22 октября 2013 г.

ОШИБКИ САДОВОДОВ ПРИ БОРЬБЕ С СОРНЯКАМИ!

Как одно неправильное действие  может погубить всю культуру!



Каждый садовод, привык бороться с сорняками. И каждый делает это своими методами: кто-то пропалывает, кто-то мульчирует, а кто-то и применяет гербициды и всякую разную еще химию.

Приведу очень простой, но наглядный пример, чем опасны гербициды...



Моя соседка по даче решила облагородить необработанный участок земли на своем участке и превратить его в земляничную плантацию.

На этом месте никогда не было ранее грядок и естественно он представлял собой настоящую целину.

Они стригли время от времени триммером всю не использованную под посадки территорию, не более.

И тут вот она решила расширить полезную часть огорода. И что она сделала?

Муж ее вспахал землю мотоблоком, а затем, чтобы "оздоровить" почву,  наша любезная соседушка посыпала ее толстым слоем гербицидов, дабы убить все сорняки!

В результате, сорняки конечно же вымерли тут же! Земля стала чистая от травы, но сухая, аж жуть!


Соседка еще мне похвасталась, какой же хороший препарат она применила - СГОРЕЛИ ВСЕ СОРНЯКИ! Ну я значения не предала тогда этому, я вообще против их методики садоводства... Поэтому и не удивилась, лишь в душе посочувствовала земле.

И она посадила сортовую землянику на это место. Все кусты соседка приобретала в магазине, а так как сорта были хорошие, то и стоили они прилично!

Прошло около месяца с тех пор. Соседка тщательно! подкармливала землянику. О том, что она хочет пить, наверное позабыла, поливала ее всего несколько раз, да и-то, дождеванием...

И тут, как-то она у меня спрашивает, не знаю ли я, почему у нее погибло сразу 7 кустов???

На что я сначала ответила, что очень жарко, наверное пересохли...

Спустя неделю, она вся расстроенная чуть не плачет, жалуется, что нет больше клубники у нее сортовой. Почему-то вся погибла... Надо будет еще потом купить, наверное саженцы плохие попались...

Ну я посочувствовала конечно... А спустя некоторое время до меня дошло, почему это случилось: 
Если сгорели на этом месте все сорняки, то какая земляника там может расти???

Вот вам и ответ!  Так что возьмите на заметку, чтоб не совершить такую же ошибку.

Если вам было хоть чуточку интересно, то оставьте хоть маленький отзыв! И не допускайте подобных ошибок, а в этом вам поможет наш сайт!



2 комментария :

  1. очень поучительно. спасибо большое

    ОтветитьУдалить
  2. Вероника,спасибо конечно... Ооочень поучительно,нельзя химию использовать это вред и т.д. и т.п. Вот только как бороться с сорняками "ПРОИРОДНЫМ" способом?!?! Я конечно понимаю, что гумус- это святое, но стоять всё лето в позе зю вырывя сорняки либо в наблюдать как эти защитники по всем фронтам потесняют полезные культуры как то грустно...

    ОтветитьУдалить