хоста известна нашим цветоводам в первую очередь, как теневыносливое растение. Но в глухой тени она чувствует себя не очень хорошо. И это неудивительно. Ведь в природе некоторые виды хост растут на солнечных влажных лугах, в тени высоких трав. 


Крупные листья хост испаряют много воды. В послеполуденные часы, когда солнце особенно жаркое, испарение усиливается, растения теряют много воды. 


Оптимальным для их выращивания в саду будет участок, затененный во второй половине дня. Однако некоторые виды и сорта (особенно пестролистные) можно успешно выращивать и на солнечных участках с влажными почвами, особенно в зоне умеренного климата. Если же почва на солнечном участке сухая, то листья растений истончаются, приобретают коричневый цвет.


Наиболее требовательны к освещенности сорта с не зелеными листьями, и это нужно обязательно принимать во внимание, подбирая для них место в саду. Иначе разноцветные листья побледнеют или станут зелеными. 


Вообще хосты с голубыми листьями предпочитают затенение, а с желтыми, золотистыми и белыми — более устойчивы к солнечному свету. Нужно помнить, что формы с голубыми листьями зеленеют на очень освещенных участках или в глухой тени. Голубой цвет листвы сохранится у растений, высаженных в светлой полутени или на затененных после полудня участках. 


Золотистолистные формы лучше развиваются в местах, где солнце бывает несколько часов утром и несколько — вечером. На солнечном участке золотистые листья выгорают. В тени они будут значительно бледнее или вообще потеряют золотистую окраску и станут зелеными. На солнечных участках высаживают виды, у которых наиболее плотные листья. Они лучше переносят солнечное освещение.


Нужно также знать, что хосты с нежными тонкими листьями лучше развиваются на затененных участках, где солнце освещает растения около 5 часов. И наоборот, хосты с плотными кожистыми листьями хорошо чувствуют себя на солнце в течение всего дня.


Солнечные лучи влияют не только на окраску листвы хост. Также заметила, что утреннее солнце и немного послеобеденного стимулируют обильное цветение растений.


Отлично использовать хосты можно для создания бордюров, одиночных и групповых посадок на газонах, опушках и у водоемов. Листья широко используются при составлении букетов и аранжировок.

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОЧВА ПОД ХОСТЫ?



Залог успеха в выращивании хост — правильно подобранная почва! Для выращивания их не пригодны сухая песчаная и тяжелая необработанная глинистая почвы.


В песчаной почве мало питательных веществ, и растения быстро мельчают. Кроме того, такие почвы быстро пересыхают. Вода уходит из них, как из сита. Глинистые почвы очень плотные, в них мало микроорганизмов и дождевых червей, недостает кислорода, часто застаивается вода.


Для того, чтобы хосты показали себя во всей красе, им необходима питательная увлажненная хорошо дренированная почва, в которой много микроорганизмов, дождевых червей, участвующих в процессах образования гумуса, аэрирующих почву и насыщающих ее кислородом. К таким почвам относятся обработанные суглинки.


Кислотность почвы может быть от слабокислой до слабощелочной (рН 6,5—7,5).

В почву для Хост необходимо внести побольше органики: компостную землю, листовую землю, торф, перепревшую сосновую кору и другие органические смеси, хорошо хосты реагируют на конский навоз.


Укладывать слоями в посадочную яму, примерно 1,5—2 ведра.  Участок (клумба, цветник) должен быть приподнят над поверхностью почвы для улучшения ее аэрации.


Корни большинства хост разрастаются горизонтально, и чем шире ямка, в которую высаживают куст, тем больше их образуется и тем большей будет площадь питания. А это значит, что растение получит больше питательных веществ и воды, станет более пышным и декоративным.


Рекомендую мульчировать хосты листовой землей, особенно высаженные на участке под кронами больших деревьев. Компостную землю насыпать слоем около 5 см. В результате растения не будут испытывать недостатка в питательных веществах, которые активно поглощаются растущими рядом деревьями. Кроме того, мульчирующий слой приподнимает цветник, улучшая тем самым дренаж почвы.


Хосты, листья которых испаряют много воды, не должны испытывать недостатка влаги в почве. Однако почва на участке не должна быть сырой, как, впрочем, и сухой. Этим растениям требуется умеренно влажная почва. Опять же мульчирование решает вопрос с урегулированием влажности.
Для роста и развития хостам необходим период холода. Поэтому их и не выращивают в помещениях.

ПОСАДКА ХОСТЫ!



Лучшее время для посадки и деления кустов хосты — весна и конец августа — первая половина сентября. Многие садоводы считают, что хосты можно рассаживать и пересаживать все лето до середины сентября, но, повторю, оптимальное время для пересадки — ранняя весна, когда только начинается рост корней, а листья еще не развернулись.


Весной не рекомендуется делить лишь хосту Зибольда и ее гибриды и хосту Токудама. Новые корни у них, в отличие от других видов хост, не растут до полного разворачивания листьев. Поэтому пересадка в этот период приведет к плохой приживаемости растений.


Деление и посадка кустов не представляют трудностей.  Выкапываем яму побольше в ширину, чем в глубину, заполняем органикой  вперемешку с садовой землей слоями. Аккуратно расправляем корешки, удалив при этом отмершие черные. Обильно проливаем посадку и сразу мульчируем!


Если вы купили Хосту, то до посадки ее лучше хранить в холодильнике в пакетике с торфом. Если корешок заметно сухой изначально, то замочите его в воде со стимулятором роста и он, набравшись влаги, заметно оживет уже через час.


Посадки прекращают в первой половине сентября, чтобы растения успели укорениться на новом месте до первых осенних заморозков. Для укоренения хостам требуется около четырех недель. Высаживают растения (мелкие и средние) на расстоянии 20—30 см, крупнолистные — на расстоянии 30—40 см. Посадки ежедневно поливают в течение не менее двух недель.

РАЗМНОЖЕНИЕ ХОСТЫ!



Чаще всего хосты размножают делением куста и черенками, особенно сорта. При размножении семенами сеянцы развиваются медленно и только на четвертый год достигают декоративного эффекта. Кусты делят в конце апреля — начале мая или в сентябре на мелкие части, так как "деленки" быстро разрастаются и за два-три года достигают крупных размеров.


Куст выкапывают и делят на части (деленки) так, чтобы каждая из них имела одну-две розетки листьев. Через два-три года они дают нужный декоративный эффект. Если нет необходимости в получении большого количества растений, деленки, особенно медленно растущих хост, делают более крупными (из 3—4 розеток).


Высаживают их на ту же глубину, на которой росло материнское растение. Ее легко определить по следу от почвы, который хорошо виден на деленках. Расстояние между кустами при посадке — 25—35 см. После посадки первое время обильно поливают. Черенкование проводят с мая по июль включительно. 


На черенки берут легко отделяющиеся молодые побеги с пяткой. Для уменьшения испарения перед посадкой листья обрезают на 1/3 или на 1/2. В качестве черенков лучше брать розетки с более мелкими и не особенно длинночерешковыми листьями. Первое время после посадки они увядают и лежат на земле, но через 2-3 дня принимают нормальное положение. В это время высаженные черенки желательно притенять и чаще опрыскивать. 

 УХОД ЗА ХОСТАМИ!



Как я уже сказала, хосты достаточно не прихотливы, но  растет очень долго на одном месте, поэтому питание ей все-таки нужно.


При правильном уходе кусты быстрее разрастаются, листья получаются более крупными, поздние сорта зацветают раньше. Растения подкармливают органикой в виде компоста, листового опада, перепревшей коры сосны и др., чаще всего внося в виде мульчи, т. е. осенью засыпают ими участок, где растут хосты.


Органическая мульча не только обогащает почву питательными веществами, но и улучшает ее структуру, стимулируя развитие почвообразовательных микроорганизмов.

После цветения цветоносы необходимо удалять.

Вот такой чудесный и шикарный цветочек - Хоста! Узнайте также о прекрасных Гиацинтах! О том, как их правильно высаживать, ухаживать  за ними и обо всех его особенностях!

А также узнайте больше о  Розах, ЛилияхГладиолусах и Георгинах.

Еще для тех, кто планирует создать цветник или сад своей мечты, интересными будут статьи о таких растениях, как Кохия и Ипомея!

Цветы - это всегда радость! Всегда красота! Всегда настроение! 

Не забываем о взаимном энергообмене, в правом верхнем углу на киви есть форма (для тех, у кого есть киви) или по номеру телефона (переводы СПБ банк Тинькофф) +79824534657 с комментарием "донат". Всем добра и процветания!

Комментариев нет :

Отправить комментарий